Рубль у пика 6 недель из-за экспортеров, игнорирует падение нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль у пика 6 недель из-за экспортеров, игнорирует падение нефти

18 февраля 2015 Thomson Reuters Абрамов Владимир
Рубль значительно вырос вечером среды за счет продаж экспортной выручки под предстоящие налоги в условиях тонкого рынка и в надежде на сохранение перемирия на востоке Украины, игнорируя текущее падение нефтяных цен.

Эти факторы останутся определяющими для рубля в ближайшее время.

"Экспортеры продают (валюту). Их продаж рынок ждал еще вчера, шортился, не дождался и вечером вторника "резался", а они пришли сегодня и теперь продают, перебивая негатив от падения нефти", - сказал Михаил Палей из банка ВТБ Капитал.

Он считает, что у рубля есть потенциал для дальнейшего укрепления в случае продолжения мирного процесса на Украине, и если нефть не возобновит сильное падение.

Сегодня вечером доллар падал на 61,22 впервые с 9 января, тогда как значительную часть утра и середины дня он показывал минимальные изменениия, консолидируясь вблизи предыдущего закрытия.

К 17.50 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" торговалась на Московской бирже вблизи отметки 61,27 рубля, дешевея на два процента.

Пара евро/рубль расчетами "завтра" к этому времени теряет 2,3 процента и оценивается в 69,67, и текущие уровни минимальные с 5 января.

Февральский налоговый период, от которого участники рынка ждут поддержки рублю за счет увеличения активности экспортеров, начался в минувший понедельник. Пик выплат для экспортных компаний приходится на 25 февраля, когда завершатся расчеты по налогу на добычу полезных ископаемых, размер которого, по оценке аналитиков, может достичь 270 миллиардов рублей.

"Мы считаем, что в ближайшие сессии поддержку курсу национальной валюты может оказать повышение продаж экспортной выручки", - говорится в аналитическом обзоре Росбанка.

Баррель марки Brent торгуется сейчас вблизи отметки $61,75, теряя более одного процента с начала дня. Накануне же эта марка достигла значения $63 за баррель впервые с 18 декабря прошлого года, а всего с начала февраля дорожает на 16 процентов.

Аналитики говорят, что снижение цен - это реакция на их резкий рост за две последних недели, который многие участники рынка сочли чрезмерным.

"В качестве основного риска для дальнейшего подъема (рубля) продолжает выступать необходимость погашения крупных заимствований в иностранной валюте российскими компаниями в феврале и марте", - сказал Иван Копейкин из компании БКС.

По оценке ЦБ, номинальный размер выплат долга и процентов в феврале-марте составляет более $36,5 миллиарда, при этом на текущий месяц приходится $17,4 миллиарда, из которых $7,15 миллиарда уже погашено Роснефтью.

У корпораций и банков сейчас нет возможности занимать деньги на западных рынках для погашения валютных кредитов в условиях санкций против России, которые Запад отменять пока не собирается, увязывая возможное ослабление ограничений с ходом мирного процесса на востоке Украины.

С воскресенья в мятежных районах Донецкой и Луганской областей в целом соблюдается прекращение огня, соглашение о котором было достигнуто на четырехсторонних переговорах в Минске в минувший четверг.

Сегодня, в частности, появились сообщения о начале отвода тяжелой артиллерии пророссийскими силами ДНР от линии фронта.

Одновременно украинская армия вывела большую часть своих подразделений из боя за Дебальцево на востоке Украины.

"В случае деэскалации конфликта и при сохранении относительно дорогой нефти могут появиться продавцы валюты, и физические лица и корпорации, державшие валютные лонги, из-за чего через пару недель есть шансы сместиться в диапазон 55-57 рубля за доллар", - считает Андрей Миишко из Нота-банка.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter