Кто помог рублю укрепиться? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кто помог рублю укрепиться?

19 февраля 2015 ktovkurse.com

Рубль продолжил стремительно укрепляться, курс евро впервые за долгое время опустился ниже 70 рублей, а курс доллара 62 рублей.

Рост российской валюты продолжался даже несмотря на снижение цен на нефть. Фьючерсы на нефть марок WTI и Brent в среду теряли в среднем 2,2%, снижаясь до $51,37 и $61,17 за баррель соответственно. Так кто же помог российской валюте продавить ключевые отметки?

Они опять СРАВНЯЛИСЬ! Доллар=61.35 руб Нефть= 61.62доллара Что делается, что делается! Куда только ГОСДЕП смотрит… pic.twitter.com/5J2AWy8y9h

— paketbot (@paketbot) February 18, 2015


Столь сильную поддержку рублю оказало Министерство финансов, которое начало конвертировать валюту из Резервного фонда в объеме около 500 млрд руб. на свои счета в Центральном банке. Таким образом, у российского ЦБ оказалась валютные средства эквивалентные 500 млрд рублей (на текущий момент).

Центральный банк может продать, может не продать, может через месяц, может через полгода, а может вообще остаться в долларах, не продавая золотовалютные резервы. Он оперирует ЗВР, часть из которых является резервами правительства. Он может это делать постепенно, исходя из той ситуации, которая складывается на валютном рынке, не выплескивая сразу все 500 миллиардов рублей на рынок. Минфин Антон Силуанов


В случае возникновения угрозы, ЦБ, используя эти средства, может довольно быстро привести валютный рынок «в чувство», чего, к сожалению, не было сделано в декабре. Фактически, рубль оказывается под плотным «заслоном», который будет давить на спекулянтов, вынуждая их избавляться от коротких позиций по российской валюте. Следовательно, в среднесрочной перспективе рубль продолжит укрепляться до 50-55 рублей за доллар.

http://ktovkurse.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter