Нефть дешевле 60 сдержит рублёвый оптимизм » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть дешевле 60 сдержит рублёвый оптимизм

19 февраля 2015 Доходъ
Рубль восстановился до максимума за месяц
Инфляция ставит рекорды в годовом выражении, замедляется в недельном
Падение реальных зарплат населения стало максимальным за 16 лет

Восстановление рубля сдержат нефтяные котировки

Выход украинских военных из Дебальцево дал надежду российским фондовым рынкам на то, что минские соглашения будут выполнены. Индекс ММВБ взлетел до многолетних максимумов и сохраняет потенциал для роста в ближайшие торговые сессии. Российский рубль приблизился к лучшим уровням с начала года, однако его сегодняшнее восстановление будет ограничено падающими сырьевыми котировками. Нефть марки Brent упала до 60$ за баррель после публикации отчётов из США, показавших рекордные запасы топлива.

Инфляция

Инфляция к середине февраля в годовом выражении достигла 16%, однако её недельный темп замедлился до 0,4% (в январе достигал 0,9%). Стабилизация темпов кредитования и спад потребительского спроса приведут к замедлению роста цен к концу первого квартала. С началом сельскохозяйственного сезона мы, скорее всего, даже увидим падение общего индекса потребительских цен в недельном выражении.

Потребительский спрос

Ускорение инфляции привело к самому серьёзному за 16 лет падению реальных доходов населения. Опубликованные вчера данные показали падение реальных зарплат в январе на 8% в годовом выражении, даже пиковые значения в 2009 году демонстрировали снижение лишь на 5,5%. Как следствие, розничные продажи упали на 4,4% и, скорее всего, негативная тенденция продолжится в ближайшие месяцы.

http://www.dohod.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter