Нефть сегодня сдерживает укрепление рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть сегодня сдерживает укрепление рубля

19 февраля 2015 БКС Экспресс | USD|RUB Копейкин Иван
Рубль сегодня снижается как к доллару, так и к евро. Основным драйвером для данной динамики является нефть, которая с середины вчерашнего дня потеряла более 3% на фоне продолжающегося роста запасов в США. Согласно данным от американского института нефти (API) запасы черного золота увеличились на 14,3 млн. баррелей.

Сегодня вечером от EIA ждем подтверждения или опровержение сильнейшего рост запасов. Эксперты, опрошенные Reuters, ожидают увидеть рост на 3,73 млн. баррелей. Если данные EIA совпадут с тем, что мы увидели в отчете API, то это будет максимальный прирост запасов за всю историю ведения статистики.

При этом протокол с предыдущего заседания ФРС, опубликованный накануне, оказался скорее умеренно позитивным, чем наоборот. В нем можно отметить беспокойство регулятора относительно преждевременного подъема ставок, что смещает ожидания на более дальнюю перспективу. Это негативно для доллара и позитивно для рисковых активов. Впрочем, определенное беспокойство вызывают отмеченные внешние риски для экономического роста в США, такие как замедление роста в Китае, напряженность на Ближнем Востоке и Украине.

В качестве позитивных для рубля факторов стоит выделить приближение налогового периода в стране, пусть шаткий, но мир на Украине и конвертацию валюты со стороны Минфина. Напомню, еще накануне поступило сообщение, что в интервью агентству Reuters директор департамента долгосрочного стратегического планирования Минфина Максим Орешкин заявил, о начале с 16 февраля конвертации валюты Минфином из Резервного фонда в объеме, эквивалентном 500 млрд руб., на свои счета в ЦБР. Планируется, что весь объем будет конвертирован в течение недели.

Таким образом, внешним фон для российской валюты за исключением нефти в целом позитивен и если черное золото возобновит рост, то рубль вполне может обновить локальные максимумы.

Ближайшее сопротивление по паре доллар/рубль находится на отмет 63. Поддержка – в районе 61.

Нефть сегодня сдерживает укрепление рубля

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter