Рубль вечером усилил падение за нефтью, утратив поддержку экспорта » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль вечером усилил падение за нефтью, утратив поддержку экспорта

19 февраля 2015 Thomson Reuters Абрамов Владимир
Рубль торговался в минусе на биржевой сессии четверга на фоне падения нефтяных котировок, но утром и днем его отрицательную динамику существенно тормозили продажи экспортной выручки, вечером же по мере снижения активности экспортеров российская валюта обновила сессионные минимумы.

Участники валютного рынка называют волатильность нефти и денежные потоки в налоговый период основными факторами влияния на ближайшие дни, также может вмешаться политический фактор - неоднозначно протекающий и оценивающийся процесс перемирия на востоке Украины.

К 18.00 МСК доллар расчетами "завтра" торговался на Московской бирже вблизи отметки 62,43 рубля, набирая 1,4 процента от уровней предыдущего закрытия.

Пара евро/рубль расчетами "завтра" торговалась вблизи 71,02, дорожая на 1,1 процента.

Бивалютная корзина набирает против рубля 84 копейки и оценивается в 66,31 рубля.

По оценке дилера крупного российского банка, до конца четверга пара доллар/рубль может закрепиться в диапазоне 62-63 рубля, но в случае прорыва Brent отметки $58 за баррель доллар далее может уйти выше, "если одновременно экспортеры начнут жадничать".

"Смотрим на нефть и покупаем доллар, тем более что валюту чрезмерно загнали вниз вчера, но рынок тонкий, поэтому любой более-менее крупный экспортный объем сразу заметен и останавливает рост валютных котировок", - высказался он о течении торгов четверга, отмечая поддержку рублю от продажи валюты корпорациями-экспортерами.

Нефть марки Brent теряет с начала дня 3,5 процента. Текущие котировки - вблизи $58,40, ранее Brent падал на недельный минимум $57,80.

Нефть корректируется с двухмесячного пика $63 за баррель, достигнутого во вторник, и с тех пор потеряла почти 7,5 процента.

Падение ускорилось в ночь на четверг после публикации данных о росте запасов нефтепродуктов в США, а сегодня продолжилось уже на фоне предположений об увеличении добычи крупнейшим в мире экспортером нефти, Саудовской Аравией.

"Сегодняшнее ослабление российской валюты до 62,00 рубля за доллар и выше позволяет приостановить падение рублевой цены на нефть, наблюдавшееся весь вчерашний день. Полагаем, что краткосрочные перспективы рубля будут и далее определяться динамикой нефти и прогрессом, или отсутствием такового, в украинском вопросе", - считает Дмитрий Полевой из банка ING Eurasia.

По его мнению, экспортные продажи под налоги могут сохраняться и усиливаться на скачках курса доллара вверх.

Важные для экспортных компаний расчеты по налогу на добычу полезных ископаемых, размер которого, по оценке аналитиков, может достичь 270 миллиардов рублей, завершаются 25 февраля.

"Спекулятивная активность против российской валюты должна остаться подавленной, поскольку уже в начале следующей недели мы должны увидеть присутствие экспортеров на рынке, которые будут продавать валюту под уплату налогов в среду, 25 февраля", - говорится в аналитическом обзоре банка Зенит.

Участники рынка пока не могут определиться с реакцией на события на востоке Украины, где сдачей украинскими войсками населенного пункта Дебальцево завершаются боевые действия вокруг этого важного стратегического объекта, являвшиеся основным источником нарушения минских договоренностей о прекращении огня.

В фокусе внимания будет оставаться и тема введения миротворческого контингента ООН на восток Украины, озвученная президентом Украины Петром Порошенко и уже раскритикованная как нарушение минских соглашений МИДом России и представителями мятежного региона.

США предупредили о риске расширения санкций, обвиняя Россию и самопровозглашенные республики на востоке Украины в несоблюдении достигнутых в Минске договоренностей, в то же время Еврокомиссия пообещала сделать все от нее зависящее, чтобы обеспечить полное соблюдение соглашения о прекращении огня между украинскими военными и пророссийскими повстанцами.

Введенные ранее санкции против России за присоединение Крыма и поддержку сепаратистов в Донецкой и Луганской областях Украины, в том числе ограничение доступа к западным рынкам капитала, были одной из причин существенного падения рубля в конце прошлого года.

Необходимость погашать корпоративные внешние займы в условиях санкций остается одним из основных негативных для рубля факторов.

По оценке ЦБ, номинальный размер выплат долга и процентов в феврале-марте составляет более $36,5 миллиарда, при этом на текущий месяц приходится $17,4 миллиарда, из которых $7,15 миллиарда уже погашено Роснефтью.

Сам Центробанк с середины декабря прекратил продавать валюту из собственных резервов, предпочитая давать валютную ликвидность участникам рынка через операции репо. Также с конца января регулятор не проводит валютных интервенций и за счет средств Минфина.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter