Фунт перешел в наступление » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фунт перешел в наступление

19 февраля 2015 Инвесткафе | GBP|CHF | EUR|GBP Шпилевская Кристина
Фунт стерлингов на текущей неделе набрал крейсерскую скорость, улучшив позиции не только против слабых конкурентов, но и против самого американского доллара. Сплошной позитив с британского рынка труда заставил забыть и о хилой январской инфляции (0,3% г/г) и о загрустивших «ястребах» из комитета по монетарной политике BoE. Парочка их голосов в пользу повышения ставки РЕПО могли бы сделать успехи GBP еще значительнее, однако они предпочли выдержать паузу. И правильно. Лучше много хорошего, но постепенно, чем мало, хоть и сразу. Пике безработицы до 5,7%, сокращение числа заявок на пособие на 38,6 тыс. при прогнозах в -25 тыс. говорят лишь об одном: рынок труда Соединенного Королевства силен как никогда. Перед таким ни одна инфляция не устоит!

Банк Англии поверил сопроводительному заявлению FOMC, в котором не было намеков на беспокойство по поводу инфляции, и сообщил, что показатель достигнет таргета к 2016 году. Ему поверили, а рост средней зарплаты на 1,7% г/г в декабре выступил красной тряпкой для «быков» по «британцу». Уж если опережающий индикатор не думает сдаваться, почему бы и CPI не сделать то же самое? Но реальность полна разбитых иллюзий. Оказывается, ФРС очень даже опасается замедления PCE и базовой инфляции — настолько, что прописала это в протоколе. Может и BoE изменит свою позицию? В любом случае, это произойдет не сегодня. Пока же фунт купается в лучах славы, пользуясь преимуществами валюты, центробанк-эмитент которой не прочь повысить процентные ставки, в то время как остальные его коллеги взяли моду на монетарную экспансию. Вопрос заключается лишь в том, кто продолжит расширять пакет стимулирующих мер, а кто нажмет на тормоз.

Одним из главных кандидатов на роль самого слабого звена выступает швейцарский франк. 26 из 28 экспертов Bloomberg уверены, что SNB не собирается останавливаться. 22 из них прогнозируют очередное снижение ставки с текущих -0,75% до среднего значения в -1,5%. Треть респондентов предположили, что Национальный банк в скором времени привяжет «свисси» к корзине валют, а ВВП Швейцарии замедлится до 0,1% в 1-м квартале и сократится до 0,2% во 2-м. Пессимизм крепчает, а пара GBP/CHF уверенно приближается к таргету на 1,49. Наращиваем лонги при первой возможности!

Ничуть не лучше обстоят дела у евро. Греция обратилась к кредиторам с горячей просьбой предоставить ей оставшуюся часть финансовой помощи, однако немцев горячностью не смутишь: Минфин Германии тут же ответил, что предложение Афин не соответствует критериям программы и требованиям Еврогруппы. Счет перешел на часы, а уже завтра, 20 февраля, мир может ждать страшная новость. Одновременно ЕЦБ побаловал электорат первым в истории протоколом заседания центробанка, на котором было принято решение запустить QE. Оказывается, большинство членов собрания были серьезно обеспокоены проблемой дефляции, но предпочли сохранить нейтралитет в вопросе начала европейской программы количественного смягчения. Как обычно, решение принималось небольшой группой активистов. Прошлого не перечеркнешь, и 1,1 трлн задавит любую валюту, не только евро. QE стартует уже в марте, раздувание баланса ЕЦБ впереди, а консолидация уже порядком всем надоела — пора и честь знать. Сидим в шортах по EUR/GBP с таргетом 0,71 и наращиваем позиции при малейшем намеке на коррекцию.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter