ЦБ: почти четверть россиян верят в укрепление рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ: почти четверть россиян верят в укрепление рубля

20 февраля 2015 Архив
Доля россиян, считающих, что рубль укрепится к доллару и евро, возросла с 11% до 24%, а полагающих, что рубль будет продолжать падать, наоборот, снизилась с 41% до 26%, свидетельствуют результаты исследования, проведенного ООО "Инфом" по заказу ЦБ РФ.

Опрос проводился с 15 по 18 января 2015 года в 105 населенных пунктах в 43 субъектах РФ, в нем приняло участие 2 тысячи респондентов от 18 лет и старше.

"Доля граждан, считающих, что рубль будет продолжать падать, снизилась до рекордных 26%, а число тех, кто верит в рост курса национальной валюты, наоборот, выросло до рекордных 24%. Таким образом, обе цифры практически сравнялись между собой, что говорит о существенных изменениях в ожиданиях россиян, учитывая, что еще в сентябре данное соотношение составляло 41% против 11%", — говорится в исследовании.

Продолжающееся на протяжении последних месяцев падение курса рубля пятая часть опрошенных объясняют политикой Запада по отношению к РФ и низкой ценой на нефть. При этом чуть более половины респондентов (53%) считают, что рост стоимости доллара по отношению к рублю отрицательно повлиял на их жизнь, из них только 10% (то есть всего лишь каждый пятый) предпринимают какие-то действия, чтобы смягчить эти негативные последствия.
Только 21% респондентов считают, что российские власти сейчас делают достаточно для того, чтобы остановить рост курса доллара. Большинство же граждан (56%) полагают, что деятельность государственных и правительственных органов в данном случае недостаточно эффективна, свидетельствуют результаты исследования.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter