Рынки не боятся приближения греческого часа Х » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки не боятся приближения греческого часа Х

20 февраля 2015 Saxo Bank | DJ EuroStoxx 50 (FESX) | EUR|JPY Харди Джон, Huopainen Juhani
Динамика фунта против доллара зависит от сегодняшнего отчета по розничным продажам. Фото: istock
• EURCHF растет, несмотря на греческий кризис
• После трех недель беспросветной консолидации паре EURUSD нужны катализаторы
• Фунт нервничает в ожидании отчета по розничным продажам

Евро попытался вырасти на фоне нерешительного протокола заседания Федерального комитета по открытым рынкам, однако быстро возобновил снижение на новости о том, что Германия отклонила просьбу Греции о продлении срока займа.

Сегодня обе стороны встретятся в Брюсселе и попытаются прийти к соглашению.

Самое интересное, что в этой ситуации EURCHF продолжает расти после каждого удара по Греции.

Европейский фондовый рынок, который, пожалуй, можно считать совпадающим индикатором для EURCHF, также продолжает двигаться к рекордно высоким уровням.

EURUSD уже три недели не может выбраться из узкого диапазона и жаждет свободы. Хорошо, если сегодня пара закончит день за пределами канала, дав нам намек на то, чего ждать от нее дальше. Начало будет положено закрытием ниже 1,1300.

Времени для определения судьбы Греции остается крайне мало - переговоры могут затянуться до выходных, но в понедельник в любом случае должно появиться какое-то решение, более твердое и ясное, чем те, заявления, которые мы слышали в течение недели.

Рынок не дает никаких намеков на то, куда он предпочитает двигаться, поскольку почти все долларовые пары заперты в диапазона. Мы все ждем выступления главы Федрезерва Джанет Йеллен в Конгрессе на следующей неделе, чтобы понять, действительно ли Центробанк намерен ослабить уже и без того низкие ожидания в отношении отказа ФРС от аккомодации.

Принимая во внимание значительное расхождение в прогнозах относительно декабрьских ожиданий самого Центробанка, можно предположить, что Йеллен постарается подчеркнуть значимость поступающих данных и сделает все, чтобы ничего заранее не обещать; хотя, думаю, ей будет сложно соответствовать текущим "голубиным" ожиданиям, которые рынок сейчас закладывает в цену.

Сочтут ли инвесторы необходимым реагировать на публикуемые сегодня данные по PMI в Еврозоне в преддверии фактического начала QE Европейского центрального банка, запланированного на 1 марта?

EURJPY

На графиках по EURJPY формировалась прекрасная медвежья картина, однако резкий рост в течение дня поставил медведей на колени. Сейчас кросс снова снижается, и, вероятно, протестирует циклические минимумы в ближайшие несколько недель, когда начнется масштабное расширение баланса ЕЦБ.

Главный событийный риск на сегодня - это ситуация в Греции: если переговоры провалятся, пара окажется в эпицентре событий, поскольку пары с евро практически не учитывают в ценах возможность неблагоприятного исхода.

Рынки не боятся приближения греческого часа Х


Обзор валют Б-10

USD: пока никакой ясности: USDJPY и EURUSD заперты в диапазонах перед выступлением Йеллен на следующей неделе. В конечном счете, мы рассчитываем на рост доллара. Однако, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
EUR: в целом, под давлением, за исключением EURCHF. Не забывайте о сопряженной с рисками ситуации в Греции, а также о масштабных стимулах ЕЦБ, которые должны выступать в роли медвежьего фактора для евро.
JPY: Опубликованный на предыдущей сессии индекс PMI стал большим разочарованием, но иена снова укрепляется и неплохо держится против европейских валют. CHFJPY пробился вниз, также следите за тем, сможет ли EURJPY продолжить падение.
GBP: уверенно держится в паре с евро и ждет сегодняшнего отчета по розничным продажам, который может стать для валюты новым катализатором. Неблагоприятные показатели окажут давление на GBPUSD, с начала февраля попытки роста в паре с каждым разом становятся менее решительными.
CHF: устойчивое снижение говорит о том, что инвесторы не боятся греческого кризиса, остается только гадать, сможет лит EURCHF добраться до 1,10, если сегодня в Брюсселе ситуация неожиданно прояснится.
AUD: отказывается сдавать позиции в паре с долларом, а также укрепляется сегодня против новозеландской валюты. Попытки роста выше 0,7850 в паре AUDUSD спровоцируют короткое сжатие.
CAD: Не сумел вчера задержаться выше 1,2500, поскольку цены на нефть снова выросли от внутридневных минимумов. Сегодня в центре внимания отчет по розничным продажам.
NZD: взял тайм-аут: NZDUSD торгуется в диапазоне, а AUDNZD не смог закрепиться на достигнутых недавно рекордных минимумах. Медведи по NZDUSD воспрянут духом, если пара уверенно преодолеет область 0,7450, а быки по AUDNZD рассчитывают, что в ближайшие дни пара сформирует основание.
SEK: снова под давлением, однако, посмотрим, сможет ли пара сохранить восходящую динамику после вчерашнего роста. Распродажи к области 9,50 усилят медвежий настрой.
NOK: пытается нащупать поддержку в паре EURNOK в области диапазонных минимумов на 8,55. Первая восходящая цель в случае очередной волны распродаж на рынке нефти проходит на уровне 8,83.

Три показателя: индексы PMI в Европе, греческий вопрос, курс евро/доллара

• Улучшение предварительных оценок PMI в Европе может повлиять на курс евро
• Целевое значение греческого профицита — ключевая тема обсуждения на сегодняшнем заседании Еврогруппы в Брюсселе
• Евро/доллар в последнее время торгуется в узком диапазоне, а значит, прорыв не за горами

Европа: предварительные оценки индекса менеджеров по закупкам за февраль (08:00-10:00 GMT)
Сегодня будут публикованы первые оценки индексов менеджеров по закупкам от компании Markit для Франции (08:00 GMT), Германии (09:00 GMT) и Еврозоны (10:00). Как видно из приведенной ниже таблицы, ожидается повсеместное улучшение показателей.

Рынки не боятся приближения греческого часа Х


Похоже, что даже во Франции, которая обычно отстает от Германии и стран, находящихся в кризисе, композитный индекс, наконец, возвращается в зону нейтрального значения 50. Как обычно, у Германии самые высокие результаты.

Вчера Европейская комиссия объявила о том, что, согласно предварительным подсчетам, индикатор потребительского доверия в феврале повысился до -6,7 по сравнению с январским значением -8,5 и ожиданиями аналитиков на уровне -7,6. Окончательная статистика станет известна 27 февраля. За последние два года уровень доверия среди потребителей заметно возрос, но деловой сектор не разделяет такой энтузиазм. Минимум по индексу потребительского доверия был достигнут летом 2012 года. Тогда Европейский центральный банк пообещал «сделать все возможное», в результате чего ставки доходности по облигациям снизились, и постепенно кризис евро ушел с первых полос информационных источников.

Хотя индекс потребительского доверия редко повторяет динамику индекса делового доверия, я полагаю, что в настоящий момент участники рынка действительно ждут высоких значений индексов менеджеров по закупкам. Евро/доллар может попытаться пробить верхний порог установленного диапазона после выхода статистики (дополнительно на эту тему читайте далее). Вероятно, наибольшее значение имеют результаты Германии, и именно они послужат поводом для движения на рынке

Заседание Еврогруппы, посвященное греческому вопросу

Сегодня состоится заседание Еврогруппы, на котором будет обсуждаться самое последнее предложение Греции о дальнейших действиях после того, как 28 февраля истечет срок действия текущей программы финансовой помощи. Хотя практически никто не ожидает, что Греция сможет погасить долги перед европейскими финансовыми институтами и государствами-членами ЕС, по политическим причинам лучше такие предположения не делать.

Рекомендуем следующие материалы на тему последних событий:
• Греция подает запрос на кредит (Reuters, Bloomberg)
• Германия отклоняет запрос на кредит (Reuters, Bloomberg, FT, BBC)
Обе стороны устали от темы финансовой поддержки

От темы финансовой помощи устали не только страны, находящиеся в состоянии кризиса, но и страны-кредиторы. В Германии лидер ХДС Ангела Меркель теряет поддержку электората и уступает позиции евроскептикам из партии «Альтернатива для Германии». Избиратели в странах-кредиторах пока не готовы слышать правду, вот почему необходимо продолжать этот спектакль с программой «тройки», несмотря на его недоработки.

Хотя Международный валютный фонд, Европейский центральный банк, Европейская комиссия и большинство экономистов понимают точку зрения Греции, в Еврогруппе доминирует позиция Германии.

Многие страны-кредиторы также боятся того, что может произойти, если Греция получит более мягкие условия. В Испании и Португалии на следующих выборах могут победить партии, выступающие против мер жесткой экономии. То же самое касается Италии.

Ключевое значение имеет цель по процифиту

Главным препятствием является планируемый размер первичного бюджетного профицита Греции (профицит до уплаты процентов). В настоящий момент профицит составляет 1,5%, а официальная программа финансовой помощи требует, чтобы Греция вышла на уровень профицита в 3,5% в 2015 году и 4,5% в последующие годы.

Такие бюджетные профициты не наблюдались на практике, кроме стран-экспортеров нефти и, может быть, Ирландии прямо перед крахом бума. По скромным подсчетам, увеличение профицита до таких уровней может лишить ВВП шести-восьми процентных пунктов.

Цель на уровне 4,5% очень важна, потому что иначе долговую проблему Греции никогда не удастся решить. По сути, невозможная цель (восстановление платежеспособности без реструктуризации долга) требуют невозможных планов.

Верит ли Германия себе или это просто политика?

Я вижу здесь две альтернативы: либо Германия понимает ситуацию, но жертвует Грецией, чтобы держать другие кризисные страны на поводке, либо, может быть, Германия действительно верит в свою правоту.

Если Германия понимает ситуацию, то она думает, что Греция не сможет погасить весь или большую часть долга, введет меры контроля за капиталом и параллельную валюту, но, как ни удивительно, останется в валютном союзе. Если так и случится, то попытка Германии контролировать кризисные страны приведет к разрушительным обратным последствиям.

Если Греция не уступит

Пол Кругман заявил в своей самой последней статье: Германия привыкла получать то, что она хочет, применяя в отношении других стран Еврозоны политику кнута и пряника. Но, возможно, Германия ошибочно посчитала, что политиков Греции можно купить.

Мне кажется, что в последнюю минуту Греции вежливо предложат принять старую программу финансовой помощи, но втайне пообещают «гибкие» условия, а именно сохранить профицит ниже целевого значения в 4,5%. Но склонность Греции упускать все, что попадает к ней в руки, уменьшает шансы на такую тайную сделку. Однако я не стал бы исключать возможность того, что Германия готова разрешить Греции совершить половинчатый «выход».

Третий пакет финансовой помощи, банковский выходной день

Германия ведет жесткую игру, а значит, третий пакет финансовой помощи для Греции так или иначе будет обсуждаться в ближайшие месяцы. Смягчение позиции в отношении Греции усложнит переговоры для стран-кредиторов в краткосрочной перспективе. Газета Financial Times в блоге «Брюссель» предполагает, что в зависимости от участия МВФ третий транш помощи должен составлять от 37,8 до 53,8 миллиарда евро.

Напоминаем о том, что в понедельник в Греции официальный выходной день, и все банки и рынки будут закрыты. Предполагаю, что инвесторы захотят уменьшить подверженность рискам, связанным с Грецией. Ходят слухи, что Европейский центральный банк рекомендовал Греции меры по контролю за капиталом, что также может заставить людей вывести вклады перед выходными.

Евро/доллар, консолидация на европейском фондовом рынке

После того как Европейский центральный банк объявил о программе выкупа облигаций и спровоцировал падение курса евро/доллара к минимуму на уровне 1,1096 в конце январе, с тех пор пара торговалась в диапазоне 1,1260-1,4960.

Рынки не боятся приближения греческого часа Х


В последнее время диапазон сузился еще сильнее: курс четыре раза достигал линии сопротивления в районе 1,1450 параллельно с умеренно повышающимися минимумами. Обычно такой растущий треугольник указывает на восходящее движение после прорыва уровня сопротивления, но видеть такие фигуры в рамках всего лишь горизонтального торгового диапазона опасно.

Пара готовится к очередному резкому движению, но большинство аналитиков не могут точно определить итоговое направление. Бытует мнение, что соглашение по греческому вопросу должно положительно отразиться на курсе евро/доллара. Напротив, если вероятность договоренности невысокая, то это отрицательно скажется на курсе.

Основные валюты, как например евро/доллар, долго не задерживаются в таких узких диапазонах. Греция или, возможно, следующее заседание ЕЦБ и начало программы выкупа облигаций, или потенциальные изменения в политике ФРС — любой из этих факторов может стать катализатором прорыва.

Несмотря на то что котировки на фондовых рынках в последнее время обновили максимумы, фигуры на графиках говорят о том, что цена, возможно, всего лишь находится в очень узком растущем канале, который сохранит шанс на незначительную распродажу. Поэтому хотя после прорыва максимумов в области 3250 и на фоне приближения периода количественного смягчения в Еврозоне тенденция на рынке положительная, в краткосрочной перспективе риски сохраняются. Нужны быть очень смелым, чтобы сейчас покупать евро или европейские акции. Может быть, поэтому такие позиции в скором времени будут вознаграждены?

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter