В начале следующей недели рынок будет ориентироваться на результаты переговоров по Греции и динамику нефти после публикации свежего отчета по числу буровых » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В начале следующей недели рынок будет ориентироваться на результаты переговоров по Греции и динамику нефти после публикации свежего отчета по числу буровых

20 февраля 2015 Велес Капитал
Рынок сегодня. Внешний фон для российского рынка сегодня нейтрален – отскок в нефти не позволил российским акциям продолжить снижение, в то же время снижение на европейских площадках, ставшее результатом отказа Германии пойти на уступки Греции в вопросе погашения долга, оказывает давление и на российский рынок. В то же время сегодня опубликованы вполне позитивные макроданные по европейской экономике – композитный индекс менеджеров по закупкам в Еврозоне продемонстрировал заметный рост в феврале, в первую очередь за счет улучшения ситуации в Германии и Франции – немецкий PMI Composite вырос с 53,5 до 54,3 пунктов, Французский с 49,3 до 52,2 (максимальный рост за последние три с половиной года). Покупки на российском рынке сдерживаются также предстоящими длинными выходными. Ожидания дальнейшего укрепления рубля выливаются в покупки бумаг, ориентированных на внутренний спрос – сегодня в лидерах роста – энергетики – Россети, ФСК ЕЭС, ТГК-1, ОГК-2, а также Соллерс.

Рынок завтра. Сегодня в 21:00 будут опубликованы данные по числу буровых в США – дальнейшее снижение числа буровых может снова подтолкнуть котировки нефти вверх, но российские инвесторы смогут отыграть новости лишь во вторник. Также следует помнить о продажах валютных резервов Минфина – министерство начало продажи с 16 января, общий размер продаж должен достигнуть 8 млрд долл. Это, вкупе с вероятным отскоком по нефти и продажами валютной выручки экспортеров в связи с налоговым периодом, позволяет рассчитывать на продолжение укрепления рубля на следующей неделе.

Облигации

Рынок сегодня. В преддверии длинных выходных инвесторы в российские бонды предпочли закрыть позиции, несмотря на возвращение котировок нефти выше отметки в 60 долл. Давление на рынок по-прежнему оказывает нестабильная ситуация на Украине, а также риск выхода Греции из еврозоны, если сегодняшние переговоры по продлению финансирования закончатся ничем. Внутренний рынок не продемонстрировал единой динамики. ОФЗ преимущественно снизились в цене, доходность выросла на 10-20 б.п. В корпоративном сегменте при этом прошли покупки по займам ФСК-25, ВК-Инвест-7, Еврохим-2. Евробонды потеряли около 50-70 б.п. Россия-43 опустился на 85 б.п. до 89% от номинала, Россия-23 – 65 б.п. до 90,5% от номинала.

Рынок завтра. В начале следующей недели рынок будет ориентироваться на результаты переговоров по Греции и динамику нефти после публикации свежего отчета по числу буровых.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter