Экспортные продажи поддерживали рубль в конце спокойной недели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экспортные продажи поддерживали рубль в конце спокойной недели

20 февраля 2015 Thomson Reuters Абрамов Владимир
Рубль показывал смешанную динамику в пятничную сессию на фоне волатильной нефти и глобального укрепления доллара, но продажи экспортной выручки вновь сглаживали эти внешние негативные факторы, а также отрицательный эффект от фиксации прибыли и минимизации размера открытых рискованных позиций в конце недели.

Вечером отрицательные тенденции рубля усилились, поскольку компании-экспортеры могли покинуть рынок перед длинным российским уикендом.

"Экспортеры продают (валюту), не только под налоги, но ещё из-за фактора подорожавшего доллара. С другой стороны, идет фиксация прибыли, а кто-то может и залезать в валютный лонг, ожидая снижения экспортных продаж на следующей неделе и считая высокой вероятность разворота вниз нефтяных цен", - сказал Сергей Фишгойт из банка Открытие.

По его мнению, в ближайшее время пара доллар/рубль может торговаться в широком коридоре 60,00-65,00.

К 17.45 МСК доллар расчетами "завтра" оценивался на Московской бирже в 62,17 рубля, дорожая на 27 копеек от уровней предыдущего закрытия.

Ранее доллар падал на сессионный минимум 61,45, а максимум зафиксировал на отметке 62,31.

За неделю же парой доллар/рубль был сформирован относительно узкий торговый диапазон 61,17-63,05 рубля, тем не менее нижняя граница смогла стать шестинедельным минимумом для валюты США.

Пара евро/рубль расчетами "завтра" к 17.45 пятницы торговалась вблизи 70,26, что совпадало с уровнями закрытия четверга.

Бивалютная корзина растет против рубля на 12 копеек и оценивается в 65,81.

На следующей неделе влияние нефти и выплат крупных налогов останется основным для рубля вкупе с развитием ситуации на востоке Украины, где идет процесс перемирия и заявлено начало отвода тяжелого вооружения с границ противостояния конфликтующих сторон.

До конца пятницы же рубль еще может отреагировать и на итоги заседания Еврогруппы, где обсуждается проблема пролонгации греческого долга, по вопросам которого стороны пока не могут договориться.

"Активизация продаж валюты экспортерами в преддверии налоговых выплат позитивно сказывается на динамике курса рубля, однако ситуация вокруг Греции побуждает сохранять осторожность. В преддверии длинных выходных в России и с учетом крайне нестабильной ситуации на Украине возможно появление значительного спроса на доллар США в целях хеджирования", - говорится в аналитическом обзоре Sberbank CIB.

Евро уже повсеместно дешевеет в пятницу, а доллар растет из-за опасений, что заседание, посвященное просьбе Греции о шестимесячном продлении кредитной программы, может закончиться безрезультатно.

Свою роль в снижении пары евро/доллар сыграли и январские показатели деловой активности Франции, Германии и еврозоны в целом, оказавшиеся хуже прогнозов.

Итогом стало падение пары евро/доллар на недельный минимум $1,1278.

К 17.45 МСК пара торговалась вблизи отметки $1,13, и единая валюта теряла в цене более полпроцента стоимости, что в том числе отражается в динамике рублевых кросс-курсов доллара и евро.

Нефть за последние сутки несколько раз меняла знак, в частности сегодня марка Brent падала после слабой европейской статистики, таящей угрозы снижения потребления углеводородов в регионе, а утром нефтяные цены росли в ожидании дальнейшего сокращения числа действующих буровых установок в США, поднимались в цене они и вечером.

Баррель Brent в 17.40 МСК оценивался в $60,30, что на 10 центов выше предыдущего закрытия.

Нефть лихорадило всю неделю: Brent накануне падала на недельный минимум $57,80, корректируясь как после роста во вторник на двухмесячный пик $63, так и на фоне данных о росте запасов нефтепродуктов в США, но в конце четверга возобновила рост и перескочила за отметку $60 за баррель.

Важные для экспортных компаний расчеты по налогу на добычу полезных ископаемых, размер которого, по оценке аналитиков, может достичь 270 миллиардов рублей, завершаются 25 февраля.

В этот день также пройдет уплата НДС и акцизов, а всего нагрузка на налогоплательщиков от этих трех налогов может достичь 570 миллиардов рублей.

"Уплата НДПИ, акцизов и трети НДС представляет собой достаточно большой пул изымаемой рублевой ликвидности, который, вероятно, потребует дополнительных продаж валюты сегодня и в начале следующей недели", - считает Евгений Кошелев из Росбанка.

По оценке Кошелева, рубль на этом фоне может протестировать отметку 61 за доллар, "однако совокупность рисков сохраняет этот уровень неустойчивым, и возвращение к 62-63 является пока более вероятным сценарием".

По мнению главы департамента Минфина РФ Максима Орешкина, жесткой привязки конверсии со стороны экспортеров к дате налоговых выплат уже давно нет.

Он сказал также, что сейчас переговоры с крупнейшими экспортерами о продажах валюты продолжает Центробанк, но влияние экспортеров на валютный рынок ослабло.

Участники рынка с конца прошлого года отмечали равномерность продаж экспортной выручки, "виня" в этом государственный мониторинг за экспортными потоками, объявленный регуляторами одной из мер по стабилизации курса рубля, обновившего в декабре абсолютные минимумы.

Таким образом, действительно мог сократиться навал продаж в пик налогового периода, что было ранее, а рынок стал постепенно восстанавливать элаcтичность, потерянную после отмены Центробанком валютных коридоров и регулярных валютных интервенций.

Тем не менее, фактор увеличения предложения валюты в фискальный период, пусть и не в прежних объемах, по оценкам участников рынка, оказывает благоприятное влияние на котировки рубля в условиях по-прежнему тонкого валютного рынка.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter