Moody’s понизило рейтинг России до спекулятивного уровня » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Moody’s понизило рейтинг России до спекулятивного уровня

23 февраля 2015 Альпари Разуваев Александр
Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service снизило рейтинг государственных облигаций России до спекулятивного уровня Ba1 с Baa3. Прогноз по рейтингу — «негативный». Основными причинами понижения Moody’s называет последствия украинского кризиса, падение цен на нефть и снижение обменного курса рубля. Агентство прогнозирует, что в нынешнем году российскую экономику ожидает рецессия, падение продолжится и в 2016 году.

Ожидания Moody’s, мягко сказать, впечатляют. Агентство прогнозирует отток капитала из России в 2015 году в размере $272 млрд, снижение ВВП на 8,5% за два года и инфляцию выше 22% в текущем году.

Предвзятость Moody’s очевидна и, как всегда, объясняется геополитикой. А ведь в старые добрые времена агентство было очень лояльно к России и даже первым из «большой тройки» в своё время присвоило России инвестиционный рейтинг. Радует лишь то, что реального вреда от данного решения российскому правительству и компаниям нет. Давление на Россию способствует не только консолидации граждан вокруг действующей власти, но и подталкивает российские власти к административным мерам регулирования экономики.

На данном фоне смена правительства и назначение Сергея Глазьева или другой аналогичной фигуры премьером может оказаться абсолютно логичным шагом. В этом случае ужесточение позиции России в отношении Запада и по вопросу украинского кризиса смотрится практически неизбежным.

Санкции Запада не сработали даже в отношении Ирана, надеяться, что они сработают против России, мягко говоря, легкомысленно. Россия в значительной степени самодостаточная страна. При этом за последние 30 лет Запад значительно снизил свой вес в глобальной экономике.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter