На прошедшей неделе цена нефти сорта Brent показала существенный рост в связи с усилением политической дестабилизации в Ливии и Ираке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На прошедшей неделе цена нефти сорта Brent показала существенный рост в связи с усилением политической дестабилизации в Ливии и Ираке

23 февраля 2015 Открытие | Oil
На прошедшей неделе цена нефти сорта Brent показала существенный рост в связи с усилением политической дестабилизации в Ливии и Ираке. При этом сорт Oman немно-го снизился в связи с падением премий на отгрузку нефти из стран Ближнего Востока.

На прошедшей неделе резко обострилась обстановка в Ливии. Египет провел серию бомбардировок по уничтожению лагеря боевиков на территории страны после нападе-ния последних на египетскую территорию. Правительство Египта призвало ввести миро-творческий контингент на территорию Ливии.

Нарастание хаотизации страны привело к падению добычи нефти всего до 150 тыс.бар. в сутки, взрыву нефтепровода, остановке отгрузок в портах. Это сильно затрагивает итальянские интересы, правительство которой готовит общественное мнение к отправ-ке воинского контингента в этот регион. Кроме того, Италия страдает от наплыва бе-женцев из Северной Африки, а также сокращения ливийских нефтяных поставок, кото-рые составляют крупную долю итальянского импорта.

По оценке МЭА усиление дестабилизации Ближнего Востока может существенно снизить количество инвестиций в данный регион в долгосрочной перспективе, что соответст-венно понизит уровень добычи.

По данным консалтинговой компании PIRA производство нефти в Саудовской Аравии превышает 10 млн.бар. в сутки в связи с растущим спросом, что увеличило поставки нефти из страны в январе 2015 г. При этом по официальным данным саудитов экспорт нефти в декабре 2014 г. снизился на 5% к ноябрю 2014 г. и составил 6,934 млн.бар. в сутки. Добыча в декабре 2014 г. была неизменна к ноябрю 2014 г. на уровне 9,63 млн.бар. в сутки. При этом растет экспорт нефтепродуктов в связи с пуском отгрузок с совместного предприятия Yasref, созданного Saudi Aramco и Sinopec.

Поставки нефти из Ирака продолжают снижаться: по состоянию на 19 февраля 2015 г. с южных портов отгружалось всего 1,8 млн.бар. в сутки, хотя первоначально планирова-лось отгружать в феврале 2015 г. до 3,3 млн.бар. в сутки. Экспорт в январе 2015 г. со-ставил 2,39 млн.бар. в сутки. Планируется расширить емкость нефтехранилищ для ни-велирования логистических рисков. Производители в иракском Курдистане угрожают прекратить поставки нефти, если центральное правительство не перечислит оговорен-ную часть дохода от экспорта.

Нефть сорта WTI оставалась под давлением высоких запасов и пока еще растущего про-изводства в США. При этом количество бурения продолжает стремительно снижаться, а уровень в 50$ слишком низкий для сохранения капиталовложений в долгосрочной пер-спективе. Спрэд между сортами BRENT и WTI на 19 февраля 2015 г. расширился до 9$/бар.

Многие инвестиционные банки продолжают сокращать работу на товарных рынках, в том числе и на рынке нефти. Банковские аналитики продолжают указывать на избыток нефти на мировом рынке. По оценке Bank of America Merrill Lynch в 1 кв. 2015 г. излиш-ки нефти составят 1,4 млн.бар. в сутки против 0,9 млн.бар. в сутки в 4 кв. 2014 г. По прогнозу банка в ближайшие два месяца сорт Brent будет торговаться ниже 40$.

Сокращение бурения скважин в США продолжается. По данным компании Baker Hughes по состоянию на 13 февраля 2015 г. количество нефтяных скважин снизилось на 84 единицы к началу февраля 2015 г. и составило 1056 единиц против 1423 единиц на эту же дату 2014 г. Количество газовых скважин снизилось на 14 единиц до 300 против 337 скважины на ту же дату 2014 г.

По данным компании WoodMackenzie количество буровых установок может стабилизи-роваться на уровне 1000 единиц при стоимости нефти в 2015 г. на уровне 64$, хотя если цены на нефть в 2015 г. останутся на уровне 40-50$, то количество буровых уста-новок может опуститься ниже 900 единиц.

Общие запасы нефти и нефтепродуктов в США на 13 февраля 2015 г. снизились на 0,8% и составили 1868,2 млн.бар. Запасы нефти за прошедшую неделю выросли на 7,7% к аналогичной дате прошлого года, запасы бензина выросли на 0,5%, запасы дистиллятов снизились на 3,8%. По состоянию на 13 февраля 2015 г. запасы нефти в Cushing со-ставляли 46,3 млн.бар. против 42,6 млн.бар. на позапрошлой неделе и 35,9 млн.бар. год назад.

Средний показатель спроса в США за последние четыре недели составил: 19,8 млн. бар. нефти в сутки, или +3,6% за год, 8,6 млн. бар. бензина в сутки, или +3,5% за год, а так-же 4,2 млн. бар. дизеля в сутки, или +6,6% за год.

В Шанхае рынок нефти вырос перед началом празднования Лунного нового года, неде-лю биржа будет закрыта. В Азии продолжает расти спрос на нефтепродукты, а произво-дители пользуются низкими ценами на нефть, что создавать запасы. По сообщению NDRC правительство разрешит импорт нефти компаниям-переработчикам, отвечающим новым техническим и экологически стандартам.

Производство нефти в Северном море по оценке BP продолжит снижаться и к 2035 г. может составить 500 тыс.бар. в сутки. «Пик» добычи был пройден в 1999 г. на уровне 2,9 млн.бар. в сутки. Производство нефти в Северном море в январе 2015 г. составило 1,542 млн.бар. в сутки.

Импорт сырой нефти в Японию в январе 2015 г. упал на 7,2% в годовом выражении до 3,55 млн.бар. в сутки, подтверждая неважное состояние экономики страны.

Российский рынок нефти и нефтепродуктов

В прошедший период цены на нефтепродукты в РФ активно росли под влиянием миро-вого рынка и растущего спроса. Наблюдался хороший спрос на бензин и дизель, в связи с чем наблюдается снижение запасов на внутреннем рынке.

Пошлина на экспорт нефти и нефтепродуктов из РФ в марте 2014 г. снизится в среднем на 6,3% к февралю 2015 г.

По данным Минэнерго РФ максимальное падение переработки в России будет наблю-даться в апреле 2015 г. в связи с остановкой ряда крупных НПЗ на плановый ремонт. Простаивающие мощности могут достичь 2,07 млн.бар. в сутки против 800 тыс.бар. в сутки в марте 2015 г.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter