Греция держит евровалюту в напряжении » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Греция держит евровалюту в напряжении

24 февраля 2015 Альпари Бодрова Анна
Валютный рынок провел неоднозначную неделю. Сенсационных новостей и статистики как будто не было, но инвесторы находили повод продавать основные валютные пары. Звание фаворита рынка за третью февральскую неделю все-таки принадлежит доллару США. По итогам прошедших пяти торговых дней евро едва заметно отступил, фунт стерлингов вырос на 0,10% к доллару США, а австралийский доллар укрепился более чем на 1,2%. Йена потеряла 0,25%.

Новостной поток консолидировался вокруг греческих новостей. Европейский центральный банк принял решение расширить объем экстренной помощи банкам Греции до 68,3 млрд евро с 65 млрд евро ранее. Население, ввиду туманных экономических прогнозов, вновь стало выводить деньги с банковских депозитов, тем самым поставив местные банки в весьма затруднительное положение. Кроме того, власти Греции попросили кредиторов об отсрочке погашений по выданным кредитам еще на 6 месяцев. Продажи евро усилились, когда на рынок просочились слухи об отказе германских властей отсрочить завершение программы спасения Афин.

Протокол последнего заседания ЕЦБ также отказал влияние на расстановку сил в паре евро/доллар. В документе отмечается, что согласованный выкуп гособлигаций является единственным работающим механизмом для стимулирования экономики региона. Скупка бондов стартует уже в марте 2015 года, на эти цели предполагается тратить 60 млрд евро ежемесячно. Напомню, что программа проработает до сентября 2016 года. Если все так логично и гладко, почему надо было ждать почти два года, прежде чем ввести механизмы стимулирования? Этот вопрос так и остается без ответа.

США опубликовали статданные от ФРБ Нью-Йорка, которые указали на резкое снижение производственного индекса за февраль. Данные ослабли до уровня 7,78 пункта против январской отметки в 9,95 пунктов. Пока еще индикатор остается в положительной области, но его тенденции настораживают.

Промышленное производство в США за январь выросло на 0,2% после просадки на 0,3% прежде. Подындекс использования производственных мощностей остался на уровне 79,4% и считается ниже среднего уровня за последние 30 лет.

В протоколе январского заседания Федеральной резервной системы США, опубликованном на этой неделе, упоминается о недопустимости преждевременного роста процентных ставок. Согласно заключению Монетарного комитета ФРС, ухудшение состояния ряда иностранных экономик может тем или иным образом отразиться и на состоянии некоторых параметров американской экономической системы. Рынки, изучив документ, рассудили, что регулятор может ждать дольше, чем указывалось ранее, прежде чем начнет фазу роста процентной ставки.

Британский фунт успешно отыгрывал статистику. Инфляция в Великобритании в январе снизилась, показав прирост только на 0,3% г/г против декабрьского роста на 0,5% г/г. В месячном сопоставлении инфляция упала на 0,9%. Это минимальное значение индекса потребительских цен с 1989 года. Обнародованный текст протокола последнего заседания банка Англии показал, что монетарные политики ждут роста процентной ставки в течение ближайших трех лет. Розничные продажи в Великобритании за январь упали на 0,3% м/м против роста на 0,2% м/м месяцем ранее. Англичане сократили покупки одежды, обуви и текстиля.

Среди значимых мировых событий стоит отметить решение агентства Fitch понизить рейтинг Украины до преддефолтного уровня. Госстат Украины, в свою очередь, опубликовал прогноз, согласно которому ВВП страны в 4 квартале прошлого года упал на 15,2%. Нацбанк Молдовы резко повысил ключевую ставку на фоне падения курса лея. Очередное собрание «нормандской четверки» подтвердило необходимость выполнения всех минских соглашений по Украине.

Российский рубль провел результативную неделю, укрепляясь в парах с долларом и евро на фоне улучшения конъюнктуры в сырьевом секторе и ощущая поддержку со стороны налогового периода в России. Пара евро/доллар показала недельный минимум на уровне 1,1278, после чего сумела отскочить выше. Пока не будут приняты окончательные решения по Греции, «европеец» останется под давлением.

Греция держит евровалюту в напряжении

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter