Пока не ясно как будет выглядеть окончательное соглашение переговоров в Греции, но рост евро может указывать на то, что оно всё-таки будет подписано » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пока не ясно как будет выглядеть окончательное соглашение переговоров в Греции, но рост евро может указывать на то, что оно всё-таки будет подписано

24 февраля 2015 ВЛС Инвест Стукалов Денис
В течении всей прошедшей недели поступали противоречивые данные о ходе переговоров Греции с европейскими партнёрами от «удалось договориться» до «Германия не возражает против выхода Греции…». Последнее сообщение, которое поступило на эту тему, опять указывало на достижение договорённости, евро при этом начал слегка дорожать. Пока не ясно как будет выглядеть окончательное соглашение, но рост евро может указывать на то, что оно всё-таки будет подписано. Влияние группировки Исламское государство распространилось на территорию Ливии, при этом Египет оказался втянут в этот конфликт. Эти обстоятельства безусловно повлияют на расклад сил в регионе. Падение курса евро по отношению к доллару оказывает положительное влияние на европейскую экономику, и отрицательное на американскую. Мы пробуем рассмотреть как все эти обстоятельства повлияют на международные финансовые рынки.

1.Перспективы развития госфинансов США

Из опубликованных протоколов последнего заседания ФРС следует, что согласия в комитете по операциям на открытом рынке нет. Одни настаивают на исключении из текста заявления фразы о «необходимости проявлять терпение», другие заявляют что «преждевременное повышение ставок может нанести ущерб процессу восстановления экономики США». С нашей точки зрения повышение ставок добьёт и без того слабую американскую экономику увеличив стоимость заимствований не только для государства, но и для бизнеса. Кроме того это приведёт к продолжению роста курса доллара, существенное укрепление которого в последнее время повышает конкурентоспособность импортных товаров и ограничивает производство внутри страны. Однако отказ от повышения ставок, может окончательно подорвать доверие международных финансовых рынков к доллару США как мировой резервной валюте. Если это произойдёт, то последствия могут оказаться значительно более губительными. Пока ожидается, что ставки будут повышены в середине 2015 года, предположительно на заседании в июне.

За последние недели мы уже третий раз пишем о забастовке рабочих в одной из системно-значимых отраслей экономики США. Сначала это были рабочие химических и нефтехимических заводов, потом докеры, теперь очередь дошла до машинистов и кондукторов. С учётом этого обстоятельства даже не важно, что послужило причиной всех этих забастовок и какие экономические последствия они могут иметь в случае продолжения роста напряжённости в отношениях между профсоюзами и работодателями. Сам факт того, что подобные явления участились, наводит на мысль, что не всё так хорошо в экономике США как считает ФРС. Если при этом ставки по заёмным средствам ещё вырастут, а американская экономика закредитована пожалуй больше, чем какая-либо другая, то напряжение между «трудом и капиталом», как сказал бы К. Маркс, ещё больше возрастёт. Тогда от былого оптимизма регулятора не станется и следа.

Реакция рынка на данные за прошедшую неделю:

Вторник 17.02.2015 г. в 21-00 GMT – Чистый объём покупок американских ценных бумаг иностранными инвесторами за декабрь

В декабре показатель продемонстрировал приток средств в гособлигации США в размере 35,4 млрд долларов, это несмотря на поступающие сообщения о сокращении Россией и Китаем вложений в эти бумаги в конце прошлого года. Однако, учитывая динамику процентных ставок, в январе следует ожидать оттока средств. Показатель может выдавать непредсказуемые значения под влиянием ожиданий повышения процентных ставок.

Среда 18.02.2015 г. в 13-30 GMT – Индекс цен производителей за январь

Цены производителей показали нулевой рост в годовом выражении по данным за январь. Конечно январь не может считаться показательным, хотя в США нет такого количества выходных как в России. Очевидно, что низкая инфляция является следствием роста курса доллара. Поднять ставки в подобной ситуации означает перейти в зону отрицательной инфляции.

Среда 18.02.2015 г. в 19-00 GMT – Итоговый протокол заседания ФРС

В ФРС нет единства мнений, одни выступают за то чтобы дать рынку более явные сигналы о повышении ставок к середине года, но всё больше голосов за отказ от этого решения в текущей ситуации.

Данные, на которые следует обратить внимание на текущей неделе:

Вторник и среда 24 и 25.02.2015 г. в 15-00 GMT – Выступления главы ФРС

Рынок безусловно будет ждать намёков относительно судьбы процентных ставок. Многое будет зависеть от ожидаемых в четверг данных по потребительской инфляции. Скорее всего на момент выступления у Йеллен уже будет информация на этот счёт.

Четверг 26.02.2015 г. в 13-30 GMT – Индекс потребительских цен за январь

Предыдущие данные свидетельствовали о том, что потребительская инфляция явно замедляется.

Пятница 27.02.2015 г. в 13-30 GMT – Годовые данные по ВВП по данным за четвёртый квартал

Показатель уже публиковался и составлял рост на 2,6%, вопрос будет ли серьёзная корректировка показателя, как это было по результатам первого квартала.

2. Перманентный экономический кризис в Европе

Главным европейским информационным поводом в течении прошедшей недели была Греция. Сообщения о договорённости греков с европейскими кредиторами чередовались сообщениями о категорическом несогласии Германии с предложениями Афин. И всё-таки неделя закончилась на мажорной ноте – поступило сообщение о том, что министры финансов еврозоны пришли к соглашению относительно греческого долга. Что же такое в итоге предложила им Греция пока неизвестно, однако нельзя исключать, что в понедельник мы снова услышим о срыве договорённостей. Эта мыльная опера несколько затягивается, и никому не хочется создавать прецедент, но мы продолжаем придерживаться мнения о том, что для Греции было бы лучше объявить дефолт и выйти не только из еврозоны, но и из ЕС. Скорее всего к этому всё постепенно и придёт, вопрос только сколько промежуточных соглашений будет подписано на пути к окончательному решению.

Между тем ощутимое положительное воздействие на экономику стран еврозоны продолжает оказывать падение курса единой валюты. Большинство стран продолжают радовать ростом промышленных заказов, отдельные декларируют рост ВВП и настроений в деловой среде. В этом смысле эффект от европейского количественного смягчения сродни эффекту от недостроенной Вавилонской башни. Однако успех на фронтах валютной войны ещё не означает выход экономики стран старого света из кризиса. Общая ситуация в мине ничуть не изменилась. Сейчас они, как и США, получат свою долю положительного эффекта от вливания в экономику необеспеченной ликвидности, однако последствия общего состояния мировой экономики окажутся от этого ещё более губительными в будущем. Мировой спрос на текущий момент сильно отстаёт от роста производственных возможностей, валютная война, развязанная США, в этом смысле выглядит не более, чем перетягивание одеяла – сколько не тяни, а на всех всё равно не хватит. Поэтому последствия у Европы будут такими же как у США – после временного эффекта, связанного с падением курса евро, экономика снова встанет. За это время капиталы перетекут в экономики с более высокими процентными ставками, а экономика ЕС отработав на износ несколько лет будет уже не конкурентоспособна. То же самое касается и экономики США, где уже сейчас наблюдается давление импорта. Собственно об этих событиях мы уже не раз говорили в предыдущих статьях. Их развитие и завершит процесс изменения мировой финансовой и политической системы, которое станет свершившимся фактом уже в ближайшие несколько лет.

Из стана Банка Англии снова поступают противоречивые заявления. На этот раз чиновник из центрального банка Мартин Уил заявил, что ЦБ придётся повысить ставку раньше, чем ожидает рынок из-за быстрого восстановления инфляции. Подобные заявления о недооценки рынком риска повышения ставок мы слышали ещё летом прошлого года из уст главы банка Марка Карни, но пока ничего более точного на этот счёт, чем прогноз о первом шаге по повышению ставок в марте текущего года на рынке так и не появилось. Что касается инфляции, то она неминуемо ускорится как только положительный эффект от падения цен на энергоносители будет исчерпан. Она ускорится ещё больше, как только цены на нефть снова начнут расти. К тому же Банк Англии наверняка хочет поучаствовать в разделении пирога в размере чуть более одного триллиона евро, «испечённого» в результате европейского QE. К тому темпы роста заработной платы в Великобритании явно не ограничивают ЦБ в шагах по ужесточению монетарной политики. Сложно сказать будет ли решение принято в марте, но в том, что оно не будет отложено в долгий ящик, мы не сомневаемся.

Реакция рынка на данные за прошедшую неделю:

Вторник 17.02.2015 г. в 09-30 GMT – Индекс потребительских цен в Великобритании за январь

В годовом выражении потребительские цены выросли на 0,3 %, зато в месячном падение составило целых 0,9%. Эти данные никак не могут способствовать решению поднять ставки.

Среда 18.02.2015 г. в 09-30 GMT – Уровень безработицы в Великобритании за декабрь

Безработица в Великобритании сократилась ещё на 0,1% и составляет теперь 5,7% от трудоспособного населения. Эти данные точно не могут быть основанием для отказа от повышения ставок, но могут подтолкнуть регулятора к активным действиям из-за опасений перегрева экономики.

Среда 18.02.2015 г. в 09-30 GMT – Протокол голосования членов комитета по денежной политике Банка Англии по вопросу повышения процентной ставки

На данный момент комитет единогласно за сохранение действующих ставок.

Пятница 20.02.2015 г. в 07-00 GMT – Индекс цен производителей в Германии за январь

Падение цен производителей ещё более ускорилось и составляет по данным за январь минус 2,2% в годовом выражении. Как мы уже говорили раньше, количественное смягчение от ЕЦБ вряд ли всерьёз повлияет на эту ситуацию.

Данные, на которые следует обратить внимание на текущей неделе:

Вторник 24.02.2015 г. в 07-00 GMT – ВВП Германии за 4 квартал вторая оценка

Ранее был опубликован показатель, свидетельствующий о росте ВВП Германии в четвёртом квартале на 0,7% в годовом исчислении. Европейские показатели обычно редко существенно пересматриваются.

Вторник 24.02.2015 г. в 10-00 GMT – Индекс потребительских цен ЕС за январь

В годовом выражении ожидается минус 0,6%.

Вторник и среда 24 и 25 .02.2015 г. в 14-00 и 14-30 GMT – Выступление главы ЕЦБ

Сложно представить, чем он ещё может напугать рынок, скорее всего подтвердит приверженность выбранному курсу.

Четверг 26.02.2015 г. в 10-15 GMT – Данные о размерах выданных кредитов по целевой программе LTRO

В преддверии запуска количественного смягчения вряд ли стоит ждать активности банков.

Пятница 27.02.2015 г. в 09-30 GMT – ВВП Великобритании за 4 квартал

Первая оценка указывала на рост в 2,7%.

Пятница 27.02.2015 г. в 13-00 GMT – Индекс потребительских цен Германии прогноз за февраль

Независимо от данных они уже вряд ли изменят решение ЕЦБ, поэтому скорее всего не повлияют на рынок.

3. Состояние экономики развивающихся стран

Новой информации о состоянии дел в Китае не поступало по причине празднования китайского Нового года на прошедшей и текущей неделе. Значимые новости из других развивающихся стран так же не попадали на ленты информационных агентств.

4. Перманентный политический кризис на Ближнем Востоке

Ливия стала ещё одним государством, на которое распространила своё влияние группировка «Исламское государство», видимо последние из состояния, накопленного страной при М.Каддафи, 100 млрд долларов, захваченные неизвестными боевиками в хранилищах ЦБ Ливии сделали своё дело. При этом заказчикам и спонсорам группировки сразу удалось втянуть в конфликт Египет, благодаря публичной казни египетских граждан. Данный факт не оставляет сомнений в том, что группировка не самостоятельна в принимаемых решениях. В противном случае зачем руководству группировки самому создавать себе сильного и опасного врага в лице египетской армии. Если исходить из наличия внешнего управления, мозговой центр которого видимо расположен в Вашингтоне, выгода ситуации становится очевидной. С одной стороны Египет втягивается в совершенно ненужную ему в этой ситуации террористическую войну, тем самым наказывается за проводимую независимую внешнюю политику и ставится под относительный контроль. При этом внутренняя ситуация в Египте по-прежнему далека от стабильной. В тоже время создаётся эффективный противовес набравшей силу группировке ИГ в лице египетской армии, что так же не позволяет лидерам группировки проявлять самостоятельность в принимаемых решениях. В противном случае боевикам, находясь в Ливии, намного выгоднее было бы атаковать Тунис, у которого нет достаточных ресурсов, чтобы самостоятельно противостоять террористической угрозе. С этих позиций логичным будет, если боевики попытаются втянуть в конфликт и Алжир, который так же активно сотрудничает с Россией и обладает вполне боеспособной и оснащённой армией. По сути таким образом продолжает выполняться главная задача, поставленная перед группировкой ИГ в момент её создания – дестабилизация всего региона Ближнего Востока, по возможности не затрагивая союзников США. Эта задача эффективно решается – ни одна из стран-союзников США в открытый кровопролитный конфликт на своей границе не втянута. География конфликта распространяется столь витиеватым образом, что пока и не может быть втянута. Напротив, агрессии подвергаются страны по сути уничтоженные США (Ливия, Сирия, Ирак), а в войну на своих границах втягиваются страны не являющиеся явными союзниками США в регионе (Ливан и Египет, на очереди судя по всему Алжир).

РОССИЯ

Информация о состоянии дел в России выделяется отдельным блоком, но нельзя забывать, что она вторична по отношению к общемировым тенденциям. При этом возможности российских властей сопротивляться негативному воздействию внешних факторов крайне ограничены. Так что всё сказанное выше верно и по отношению к России.

В пятницу агентство Мудис понизило кредитный рейтинг РФ до спекулятивного. Это второе агентство из большой тройки, пошедшее на этот шаг. Новость вышла достаточно поздно, поэтому не успела повлиять ни на фондовый ни на валютный рынок. Вероятно реакция будет уже во вторник, т.к. понедельник в России выходной день. Формально реакция должна быть выражена в падение фондовых индексов, росте доходности облигаций и падении курса рубля. Скорее всего некоторая реакция всё-таки последует, но вот будет ли она значительной – большой вопрос. С одной стороны рынок уже давно готов к подобному решению, с другой всем очевидна его политическая ангажированность. Аргументы, приведённые агентством в пресс-релизе выглядят довольно забавно: «Продолжающийся кризис на Украине, а также недавнее падение цен на нефть и снижение курса рубля подрывают перспективы роста экономики России в среднесрочной перспективе». Безусловно эти факторы оказывают серьёзное воздействие на российскую экономику, однако это вовсе не вызывает сомнений в платёжеспособности РФ как заёмщика. К тому же общие показатели значительно лучше, чем у многих стран с инвестиционным рейтингом. В этом смысле мы полностью поддерживаем решение ЦБ РФ, который признал последние пересмотры рейтингов не имеющими юридической силы внутри РФ, хотя международные компании безусловно вынуждены будут на них реагировать.

Главным двигателем для российского финансового рынка будут всё-таки не рейтинги, а цены на нефть, которые по нашим оценкам должны несколько скорректироваться в район 50 долларов за баррель. Это означает, что в среднесрочной перспективе можно ожидать как снижения как курса рубля, так и российского фондового рынка.

http://vlsgroup.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter