Обзор: ОПЕК может созвать экстренную встречу, чтобы обсудить цены » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: ОПЕК может созвать экстренную встречу, чтобы обсудить цены

24 февраля 2015 etfunds.ru
USO,BNO: ОПЕК может созвать экстренную встречу, чтобы обсудить цены

Члены ОПЕК могут провести экстренное заседание, если нефть продолжить дешеветь, оказывая негативное влияние на экономики добывающих стран, заявила министр нефти Нигерии Диезани Элисон-Мадуеке.

Три месяца назад картель отказался снижать добычу на 30 млн баррелей в день, несмотря на резкое падение цены на нефть с середины июня. Этот шаг, лоббированный в основном Саудовской Аравии и ее союзниками в Персидском заливе, отмечает резкий отход от традиционной стратегии ОПЕК, которая корректировала добычу, чтобы сохранить высокие цены. Основная цель группы в настоящее время состоит в том, чтобы защитить долю рынка, несмотря на резко сокращения доходов.

Падение цен заставило энергетических компаний во всем мире пересмотреть свои инвестиционные планы, и вызвало серьезный спад в сланцевого нефтяной промышленности США. Одновременно оно нанесло ущерб бюджетам стран крупных производителей нефти, таких как Нигерия, Венесуэла и Россия.

"Почти все страны-члены ОПЕК, за исключением, возможно, арабского блока, очень обеспокоены", - сказала Элисон- Мадуэке, которая, будучи президентом ОПЕК отвечает за взаимодействие со странами-членами и Генеральным секретарем в случае экстренного совещания картеля.

Если цена "упадет дальше, весьма вероятно, что у меня будет причинаь внеочередное заседание ОПЕК в течение ближайших шести недель или около того", сказала она в интервью The Financial Times - Мы уже говорили со странами-членами".

Достигнув максимума в $115 за баррель в июне, цена барреля Вrent быстро упала, и опустилась до $45 за баррель - почти до шестилетнего минимума - в прошлом месяце. Хотя цена восстановилась до $ 60, Элисон-Мадуеке сказала, что она не убеждена, что дно было сформировано".

"Мы надеемся, что [цена] стабилизируется на уровне не менее $ 60, но мы не можем быть уверены в этом," - сказала она.

ОПЕК планирует провести очередное заседание в июне, хотя во времена потр

ясений на рынке группа часто созывает внеочередные заседания. Но все 12 членов должны согласиться на такой шаг.

Элисон-Maдуеке сказала, что все члены картеля разделяют позицию Саудовской Аравии. В попытке защитить рыночную долю, королевство убедило членов организации на время согласиться на низкие цены, чтобы вытеснить с рынка конкурирующих производителей, таких как США, с более высокими затратами на добычу.

Али Аль Наими, министр нефти Саудовской Аравии, заявил в декабре сказал, что следует приготовиться к дальнейшему падению цен на нефть и он не будет менять свою стратегию, даже если цены упадут до $20 за баррель.

United States Brent Oil Fund (BNO) ориентируется на динамику спотовой цены нефти марки Brent, которая определяется по изменению цены фьючерсных контрактов, торгуемых на ICE Futures Exchange. За месяц BNO вырос на 18,57%.

United States Oil Fund (USO), инвестирующего в ближайшие фьючерсные нефтяные контракты на нефть WTI, подорожал на 6,53%.

UNG: природный газ в США резко дорожает из-за холодов

Цена природного газа в США выросла в пятницу до самого высокого уровня почти месяц, так как сильные холода привели к увеличению спроса на топливо, которое используется для обгрева почти половиной домов в стране.

Контракт на природный газ с поставкой в ​​марте вырос на 11,7 цента, или на 4,1%, до $2,951 за 1 млн британских термических единиц на Нью-Йоркской товарной бирже. Это была седьмая сессия роста за прошедшие девять сессий, и самая высокая цена закрытия с 27 января. За последние две недели цены выросли на 14%.

Спрос может расти из-за холодов на протяжении нескольких недель. Правительственные и независимые прогнозы, основанные на компьютерном моделировании, говорят о расширении зоны холодного фронта.

Некоторые аналитики считают, что цена может превысить $3 за млн. британских термических единиц.

Финансовые управляющие спешат закрыть медвежьи позиции. Хедж-фонды, пенсионные фонды и другие инвесторы сократили контракты на падение цен на газ на 6538 единиц на неделе, завершившейся вторник, согласно данным Комиссии по торговле товарными фьючерсами США. Это примерно в шесть раз больше количество бычьих позиций, которые финансовые менеджеры, продали за то же время.

Между тем, на 13 февраля, запасы природного газа в хранллищах США достигли 2,2 трлн кубических футов, что на 58 млрд куб футов выше, чем в среднем за последние пять лет. Излишек образовался из-за рекордных закачек в период с апреля по октябрь, а также падением на 16% средних за последние пять лет отпуска объемов, по данным Управления по энергетической информации США, опубликованным в четверг.

Напомним, что запасы газа в хранилищах опустились до 10-летнего минимума в начале 2014 г, так как сильнейшие морозы в США в зиму 2013-2014 г. увеличили спрос топлива, резко взвинтив цены по всей стране. Примерно в марте 2014 г. уровень запасов был на 1 трлн кубометров ниже, чем в среднем за пять лет. С тех пор из-за роста добычи и более мягкой зимы в этом году запасы восстановились до средних уровней.

United States Natural Gas Fund LP (UNG) привязанный к стоимости фьючерсов на природный газ в США, за неделю подорожал на 8,28%, с начал года – на 1 76%. В прошлом году он подешевел на 28,76%.

EWG,DBGR: индекс делового оптимизма Германии IFO вырос меньше ожиданий

Индекс делового оптимизма Германии, рассчитываемый исследовательским институтом Ifo, в феврале вырос до 106,8 пункта с 106,7 пункта январе. Аналитики прогнозировали его рост до 107,7 пункта. Индекс, измеряющий текущие бизнес условия, опустился до 111,3 пункта с 111,7 пункта. Ожидался его рост до 112,7 пункта. Индекс ожиданий на ближайшие полгода поднялся до 102,5 пункта со 102 пунктов в январе. Предполагалось, что он вырастет до 103 пунктов.

iShares MSCI Germany Index Fund (EWG) привязан к MSCI Germany Index, в основе которого лежат акции 50 самых лучших немецких компаний, большинство из которых - ведущие мировые экспортеры. Полный список портфеля здесь. C начал года EWG вырос на 7,62%.

Между тем db X-trackers MSCI Germany Hedged Equity Fund (DBGR) обеспечивающий валютное хеджирование, вырос на 14,68%.

Между тем, на прошлой неделе инвесторы вложили дополнительно в EWG $491 млн., доведя его активы до $,5656 млрд. А активы под управлением DBGR утроились с начала 2014 г.

EWG,DBGR: ВВП Германии ускорил рост в 4 кв.

Согласно окончательным данным, ВВП Германии в 4 кв. вырос на 0,7% в квартальном и на 1,6% в годовом сравнении, говорится в сообщении Федерального статистического управления (DESTATIS).

Внешний спрос вновь значительно вырос в 4 кв., по предварительным расчетам, экспорт товаров и услуг увеличился на 1,3% по сравнению с 3 кв. 2014 г. (с поправкой на цены, сезонные и календарные факторы). Импорт, однако, показал аналогичное увеличение (+ 1,0%). Арифметическое соотношение экспорта и импорта, таким образом, внесло вклад в 0,2 процентного пункта роста ВВП.

Напмоним, что начальная оценка ВВП составила 0,3% и 1% роста, а в 3 кв. ВВП увеличился на 0,1% и 1,2% соответственно.

iShares MSCI Germany Index Fund (EWG) привязан к MSCI Germany Index, в основе которого лежат акции 50 самых лучших немецких компаний, большинство из которых - ведущие мировые экспортеры. Полный список портфеля здесь. C начал года EWG вырос на 7,33%.

Между тем db X-trackers MSCI Germany Hedged Equity Fund (DBGR) обеспечивающий валютное хеджирование, вырос на 14,74%.

Между тем, на прошлой неделе инвесторы вложили дополнительно в EWG $491 млн., доведя его активы до $,5656 млрд. А активы под управлением DBGR утроились с начала 2014 г.

EWQ: индекс делового климата Франции в феврале неожиданно упал

Индекс делового климата Франции в феврале упал до 99 пунктов, поскольку январский показатель был пересмотрен с 99 до 100. Без учета этого фактора ожидалось, что он не изменится.

iShares MSCI France Index Fund (EWQ) собрал под своим управлением $250 млн., а его дневной торговый оборот превышает 400 тыс. акций. Фонд инвестирует в акции 79 компаний. На Total (FP), ВNP Paribas (BNP) и фармацевтическую компанию Sanofi-Aventis (SAN) приходится почти четверть активов EWQ.

С начал года EWQ вырос на 1,74%.

EZU,HEDJ: в январе инфляция в зоне евро замедлилась до минимума 6,5 лет

Индекс потребительских цен в зоне евро упал в январе на 1,9% по сравнению с декабрем и на 0,6% в годовом сравнении. Темпы инфляции замедлились до минимума с июля 2009 г., отмечает Eurostat. Результат совпал с прогнозом. В декабре показатель упал на 0,1% и 0,6% соответственно.

iShares MSCI EMU Index Fund (EZU) отображает динамику акций стран, входящих в зону евро. Больше всего активов (31,3%) приходится на акции французских компаний, немецкие – 26,38%, испанские – 12,2%. Солидные доли занимают акции компании Италии и Нидерландов. На финансовый сектор приходится 23,76% активов фонда, на промышленный – 12,03%. Сектор товаров длительного пользования занимает 11,69% портфеля. С начала года бумага выросла на 6,68%.

WisdomTree Europe Hedged Equity Fund (HEDJ) превысили $ 5 млрд. ETF помогает снизить валютные риски за счет использования форвардных контрактов. Фонд инвестирует в акции 125 европейских компаний, причем почти половина активов приходится на немецкие и французские бумаги. В этом году рост ETF составил 13,74%.

GREK: Еврокомиссия довольна программой реформ Греции

Греция направила список запланированных экономических реформ европейским властям и Международному валютному фонду около полуночи, сообщил Reuters во вторник источник, близкий к Еврокомиссии.

"По мнению комиссии, этот список достаточно полный, чтобы быть весомым отправным пунктом для принятия успешного заключения в результате рассмотрения, - сказал источник. - Мы особенно воодушевлены глубокой приверженностью идеям борьбы с уклонением от налогов и коррупцией".

Global X FTSE Greece 20 ETF (GREK) отображает динамику FTSE/Athex 20 Index, составленного из акций 20 крупнейших компаний Греции, либо получающих значительную часть выручки от операций на рынке этой страны. Треть портфеля фонда принадлежит финансовому сектору, обрабатывающий сектор занимает 22% активов, производители товаров повседневного спроса – 18%. За месяц ETF вырос на 4,67%, с начала года - на 2,01%.

TUR: ЦБ Турции снова снизил ставки

Центральный банк Турции во вторник сократил свои процентные ставки второй месяц подряд, чтобы повысить экономический рост. Комитет по монетарной политике снизил базовую недельную ставку РЕПО до 7,5% с 7,75%, процентную ставку по займам до 7,25% с 7,5%, а ставка овернайт кредитования опустилась до 10,75% по сравнению с 11,25%.

Девять из 10 экономистов, опрошенных The Wall Street Journal, ожидали снижение процентной ставки в пределах от 0,25 до 0,75 процентного пункта, в то время как один экономист не ожидал изменений. Пять экономистов ожидали снижение ставки РЕПО на половину процентного пункта, три – на 0,25 процентного пункта и один ожидал снижение на 0,75 процентного пункта.

Ранее в этом месяце центральный банк исключил проведения экстренного заседания по политике после того, как темпы инфляции с декабря по январь упали меньше, чем ожидалось, 7,24% от 8,17%.

Тем не менее, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и некоторые министры правительства неоднократно критиковал центральный банк, за то, что тот снижает ставки слишком мало. Это вызвало озабоченность по поводу независимости центрального банка среди инвесторов.

iShares MSCI Turkey Investable Market (TUR) за месяц упал на 9,85%, с начала года - на 4,79%.

SPY: индекс потребительского доверия в США в феврале упал больше ожиданий

Индекс потребительского доверия в США в феврале снизился до 96,4 пункта с 102,9 в январе, когда он достиг максимума с августа 2007 г. Ожидалось, что индекс потребительского доверия, определяемый Conference Board, снизится до 99,6 пункта.

SPDR SnP 500 ETF (SPY), крупнейший ETF в мире, размер средств которого под управлением составляет $201 млрд., отображающий индекса широкого рынка акций США, за месяц вырос на 3,19%, за месяц - на 2,9%

GREK: Еврогруппа одобрила план реформ правительства Греции

Министры финансов стран еврозоны в ходе телеконференции одобрили план реформ, предложенный правительством Греции, сообщает Reuters. ETF греческих акций вырос на 3,66% с начала открытия сессии и на 19.30 МСК.

Это продлит на четыре месяца реализацию программы по оздоровлению финансовой системы Греции, сказал агентству представитель греческого минфина.

Верховный представитель ЕС по экономике и финансам Пьер Московичи заявил, что достигнутая договоренность позволила предотвратить неизбежный кризис.

Греция обещает не отменять происходящую или завершенную приватизацию и сделать так, чтобы попытка разрешения "гуманитарного кризиса" не повредила ее бюджету, свидетельствует документ, содержащий план реформ, который видел Рейтер.

Афины направили список запланированных реформ Евросоюзу и Международному валютному фонду в ночь с понедельника на вторник. Они должны одобрить эти планы, чтобы подготовить почву для продления кредитного соглашения с Грецией на следующие четыре месяца.

Список реформ также включает в себя обещания изменить налоговую политику, пересмотреть и взять под контроль все государственные расходы.

Кроме того, Греция собирается консолидировать пенсионные фонды, чтобы сэкономить и ликвидировать лазейки и стимулы для раннего выхода на пенсию.

Афины также заявили, что продолжат реформировать схему расчета зарплат в государственном секторе, но гарантируют, что общая сумма этих зарплат не вырастет. Кроме того, власти намерены ввести коллективное обсуждение размера зарплат с перспективой повышения минимальной оплаты труда со временем, но любое повышение будет происходить по согласованию с европейскими и другими партнерами.

"По мнению комиссии, этот список достаточно полный, чтобы быть весомым отправным пунктом для принятия успешного заключения в результате рассмотрения, - сказал источник из Евросоюза, знакомый с ситуацией. - Мы особенно воодушевлены глубокой приверженностью идеям борьбы с уклонением от налогов и коррупцией".

Global X FTSE Greece 20 ETF (GREK) отображает динамику FTSE/Athex 20 Index, составленного из акций 20 крупнейших компаний Греции, либо получающих значительную часть выручки от операций на рынке этой страны. Треть портфеля фонда принадлежит финансовому сектору, обрабатывающий сектор занимает 22% активов, производители товаров повседневного спроса – 18%. За месяц ETF вырос на 8,5%, с начала года - на 5,75%.

Йеллен морально готовит рынок к росту ставок

Джанет Йеллен, выступая на слушаниях в Конгрессе, заявила, что Федеральная резервная система может быть гибкой в ​​решении по поводу, когда поднимать процентные ставки, остающиеся близкими к нулю с 2008 г.

Она уточнила, что близко то время, когда ФРС cможет поднять ставки на любом заседании. Отвечая на вопрос одного из конгрессменов, Йеллен заявила, что она не будет устанавливать какой-либо единый критерий для принятия решения повысить ставки. Будет рассмотрено множество факторов, свидетельствующих, что инфляция вновь возвращается к цели 2%, добавилат она.

Между тем Йеллен заявила, что в то время как экономика США улучшается, ситуация с занятостью в США по-прежнему остается слабой.

"Слишком многие американцы остаются безработными или частично безработными ... [и] рост заработной платы все еще является вялым" – отметила она.

Она также обратила снимание на проблемах зарубежных экономик.

"Состояние зарубежных экономик, однако, может представлять риск для перспектив роста американской экономики", сказала, с особым акцентом на замедление в Китае, а также на проблемах еврозоны.

Но она добавила, что меры по стимулированию роста в еврозоне в конечном счете могут помочь экономике США. Она также отметила, что снижение цен на нефть может обеспечить толчок американской экономике.

http://etfunds.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter