Обзор: События вокруг свисси вынуждают NFA ужесточить валютную регуляцию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: События вокруг свисси вынуждают NFA ужесточить валютную регуляцию

24 февраля 2015 FxPRO

События вокруг свисси вынуждают NFA ужесточить валютную регуляцию

Американский регулятор рынка деривативов повысил объемы средств, которые трейдеры должны вносить для гарантий определенных валютных транзакций после роста швейцарского франка, что привело лидирующего брокера к необходимости в спасении размером 300 миллионов долларов. Национальная Фьючерсная Ассоциация, выступающая регулятором рынка, установила более жесткие требования к займам для торговли швейцарским франком, шведской кроной и норвежской кроной, заявила группа в среду. Изменения касаются розничной валютной торговли и вступают в силу 22 января.

Клиенты FXCM Inc., крупнейшего розничного валютного брокера, пострадали от крупнейших убытков после того, как НБШ отвязал курс франка от евро. Швейцарский франк вырос почти на 41%. FXCM приняла спасение от Leucadia National Corp. на прошлой неделе после предупреждения о том, что клиентские убытки грозят ударить по соответствию брокера требованиям к капиталу. Новая политика NFA грозит урезать количество заемных средств, которые трейдеры могут использовать для сделок со швейцарским франком до 20 раз с 50. NFA также ограничила размер заемных средств до 33 раз с 50 для шведской и норвежской валют. Изменение в политике направлено для обеспечения приемлемого уровня заемных средств для деривативов, торгуемых на фьючерсных биржах.

NFA также заявили о пересмотре норм регуляции розничной валютной торговли для обеспечения выполнения правил распределения заемных средств на рынке, чтобы адекватно защищать клиентов. Шэрон Боуэен, член Комиссии по торговле товарными фьючерсами, заявила в среду о том, что ее агентству следует пересмотреть политику и рассмотреть ужесточение регуляции.

Три момента, которыми Йеллен может удивить рынки

Настал момент для движения в сторону повышения ставок

Йеллен может удивить рынки, если заявит о том, что пришел момент двигаться в сторону повышения ставок. Уолл-Стрит начинает думать, что первое повышение ставок может не случиться в 2015 году после появления весьма мягких заявлений в протоколе январского заседания, опубликованного в среду. Протокол показал, что ФРС имеет несколько вариантов в своем распоряжении: более раннее повышение ставок, чтобы затем двигаться медленнее, либо более позднее повышение ставок и более решительны шаги после. Главным итогом протокола заседания стало заключение о том, что большая часть комитета склоняется в сторону осторожности.

Снижение доллара оказывает свое влияние

Йеллен может удивить рынки обсуждением негативного влияния на экономику укрепления доллара. Доллар начал расти против всех валют в 2014 году, и тренд продолжился в этом году. Рост ставок ФРС, как ожидается, продолжит влиять на его рост. Индекс доллара неуклонно растет с 79 в начале мая 2014 года до более чем 94 в пятницу. От разговоров о долларе ФРС старается уклоняться.

Хотите аудит? - пожалуйста

Йеллен также может удивить членов Конгресса, если бы она перестала выступать против аудита ФРС. Это бы позволило Счетной Палате США изучать, каким именно способом ЦБ пришел к решению по процентным ставкам. Тем не менее, некоторые экономисты считают, что Йеллен набрала бы очки за счет такого решения.

Греция пообещает реформы

Правительство Греции подготовило проект реформ в воскресение для обеспечения финансовой помощи от еврозоны, но было раскритиковано разочарованными избирателями за неспособность выполнить обещание и вывести страну из текущей программы международного спасения. Премьер-министр Алексис Ципрас настаивал на том, что Греция достигла успеха на переговорах, когда министры финансов еврозоны согласились на продление сделки по спасению на четыре месяца за счет подготовленного на понедельник списка реформ.

Тем не менее, греки с облегчением отреагировали по преодолению банковского кризиса, который, по заявлениям Ирландии, мог разразиться уже на ближайшей неделе. Это означает, что Ципрас сдержал хотя бы одно обещание и сохранил страну в еврозоне. Ципрас продолжает настаивать на том, что за ним стоит страна, несмотря на уступки Брюсселю. После заключения этой сделки Греция продолжит оперировать в рамках программы спасения ЕС/МВФ, от которой премьер-министр обещал отказаться, и продолжит переговоры по новой сделке к началу лета.

Ведущие участники партии Syriza до сих пор хранят молчание в отношении болезненного компромисса для заключения соглашения в Еврогруппой. Ветеран левой партии Манолис Глезос все же высказался по поводу обманчивых обещаний. "Я прощу прощения у греческого народа, так как принимал участие в этой иллюзии. Друзья и избиратели Syriza должны решить, будут ли они дальше оказывать поддержку партии", - заявил он. Костас Панагополус, возглавляющий Alco (организация, проводящая опросы), заявил о том, что первоначальная реакция - это все же облегчение, что Греция останется в евро. Греки могут принять изменение тона заявлений Ципраса. "Может звучать странно, но у такого шага могут быть политические выгоды", - заявил он Reuters.

http://blog.fxpro.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter