В понедельник валюты оказались каждая на своей волне » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В понедельник валюты оказались каждая на своей волне

24 февраля 2015 USD|JPY | Альфа-Капитал
Евро/доллар демонстрировал достаточно сдержанную динамику, оставаясь под влиянием неопределенности в отношении ситуации в Греции. Еврокомиссия решила продлить сроки действия программы спасения, однако, Греция должна была вчера предоставить список реформ, чего пока не сделано. Экономическое исследование IFO по деловым настроениям в Германии все же вышло несколько хуже ожиданий, что также не пошло на пользу евро. Фунт воспользовался недостаточно сильной статистикой по продажам на вторичном рынке жилья США и укрепился в район уровня 1,5473, от которого немного откорректировал к закрытию. Доллар/йена в течение дня отметила максимум на 119,35, но к завершению дня откатилась к отметке 118,80. Давление на доллар оказала недостаточно сильная статистика. И даже комментарии Уильямса из ФРС о том, что регулятор может повысить ставку в июне не смогли существенно изменить ситуацию.

Сегодня будут опубликованы окончательные данные по темпам роста экономики Германии в 4 квартале. Если отчет будет пересмотрен в сторону повышения, евро может получить краткосрочный толчок к росту. Дело в том, что сегодня Греция должна предоставить список реформ, а «тройка» решить, достаточно ли этих мер, чтобы продолжать программу спасения. Поэтому если список не будет предоставлен, или же будет решено, что он явно недостаточен, евро может попасть под давление, снижаясь к поддержке на 1,13 и, далее, к 1,12. Кроме того, сегодня состоится выступление Джанет Йеллен, главы ФРС США, что также может внести коррективы в динамику.

Великобритания сегодня не публикует интересной макростатистики. Но сегодня на пару влияние могут оказать комментарии главы Банка Англии Марка Карни. Если он будет также оптимистичен, как в прошлый раз и снова даст понять, что следующим шагом МРС может быть повышение ставки, фунт снова нацелится на подъем к ранее достигнутым максимумам с дальнейшей целью на 1,55 в случае их прорыва. Также британец не замедлит воспользоваться слабостью доллара, если для таковой будут поводы.

Пара доллар/йена сегодня будет следить за риторикой Йеллен. Конечно, вероятность повышения ставки в середине текущего года уже заложена рынком в цены и, даже если глава ФРС снова это подтвердит, вряд ли пара сможет прорваться выше ранее достигнутых максимумов (напомним, это была отметка 121,84). А вот мягкие и нейтральные комментарии могут спровоцировать довольно активные распродажи, нацеливая пару на прорыв поддержки 118,30 с дальнейшей целью на 117,70.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter