Российский рынок акций созрел для коррекции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок акций созрел для коррекции

24 февраля 2015 EXNESS Рожков Андрей
Мы считаем, что российский рынок акций может продемонстрировать коррекцию на текущей неделе. Уменьшение индекса ММВБ в рамках коррекции может продолжиться до отметки 1730 пунктов, которая будет являться краткосрочным уровнем поддержки. В то же время восстановление рынка акций может начаться уже во второй половине недели, в результате чего индекс ММВБ может вернуться в диапазон значений 1770-1800 пунктов.

Поводом для уменьшения стоимости российских акций станет снижение международным рейтинговым агентством Moody’s суверенного кредитного рейтинга России до спекулятивного уровня. Теперь уже два рейтинговых агентства – SnP и Moody’s – оценивают российские активы как спекулятивные, что номинально может привести к распродажам российских акций и облигаций зарубежными институциональными инвесторами. Однако мы полагаем, что иностранные инвесторы уже провели сокращения портфелей, и дополнительный объем предложения бумаг не приведет к глубокой коррекции. Между тем неблагоприятная динамика на рынке нефти в начале недели, как и сложности в реализации мирных соглашений по прекращению военного конфликта в Украине, могут усилить пессимистичные настроения инвесторов на российском рынке акций.

Ослабление рубля, вызванное уменьшением цен на нефть и снижением кредитного рейтинга России агентством Moody’s, будет способствовать разнонаправленной динамике акций отдельных компаний. Так, “лучше рынка” могут оказаться бумаги экспортноориентированных компаний нефтяной и металлургической отраслей, в то же время результаты акции компаний, ориентированных на внутренний спрос, могут оказаться “хуже рынка”. Слабая динамика может оказаться также у акций банков, для которых новость о снижении кредитного рейтинга России наиболее критична.

https://www.exness.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter