Обзор: ОПЕК может провести чрезвычайное заседание из-за падения цен на нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: ОПЕК может провести чрезвычайное заседание из-за падения цен на нефть

24 февраля 2015 FxPRO
ОПЕК может провести чрезвычайное заседание из-за падения цен на нефть

По заявлению министра нефти Нигерии, члены ОПЕК обсуждают возможность созвать чрезвычайное заседание в случае дальнейшего снижения цен на нефть, оказывающего все более разрушительное воздействие на их экономики. Комментарии Диезани Алисон-Мадуэке звучат через три месяца после решения картеля сохранить добычу на уровне 30 миллионов баррелей в день даже на фоне снижения цен на нефть с середины июня.

Эта ценовая динамика, приводимая в движение Саудовской Аравией и ее союзниками в Персидском Заливе, говорит о резком изменении традиционного курса политики корректировки добычи для того, чтобы сохранять необходимый ценовой уровень. Главная цель картеля в данный момент - сохранение рыночной доли, несмотря на существенный спад доходов. Снижение цен вынудило энергетические компании по всему миру пересмотреть инвестиционные планы, а также вызвало существенный спад сланцевой добычи в США. Снижение цен также резко ударило по бюджетам крупных производителей нефти, например, Нигерии, Венесуэлы и России.

"Почти все члены ОПЕК, за исключением арабского блока, чувствуют себя очень некомфортно", - заявила Алисон-Мадуэке, отвечающая в ОПЕК за взаимодействие между членами в случае созыва чрезвычайного заседания. Министр нефти Саудовской Аравии Али Аль-Наими заявил в декабре о том, что страна готова к дальнейшему снижению цен на нефть и не будет менять стратегию, даже если цены пробьют $20 за баррель. Падение цен на нефть повергло в хаос экономику Нигерии, тогда как решение правительства страны отложить выборы на шесть недель (должны были пройти 28 марта) лишь усугубили чувство неопределенности. Крупнейший производитель нефти в Африке зависит от нефти на 80%.

Евро продолжает снижаться на фоне выработки обещаний Греции и перед выступлением Йеллен

Евро продолжает снижаться после заявления греческих чиновников о том, что страна работает над окончательным списком обязательств перед кредиторами для продления спасения страны на четыре месяца. Валюта снижалась вчера против большей части основных после того, как греческое правительство проект обязательств аудиторам. Доллар удерживал рост в течение последней недели против восьми из десяти наиболее торгуемых валют перед тем, как председатель ФРС Джанет Йеллен выступит перед Конгрессом и прояснит ситуацию со спекуляциями не тему повышения ставок в этом году.

"На фоне сделки, достигнутой на прошлой неделе между министрами финансов Греции и еврозоны, наши экономисты отмечают, что некоторые опасения по-прежнему остаются в силе, а именно тот факт, что в некоторых странах (включая Грецию) соглашения еще должны будут быть ратифицированы парламентами", - заявили аналитики BNP Paribas SA. Выступление Йеллен может сходиться с прогнозами рынков об увеличении процентных ставок примерно к сентябрю, что будет поощрять восстановление длинных позиций по доллару.

Евро был на уровне $1.1333 по состоянию на 9:01 в Токио после снижения на 0.4% до $1.1335 в понедельник. Индекс доллара Bloomberg был на уровне 1,169.07 после роста на 0.2% до 1,168.74. Глава группы министров финансов еврозоны заявил об ожиданиях, что Греция предоставит пакет экономических мер, который удовлетворит кредиторов и предотвратит новый раунд переговоров.

Американские индикаторы инфляции перед выступлением Йеллен

С момента прошлого выступления председателя ФРС Джанет Йеллен в июле 2014, внутренняя инфляция снижалась даже на фоне улучшения ситуации с занятостью во втором полугодии 2014 года.

Рост доллара, снижение цен на нефть и слабая глобальная экономическая ситуация внесли свой вклад в недостаточный ценовой рост и рост зарплат внутри страны.

Хотя в последнее время появились признаки того, что инфляция не пойдет дальше вниз, существует совсем мало доказательств того, что она может вырасти до 2% в обозримом будущем.

Рыночные индикаторы инфляции также снижались, отражая внутреннюю ситуацию с ценами и уверенность среди инвесторов в том, что шансы на вспышку инфляции остаются весьма низкими. Данные исследований тем временем продемонстрировали либо незначительное снижение, либо устойчивость на прежних уровнях.

Инвесторы ждут намеков от Йеллен во время выступления перед Банковским Комитетом Сената США и Комитетом по финансовым услугам во вторник и среду на тему возможного рассмотрения повышения краткосрочных ставок этим летом.

http://blog.fxpro.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter