Сегодняшнее падение не носило панического характера, поэтому завтра новость от Moody’s может отойти на второй план » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сегодняшнее падение не носило панического характера, поэтому завтра новость от Moody’s может отойти на второй план

24 февраля 2015 Велес Капитал
Рынок сегодня. Укороченная неделя для российского фондового рынка началась с распродажи наиболее ликвидных акций на фоне пятничного понижения суверенного рейтинга России рейтинговым агентством Moody’s. В отличие от январского понижения рейтинга России решение Moody’s было достаточно неожиданным, поскольку последний пересмотр рейтинга агентством был осуществлен в середине января, и большинство участников рынка ждали пересмотра не ранее конца первого квартала. При этом скорректировавшиеся нефтяные котировки 58,2 долл. до 60 долл. за баррель не оказывали существенного эффекта на ход торгов.

Министры финансов стран еврозоны во вторник во время телефонной конференции одобрили разработанный Грецией план реформ, что вполне вероятно станет основанием для продления программы финансовой помощи, которая истекает уже в эту субботу. В тоже время глава МВФ заявила, что данный план недостаточно детален. Поэтому интрига с греческим вопросом может продлиться вплоть до конца недели.

Рынок завтра. В среду вряд ли стоит ожидать коррекционного движения вверх от российского фондового рынка. С высокой вероятностью участники торгов продолжат выходить из российских акций, а спекулянты – наращивать объем коротких позиций.

Облигации

Рынок сегодня. Долговой рынок снизился по итогам вторника, отыгрывая решение Moody’s. Рублевый сегмент потерял около 1 п.п. Кривая ОФЗ выросла на 50-85 б.п., вновь превысив отметку в 13% годовых. В корпоративном сегменте продажи прошли по займам Аэрофлот БО-3, ВЭБ-8, Зенит БО-13. Евробонды, успевшие еще накануне отыграть новость относительно рейтинга, сегодня снизились на 20-50 б.п. Россия-43 просел на 90 б.п. до 85,75% от номинала, Россия-23 – 50 б.п. до 88,15% от номинала.

Рынок завтра. Сегодняшнее падение не носило панического характера, поэтому завтра новость от Moody’s может отойти на второй план. Вероятно, в среду рынок будет отыгрывать данные по запасам нефти.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter