Рубль упал за рейтингом РФ, экспортные продажи сглаживали процесс » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль упал за рейтингом РФ, экспортные продажи сглаживали процесс

24 февраля 2015 Thomson Reuters Абрамов Владимир
Рубль на торгах вторника показывал отрицательную динамику после понижения кредитного рейтинга России агентством Moody's, но продажи экспортной выручки под уплату крупных налогов помогли ему уже утром уйти с декадных минимумов и далее стабилизироваться в относительно узких торговых диапазонах.

К 18.06 МСК доллар расчетами "завтра" торговался на Московской бирже вблизи отметки 63,15 рубля, набирая 1,78 процента от уровней пятничного закрытия.

При открытии же торгов был достигнут уровень 64,20 впервые с 13 февраля, но затем котировки совершали колебания вокруг отметки в 63 рубля.

Пара евро/рубль расчетами "завтра" к 18.06 МСК торговалась вблизи 71,42, дорожая на 1,3 процента.

Евро в начале дня достиг декадного пика 72,80 рубля.

Бивалютная корзина к этому времени выросла против российской валюты на 92 копейки и оценивалась в 66,81.

По мнению участников рынка, корпоративные продажи валюты могут оказывать поддержку рублю в течение всей текущей недели. В фокусе внимания остается и волатильная нефть, а также ситуация на востоке Украины, которая в целом пока показывает признаки улучшения, хотя перемирие не полностью соответствует плану, выработанному по итогам минской встречи "нормандской четверки".

"Рубль после решения агентства Moody’s находится под давлением, которое, впрочем, ограничено. На неделе поддержку рублю окажет продажа валюты экспортерами перед налоговыми выплатами", - считают аналитики банка Нордеа.

В ночь с пятницы на субботу международное рейтинговое агентство Moody's понизило суверенный кредитный рейтинг России до "Ba1" с "Baa3", прогноз рейтинга - негативный.

Это уже второе за месяц понижение статуса России для международных кредиторов и инвесторов - 26 января агентство SnP также понизило рейтинг РФ до уровня ниже инвестиционного - "ВВ+" с негативным прогнозом.

"Рынок вряд ли будет сильно переживать относительно этого решения агентства. Фонды, которые хотели покинуть российские активы, уже вышли из рынка. Некоторые фонды, инвестиционные декларации которых не позволяют держать средства в "мусорных" бумагах, продолжат выводить активы, но этот процесс идет медленно и уже не первый день", - говорится в аналитическом обзоре банка Нордеа.

По мнению Максима Коровина из банка ВТБ Капитал, главной причиной этого шага могла стать переоценка платежного баланса РФ: "Так, чистый отток капитала из России в 2015 году Moody's оценивает в $270 миллиардов против $150 миллиардов в 2014 году, то есть, с учетом $50–60 миллиардов, приходящихся на выплаты по внешнему долгу, фактический отток капитала должен составить свыше $200 миллиардов".

Аналитик ВТБ Капитала считает завышенной такую оценку и, напротив, ожидает замедления оттока капитала в этом году до $80–90 миллиардов, связывая свой прогноз в том числе с менее активной долларизацией сбережений в условиях стабилизации девальвационных ожиданий и высоких процентных ставок.

Пик покупки иностранной валюты населением, по данным ЦБ, пришелся на декабрь прошлого года, составив $20,8 миллиарда, что в два раза выше ноябрьских объемов.

По мнению участников рынка, влияние этого фактора вкупе с корпоративным спросом на валюту для погашения внешних займов и падением нефтяных цен, а также в условиях свободного плавания рубля и отказа ЦБ от регулярных валютных интервенций, и привело к взлету валютных котировок на абсолютные максимумы 16 декабря, 80 рублей за доллар и 100 рублей за евро.

Свою роль в утреннем снижении рубля сыграло и падение нефтяных котировок накануне. В понедельник североморская смесь Brent подешевела более чем на два процента.

Утром вторника она также дешевела, однако во второй половине дня развернулась в плюс, и сейчас баррель Brent дорожает более чем на один доллар, оценивается в $60,00.

Цены на нефть растут после сообщения о прекращении добычи на крупнейшем месторождении Ливии.

По оценке аналитиков Нордеа, если нефть удержится недалеко от отметки $60 за баррель, то доллар продолжит торговаться в окрестностях 63,00-65,00 рублей.

Важные для экспортных компаний расчеты по налогу на добычу полезных ископаемых, размер которого, по оценке аналитиков, может достичь 270 миллиардов рублей, завершаются завтра.

Завтра также пройдет уплата НДС и акцизов, а всего нагрузка на налогоплательщиков от этих трех налогов может достичь 570 миллиардов рублей.

В фокусе внимания мировых рынков - выступление главы ФРС Джанет Йеллен и ситуация вокруг Греции.

Греция направила список запланированных экономических реформ европейским властям и Международному валютному фонду около полуночи, сообщил во вторник источник, близкий к Еврокомиссии.

К 18.00 МСК пара евро/доллар торговалась с минимальными изменениями у отметки $1,1330, единая валюта теряет 0,2 процента с начала дня.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter