Рынок акций накануне отреагировал снижением на комбинацию факторов, сформировавшуюся за время праздничных дней в России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок акций накануне отреагировал снижением на комбинацию факторов, сформировавшуюся за время праздничных дней в России

Открыть фаил
25 февраля 2015 Промсвязьбанк Локтюхов Евгений, Крылова Екатерина, Фролов Илья
Координаты рынка

Мировые фондовые рынки

Европейский рынок акций во вторник продолжил умеренно повышаться, обновляя максимумы по EuroTOP100 (+0,6%), DAX (+0,7%) и FTSE100 (+0.5%) на новостях по Греции и отсутствии жесткой риторики в выступлении главы ФРС Дж. Йеллен.

Рынок акций США, во вторник также умеренно вырос, вернувшись к историческим максимумам по индексу SnP 500 (+0,3%) и Dow Jones (+0.5%) – в лидерах роста восстанавливающиеся сырьевые компании и стройсектор, а также финсектор, на заявлении главы ФРС Дж. Йеллен о том, что в ближайшие пару заседаний повышения ключевой ставки не будет. Впрочем, сильного оптимизма участники американского рынка вчера не испытывали - индекс NASDAQ Composite (+0,1%) показал невыразительную повышательную динамику, а торговая активность на рынке акций США была низкой.

Российский фондовый рынок

Вчера ключевые российские фондовые индексы снизились (ММВБ: -1,2%; РТС: -2,4%) – поводом выступили снижение странового рейтинга агентством Moody’s и слабость нефти, а также по-прежнему непростое развитие мирного процесса на востоке Украины. Торговая активность на рынке акций была невысокой (объем торгов составил менее 30 млрд руб.) – инвесторы все-таки надеются на выполнение минских договоренностей в условиях начала отвода тяжелых вооружений непризнанными республиками и продолжение диалога в рамках «нормандского» формата. Во вторник устойчивыми к фиксации прибыли оказались промсектор и телекомы, благодаря отдельным историям роста – соответственно, АвтоВАЗу (+1,6%), собирающемуся существенно расширять экспортные поставки, и Мегафону (+1,4%). Неплохо отторговался потребсектор: хотя наиболее ликвидные бумаги и подешевели (Магнит: -0,9%; М.Видео: -1,0%; Дикси: -0,4%), темпы снижения котировок были невысоки, а ряд менее ликвидных бумаг – вырос (Разгуляй: +12,4%; Черкизово: +2,1%; Аптеки 36.6: +1,6%), отражая поиск участниками рынка торговых идей в рамках данной фазы роста. В металлургическом и горнодобывающем сегменте вновь заметный рост показали акции Мечела (+12,5%), на корпновостях (обращение за госпомощью) при положительной динамике в «фишках» цветмета (РусАл: +1,0%; НорНикель: +0,4%) и негативной динамике в акциях ведущих сталелитейных компаний и Алросе (-2,4%). Динамику слабее рынка продемонстрировали финсектор (в аутсайдерах вновь АФК Система (-5,3%) и ВТБ (-3,1%); оа Сбербанка подешевели на 1,4%), производители удобрений во главе с Уралкалием (-4,3%) и акции электроэнергетики, где ключевые «фишки» потеряли от 2,2% (ФСК) до 4,5% (Русгидро). В «нефтянке» лишь Лукойл (+0,4%) и па Татнефти (+1,9%) закрылись «в плюсе» при просадке в других бумагам вплоть до 3,4%. Среди прочих бумаг выделим продолжение роста НМТП (+2,2%) и коррекцию в Галс-Девелопмент (-9,3%).

Товарные рынки

Цены на нефть держатся чуть ниже 59 долл./барр., вчера котировки поднимались даже выше 60 долл./барр. В основном это было связано с ожидаемым выступлением главы ФРС. Тем не менее, поддержки для нефти не получилось, т.к. цикл повышения ставок в США может начаться в любой момент (см.подробнее ниже). Некоторым плюсом может служить статистика по индексу промпроизводства в Китае от HSBC, которая показала, что в стране наблюдается некоторое улучшение (индикатор составил 50,1 пункта, чего не было с ноября 2014 г.). Предварительные данные по запасам нефти и нефтепродуктов от API показали прирост в запасах сырой нефти на 8,9 млн барр., но снижение в запасах дистиллятов на 2,4 и снижение в запасах бензина на 1,6 млн барр.

Наши прогнозы и рекомендации

Рынок акций накануне отреагировал снижением на комбинацию факторов, сформировавшуюся за время праздничных дней в России. Главным ударом для рынка стало понижение агентством Moody's суверенного рейтинга России до спекулятивного уровня, а также откат цен на нефть в район 58-59 долл./барр. и слабая практическая применимость достигнутых в Минске договоренностей о прекращении огня. Сегодня утром можно констатировать, что данные факторы несколько ослабили свое влияние: цены на нефть пока держатся выше 58 долл./барр., а решение Moody’s, учитывая его высокую вероятность, может не оказать сильного давления на российские активы в дальнейшем. Дополнительным фактором неопределенности как для российского рынка, так и глобальных рынков в целом, стало выступление Дж.Йеллен в Банковском комитете Сената, которое по своему содержанию практически опровергло содержащиеся в «минутках» формулировки о возможности сохранения политики низких ставок в ближайшем будущем из-за возрастающих экономических и рыночных рисков. По словам Дж.Йеллен, ФРС намерено отказаться от «опережающей индикации» своей политики с целью минимизации потенциальной реакции рынка на изменения монетарного курса. Другими словами, повышение ставок может начаться в любой момент, но не ранее, чем в июне 2015г. Отметим, что спрямление кривой UST и рост ставок LIBOR USD являются важными подтверждениями близости к началу цикла роста базовых ставок.

Сегодня к открытию торгов на российском рынке формируется нейтральный внешний фон. Фьючерсы на индексы США без изменений, азиатские рынки растут, нефть Brent стабильна. Мы продолжаем придерживаться мнения о том, что импульс к росту индекса ММВБ в район 1880-1900 пунктов еще не исчерпался, но новостные риски могут привести к корректировке сроков выполнения этой цели. На наш взгляд, до конца недели на рынке акций высоковероятно развитие коррекции в район 1715-1725 пунктов, что позволит абсорбировать накопленный за время праздничных дней в России негатив. На наш взгляд, открытие торгов сегодня может состояться со слабым повышением индекса ММВБ, а в течение дня вероятна консолидация в районе отметки 1780 пунктов.

Корпоративные события

Запасы золота Наталки сократились на 49%, до 16,2 млн унций, ресурсы - на 38%, до 37 млн унций - Polyus Gold

Доказанные и вероятные запасы руды на Наталкинском месторождении оцениваются в 319 млн тонн при содержании золота 1,6 г/т, что соответствует запасам золота в объеме 16,2 млн унций. По сравнению с оценкой 2011 года общий объем руды снизился примерно на 295 млн тонн (или на 48%) при среднем содержании 1,6 г/т. В результате объем запасов золота сократился на 49% - с 31,6 млн унций до 16,2 млн унций. Финальное снижение оценки ресурсов золота составило 38% (с 59,6 млн унций).

Nordgold в 2014г увеличила EBITDA на 24%, до $487 млн

Золотодобывающая компания Nordgold по итогам 2014 года увеличила показатель EBITDA по МСФО на 24% по сравнению с 2013 годом, до $487 млн, сообщила компания. Чистая прибыль Nordgold по итогам прошлого года составила $123 млн против чистого убытка в размере $195,9 млн в 2013 году. Выручка золотодобывающей компании снизилась на 4% к 2013 году, до $1,216 млрд.

Вопрос об обнулении НДС на внутренние авиаперевозки будет дополнительно проработан - Минтранс РФ

Окончательного решения по вопросам обнуления НДС на внутренние авиаперевозки не принято, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил дополнительно проработать этот вопрос, заявил глава Минтранса Максим Соколов журналистам по итогам совещания у премьер-министра РФ по мерам поддержки пассажирских авиаперевозок в РФ.

Мечел может обратиться за господдержкой, готовит документы - компания

Мечел готовит документы для обращения за государственной поддержкой в рамках антикризисного плана, сообщил "Интерфаксу" представитель меткомпании. При этом в пресс-службе Мечела не стали уточнять детали этого обращения. Ранее сообщалось, что Мечел наряду с другими 198 компаниями России вошел в перечень системообразующих предприятий, утвержденный решением правительства. Однако, как ранее заявляли в Минэкономразвития, "включение организации в перечень не является гарантией предоставления господдержки, равно как и отсутствие организации в нем не исключает возможности оказания господдержки".

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter