Сможет ли БРИКС выполнить прогноз Маккиндера про хартленд в Евразии? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сможет ли БРИКС выполнить прогноз Маккиндера про хартленд в Евразии?

25 февраля 2015 ray-idaho.ru
Экономика Китая.

1. БРИКС – «лебедь, рак и щука» или новый силовой центр, альтернативный Западу? В странах БРИКС развернулась дискуссия о том, следует ли им налаживать экономическое сотрудничество между собой через подобные региональные институты, или пытаться занять более высокое положение на международной арене путем реформирования таких организаций, как ООН и МВФ. БРИКС все чаще рассматривается в качестве силового центра, альтернативного Западу. Собственно, такой и была изначальная идея, с которой Евгений Примаков прибыл в Дели в декабре 1999 года, вскоре после того, как тогдашний премьер-министр РФ, направлявшийся с визитом в США, развернул свой самолет над Атлантическим океаном в знак протеста против бомбардировок НАТО Югославии.

Выступая в Нью-Йорке, профессор Шанхайского Института изучения мировой экономики Ли Ксин сказал, что БРИКС путем создания собственного Банка развития пытается не подорвать международную финансовую систему, а лишь дополнить ее, «снизив влияние кризисов финансовой системы на развивающиеся страны и компенсируя недостаточный уровень инвестиций в инфраструктурные проекты». В то же время, Ли Ксин обвинил США и Европу в попытках «пересмотреть правила международной торговли» и заявил, что предложенный президентом Обамой проект создания гигантской зоны свободной торговли – Транс-Тихоокеанского партнерства (ТТП) – «направлен против Китая и Индии».

2. США-Китай-Россия: треугольник потенциала и противоречий. У США с Китаем довольно долго были взаимодополняемые экономики. США - главный потребительский рынок, Китай – мировой лидер по производству дешевых товаров. Сейчас они все больше вступают в отношения конкуренции. Китай, например, забирается в высокотехнологичные ниши. Но у них есть серьезная взаимозависимость в связи с тем, что Китай покупает американский финансовый долг.

В условиях санкций и масштабной конфронтации с Западом Китай остается единственной крупной державой, которая на политическом уровне всегда занимает, по крайней мере, нейтральную позицию по отношению к действиям России. Официально и неофициально Пекин постоянно дает понять, что всячески ее поддерживает. А экономически осуществляет ряд проектов, которые российской экономике помогают. Естественно, китайцы делают это не из благотворительности, а из собственных чисто прагматичных соображений. А то, что Россия оказалась в невыгодном положении в отношении Китая, в этом она во многом сама виновата. Москва 10-15 лет вообще не обращала внимания на этот рынок, в то время как туда заходили такие развитые страны как Австралия, Канада, США…

3. Возвращение к Маккиндеру: Сможет ли Китай создать евразийскую империю 3.0? В 1904 году основатель геополитики сэр Хэлфорд Маккиндер произнес свою известную фразу относительно окончания «эпохи Колумба» — то есть доминирования западной морской державы — и наступления эпохи сухопутной державы, в которой центральная и важнейшая часть (хартленд) Евразии или «осевой регион» будет ключом к мировому господству. Этот осевой регион в значительной мере совпадал с территорией Российской империи, занимавшей центральную и северную Евразию. Больше всего Маккиндера беспокоило то, что проводящая стремительную индустриализацию и экспансионистски настроенная Россия может успешно бросить вызов основанному на морской мощи превосходству Запада, используя при этом огромные возможности колоссальных территорий Внутренней Евразии.

Тем не менее сейчас, возможно, еще слишком рано списывать предсказания Маккиндера. Поскольку возник другой претендент на контроль хартленда — Китай. Хотя Пекин пока совершает набеги даже в Африку и Латинскую Америку, его основная игра происходит в Евразии. Мы можем только гадать о том, знакомы ли китайцы с трудами Маккиндера, однако стратегии Китая в большей или меньшей мере соответствуют теории этого британского географа. Прежде всего Пекин агрессивно пытается (вос)создать Шелковый путь, который рассматривается им как супермагистраль Евразии — он проходит через хартленд и надежно связывает Китай с другими частями континента, в том числе с Европой, Ближним Востоком, Юго-Восточной Азией и Южной Азией. Для финансирования этого грандиозного проекта Китай создает такие новые финансовые институты, как Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (Asian Infrastructure Investment Bank) и Фонд Шелкового пути (Silk Road Fund).

Китай и Россия

4. Зачем Россия продаст Китаю зерно. Эпохальный визит министра сельского хозяйства России Николая Федорова в Китай, несомненно, войдет в историю. В числе ярких заявлений министра – намерение России продать в Китай 30 миллионов тонн зерна уже в этом году. Несомненно, решение Китая признать высокое качество зерна из РФ может положительно сказаться на его имидже. А вот чего нет в новости? Во-первых, нет никакого представления о цене. Наверное, чиновники, сообщая о таком контракте, могли бы сообщить столь важный параметр, как цена, просто потому, что без цены нет и торговли. Во-вторых, в сообщении никак не разъяснен пассаж о важности овощного производства, которым занимаются китайские фермеры в России.

5. ВСМ Москва — Пекин может пройти через Казахстан или Алтайский край. «Есть два пути: через Казахстан — наши коллеги уже проектируют, а второй вариант — через Барнаул и Новосибирск, через Алтай. Разница в пути всего 300 км, если быть точным — 290 км», — пояснил гендиректор ОАО «Скоростные магистрали» Александр Мишарин. Общая длина трассы в зависимости от выбранного варианта составит 8 тыс. или 7,7 тыс. км. По словам Мишарина, ширина колеи магистрали Москва — Пекин на российской территории будет соответствовать отечественному стандарту 1520 мм, а не стандарту 1435 мм, принятому в Китае и Европе. Вначале на стыке российской и китайской частей ВСМ пассажиры будут делать пересадку, а затем будет введен новый подвижной состав с изменяемой шириной колеи.

http://www.ray-idaho.ru/blog/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter