Инвесторам необходимо отыграть снижение рейтингов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторам необходимо отыграть снижение рейтингов

25 февраля 2015 Открытие Кочетков Андрей
По итогам торгов 24 февраля индекс ММВБ снизился на 1,15% до 1772,16, а RTS на 2,39% до 888,69. От российского рынка ожидали глубокого падения из-за действий агентства Moody’s, но серьезных распродаж не произошло, как и не было существенных объемов на продажу. Более всего снижение рейтинга РФ заметили банки, кроме того, во вторник вечером Moody’s и SnP дружно снизили рейтинги по российским банкам. В результате «ВТБ» потерял 3,14%, «Сбербанк» – 1,4%. «Мечел» прибавил 12,5% на слухах в прессе о подготовке обращения за государственной помощью, в остальном день прошел спокойно и не был отмечен важными корпоративными событиями. «Голубые фишки» отыграли день на уровне рынка: «Газпром» скорректировался на 1,91%, «Роснефть» на 1,95%, «ЛУКОЙЛ» укрепился на 0,37%, ГМК «Норникель» на 0,16%, «Северсталь» потеряла 0,96%.

Более интересным день оказался за пределами России. В еврозоне министры финансов приняли предложения Греции по реформам, выдав в ответ продление программы помощи. Впрочем, событие это, в основном, не вызывало разночтений. За океаном выступала председатель ФРС Джанет Йеллен, которая продолжает готовить рынок к грядущему повышению ставки. Йеллен предложила инвесторам отказаться от календарных привязок и вместо этого следить за данными. Когда формулировка по поводу сдержанности в вопросе повышения ставки исчезнет из отчетов, ФРС может ужесточить монетарную политику на любом заседании. Йеллен отметила улучшение рынка труда и финансов домохозяйств, категорически выступила против сенатского аудита ФРС, а также выразила уверенность, что инфляция постепенно вернется к нормальному уровню. Она также поделилась своими беспокойствами по поводу более сильного замедления Китая, но полагает, что стимулы других ЦБ обеспечат рост мировой экономики. Что же до самой ставки ФРС, то председатель не допускает повышения до середины года. Со стороны статистики особых сюрпризов не было – индекс потребительской уверенности Conference Board ожидаемо снизился до 96,4 пунктов с 103,8, оптимистичные настроения на рынке снижают ожидания волатильности. Индекс VIX упал на 6% до 13,69, Home Depot вырос на 4% на отчетах лучше прогнозов и объявлении о повышении дивидендов и программе обратного выкупа на $18 млрд. Производители оборудования для солнечной энергетики First Solar Inc. и SunPower Corp. прибавили 10% и 18% соответственно на новостях о возможном слиянии. В итоге DJIA укрепился на 0,51% до 18209,19, а SnP 500 на 0,28% до 2115,48.

Намеки Йеллен не повышать ставку до середины года положительно отразились на азиатских рынках. Предварительный индекс деловой активности HSBC по Китаю подрос до 50,1 с январских 49,7. На китайском рынке, который открылся после праздников, преобладали негативные настроения, Новый Год в Макао показали скупость сегодняшнего потребителя. Впрочем, худшими секторами на рынке КНР стали бумаги финансовых и сырьевых компаний. К 8:45 (мск) Nikkei 225 снизился на 0,16%, а Shanghai Composite подорожал на 0,23%.

Речь Йеллен не впечатлила золотых инвесторов, хотя некоторое время котировки снижались, резервы SPDR Gold Trust существенно не изменились – 771,25 тонн. Более сильно отреагировала нефть, на низкую цену которой председатель ФРС также возложила повышенные надежды. К 9:10 (мск) Brent выросла на 0,31% до $58,84, WTI упала на 0,2% до 49,18, медь на 0,51%, золото прибавило1,08%.

Фьючерс на индекс доллара снижался на 0,1% до 94,42. CAD укреплялся на 0,3%, а AUD, NZD на 0,8% против валюты США, что традиционно рассматривают в качестве сигнала покупки риска. К 9:10 (мск) пара EUR/USD выросла на 0,1% до $1,135, USD/JPY упала на 0,2% до 118,72. Фьючерс на SnP 500 торговался без существенных изменений.

Сегодня в 10:45 (мск) опубликован индекс потребительского доверия во Франции, в 18:30 (мск) выйдут данные Минэнерго по запасам и потреблению нефти и нефтепродуктов. Кроме того, в 18:00 (мск) вновь будет выступать Джанет Йеллен и, как показывает практика, ее слова в среду могут несколько отличаться от сигналов вторника, поэтому можно ждать повышенной волатильности во второй половине дня, а первую российский рынок встретит в легком падении. Инвесторам необходимо отреагировать на снижение рейтингов российских банков, а также падение цены на нефть накануне.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter