ЦБ разрабатывает норматив ликвидности для брокеров » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ разрабатывает норматив ликвидности для брокеров

25 февраля 2015 РБК Качурин Михаил
Банк России планирует ввести для брокеров показатель краткосрочной ликвидности (ПКЛ), который, по замыслу регулятора, должен повысить стабильность финансового сектора, сообщает в среду, 25 февраля, газета «Ведомости».

О разработке норматива изданию рассказали участники заседания брокерского комитета и комитета по управлению рисками НАУФОР с участием советника директора департамента рынка ценных бумаг и товарного рынка ЦБ Александра Арефьева, на котором обсуждалась эта мера.

Как ожидается, ПКЛ будет учитывать совокупную стоимость высоколиквидных активов (собственных и клиентов, давших согласие на их использование) и ожидаемый чистый отток денежных средств. Норматив будет разным для системно значимых, крупных и остальных брокеров.

В презентации ЦБ, которая есть в распоряжении «Ведомостей», говорится, что ввод ПКЛ потребует от брокера поддержания существенно более ликвидных активов, что окажет негативное воздействие на рентабельность. В то же время ЦБ указывает, что ввод норматива приведет к повышению стабильности финансового сектора, приведению отрасли к международным стандартам и совершенствованию внутреннего управленческого учета брокеров.

Сейчас никаких ограничений по ликвидности нет, введение норматива «приведет к определенным ограничениям в привлечении и размещении средств», сказал изданию заместитель гендиректора «Алор+» Андрей Широухов.

По данным «Ведомостей», ПКЛ может заработать со следующего года.

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter