Если данные по запасам нефти не смогут вывести котировки из боковика, российский рынок продолжит консолидироваться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Если данные по запасам нефти не смогут вывести котировки из боковика, российский рынок продолжит консолидироваться

25 февраля 2015 Велес Капитал
Рынок сегодня. Внешний фон для российского рынка сегодня сложился нейтрально. Поддержку покупателям оказали утренние данные по индексу менеджеров по закупкам в производственном секторе Китая от HSBC - индекс оказался лучше ожиданий и превысили 50 пунктов (составил 50,1), что указывает на расширение деловой активности в промышленности Поднебесной. Умеренное падение на европейских площадках и нефть, застывшая в узком диапазоне 58,5-59,5 долларов за баррель марки Brent не позволяют российскому рынку вернутся к росту. При этом укрепление рубля продолжается, чему способствуют продажи валюты из резервов Минфина и валютной выручки экспортеров перед выплатой налогов. Укрепляющийся рубль препятствует росту акций экспортеров. Среди российских бумаг в лидерах роста сегодня акции КамАЗа, взлетевшие более чем на 30% после того, как стало известно об одобрения Еврокомиссией сделки с Daimler. Также росли бумаги Мечела, Русала - на позитивной отчетности, электроэнергетиков (ФСК ЕЭС, Россети, МРСК Центр, ТГК-1) - в ответ на укрепление рубля. Хуже рынка чувствовали себя экспортеры, в первую очередь нефтяные - Татнефть, Роснефть, ЛУКОЙЛ. Заметно упали акции Газпрома под давлением роста транзитных рисков - по заявлению А. Миллера, поставки на Украину могут остановиться уже через два дня.

Рынок завтра. Завтра динамика российского рынка будет задана движением котировок нефти - официальные данные по росту запасов нефти в США показали несколько меньший рост, чем предполагали утренние прогнозы API, тем самым можно ожидать, что давление на нефть несколько ослабнет. Также сегодня проходят очередные переговоры контактной группы по Украине – новости относительно переговоров могут стать заметным драйвером для российского рынка. Мы полагаем, высока вероятность продолжения укрепления рубля, что будет оказывать поддержку акциям внутреннего спроса в ущерб бумагам экспортеров, при этом видим потенциал в акциях банковского сектора, который еще не оправился от новостей о снижении кредитного рейтинга.

Облигации

Рынок сегодня. Боковая динамика нефти и отсутствие прогресса по ситуации на Украине привели к нейтральной торговой сессии на российском долговом рынке. Доходность ОФЗ выросла на 1-3 б.п. В корпоративном сегменте покупки прошли по займам ВЭБ БО-1, ГМС-3, ЛОКО Банк БО-2. Евробонды преимущественно торговались вблизи своих прежних уровней. При этом суверенный сегмент завершил день в плюсе. Россия-43 прибавил 60 б.п., поднявшись до 86,35% от номинала, Россия-23 – остался на отметке 88,15% от номинала.

Рынок завтра. Если данные по запасам нефти не смогут вывести котировки из боковика, российский рынок продолжит консолидироваться. Также импульс рынку могут придать новости по Украине.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter