Рубль вырос в день уплаты трех февральских налогов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль вырос в день уплаты трех февральских налогов

25 февраля 2015 Thomson Reuters Абрамов Владимир
Рубль прибавил больше 1 процента на торгах среды - в день окончания уплаты НДС, акцизов, и важного для экспортеров налога на добычу полезных ископаемых, под который, по оценкам участников рынка, продавались значительные объемы валютной выручки в предыдущие дни.

Свою роль может играть и закрытие длинных валютных позиций, набранных днем ранее спекулянтами после очередного снижения российского кредитного рейтинга до "мусорного" статуса, но не приведшего в итоге к паническим покупкам валюты и выходу из рубля.

На стороне рубля выступает оптимизм инвесторов в отношении сырьевых и развивающихся валют после китайской статистики, отразившей возобновление роста деловой активности в промсекторе второй экономики мира, а также после вчерашнего выступления главы ФРС Джанет Йеллен, намекнувшей, что американский центробанк не будет спешить с повышением процентных ставок.

К 18.00 МСК доллар расчетами "завтра" торговался на Московской бирже вблизи отметки 61,95 рубля, теряя 1,4 процента от уровней предыдущего закрытия. Ранее доллар падал на отметку 61,57.

Пара евро/рубль расчетами "завтра" к этому времени торговалась вблизи 70,30, также теряя 1,4 процента стоимости.

Бивалютная корзина к 18.00 МСК дешевеет против российской валюты на 95 копеек и оценивается в 65,70 рубля.

"Особенных потоков сегодня не было, экспортеры продавали сегодня заметное меньше, но и бида сильного не было. Свою роль (в укреплении рубля) могло играть перепозиционирование - сдавалась валюта, набранная накануне в надежде на её более сильный рост после снижения рейтинга России, чего не случилось, а этот рост валюты использовали нерезиденты, чтобы зайти в рубль", - сказал дилер крупного западного банка.

Среди факторов укрепления рубля он назвал и надежды на улучшение ситуации на востоке Украины, в частности, намерения сторон отводить тяжелое вооружение от линии противостояния.

По мнению дилера, ближайшей целью укрепления рубля против доллара может выступать отметка 61,20.

Накануне российская валюта сходила на минимум 10 дней 64,20 рубля за доллар в ответ на решение агентства Moody's понизить суверенный кредитный рейтинг России до спекулятивного уровня "Ba1" с "Baa3" с негативным прогнозом, однако по итогам сессии вторника убытки рубля лишь ненамного превысили один процент.

"Мы ожидали более негативной реакции на потерю Россией суверенного рейтинга инвестиционной категории, однако внутренний фактор налогового периода оказался сильней", - сказал Дмитрий Грицкевич из Промсвязьбанка.

Сегодня завершаются важные для экспортных компаний расчеты по налогу на добычу полезных ископаемых, размер которого, согласно опросу Рейтер, может достичь 270 миллиардов рублей. В среду также пройдет уплата НДС и акцизов, а всего нагрузка на налогоплательщиков от этих трех налогов может достичь 570 миллиардов рублей.

По оценке аналитиков Sberbank CIB, сегодняшние налоговые выплаты могут составить около 450 миллиардов рублей, причем благодаря девальвации экспортерам для исполнения своих налоговых обязательств необходимо продать значительно меньшее количество долларов.

"Несмотря на это, продажи даже этого объема иностранной валюты могут придать рублю хороший импульс к росту в конце месяца. Неопределенность текущего налогового периода заключается в том, что по-прежнему неясно, должны ли экспортеры из числа госкомпаний сокращать свои валютные позиции с тем, чтобы их размер к 1 марта достиг уровня, зафиксированного 1 октября 2014 года", - говорится в аналитическом обзоре банка.

В декабре прошлого года правительство РФ потребовало от пяти госкомпаний - Газпрома, Роснефти, Алросы, Зарубежнефти и ПО Кристалл - до весны избавиться от скупленной за время обвальной девальвации валюты, доведя чистые валютные активы до уровня начала октября и более не превышать его.

В то же время потребность в валюте не уменьшается ввиду необходимости погашать корпоративные внешние займы в условиях санкций против России.

Центробанк сглаживает риски возможного дефицита валютной ликвидности за счет проведения аукционов репо и иных инструментов на возвратной основе, при этом регулятор с 30 января воздерживается от продаж валюты на рынке.

По оценке ЦБ, номинальный размер выплат долга и процентов в феврале-марте составляет более $36,5 миллиарда, при этом на текущий месяц приходится $17,4 миллиарда.

Сегодня оптимизм в сегмент рискованных активов привнес промсектор Китая, впервые за четыре месяца показавший восходящую динамику.

Нефтяные котировки вяло реагировали на восстановление китайской промышленности, но пошли в рост после заявления министра нефтяной промышленности Саудовской Аравии, что спрос на нефть повышается и ситуация на рынках спокойная.

Баррель Brent оценивается сейчас в $59,16, что на полдоллара выше уровней закрытия вторника.

По оценке Грицкевича из Промсвязьбанка, уже на следующей неделе перспективы национальной валюты выглядят неоднозначно: "Уровень позапрошлой недели 66 рублей за доллар вполне может быть достигнут на фоне неспособности цен на нефть пройти отметку $60 за баррель".

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter