Обзор: Москва готовится к отключению РФ от SWIFT » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Москва готовится к отключению РФ от SWIFT

25 февраля 2015 Экономика сегодня

Москва готовится к отключению РФ от SWIFT

Как заявил Станиславов, такое решение может быть только политически мотивированным, результатом давления на основных учредителей SWIFT
Москва готовится принять контрмеры, если Запад все же решить воплотить угрозы по отключению России от межбанковских переводов SWIFT, однако надеется, что политика санкций до этого не дойдет.
Об этом рассказал Евгений Станиславов, директора департамента экономического сотрудничества.
По его словам, в конечном итоге здравый смысл должен возобладать. Отключение России от системы межбанковских коммуникаций положит конец не только платежам в адрес Российской Федерации, но и в обратном направлении.
Однако Москва готовит пакет контрмер, в ответ на потенциальное непопулярное решение западных политиков. Как заявил Станиславов, такое решение может быть только политически мотивированным, результатом давления на основных учредителей SWIFT.
Ранее СМИ распространили заявление европейского дипломата, принявшего участие во внеплановом саммите ЕС по ситуации на Украине 12 февраля. По его утверждению, полномочные институты Европейского союза никогда не обсуждали отключение России от системы межбанковских переводов SWIFТ.
При этом официальные представители SWIFТ также неоднократно заявляли, что не намерены поддаваться на провокации и отключать РФ от системы.

«АвтоВАЗ» ставит на повышение вопреки прогнозам специалистов

За первый квартал 2015 года «АвтоВАЗ» увеличит производство автомобилей на 22%.
ОАО «АвтоВАЗ» собирается увеличить объемы производства автомобилей в первом квартале 2015 года на 22% по сравнению с тем же периодом 2014 года, сообщил президент компании Бу Андерсон.
«В I квартале этого года мы произведем на 15 тысяч больше автомобилей для альянса Renault-Nissan и на 14 тысяч больше автомобилей Lada, чем в I квартале прошлого года. Вместе это 29 тысяч машин. В общей сложности в I квартале 2015 года мы сделаем 161 тысячу автомобилей — на 22% больше автомобилей, чем в прошлом году», — сказал Андерсон, пояснив, что в общей сложности за прошлый год АвтоВАЗ произвел 130 тысяч автомобилей для Renault-Nissan (в 2013 году — 20 тысяч).
АвтоВАЗ также сделал новый прогноз производства автомобилей на текущий год в сторону увеличения — компания планирует произвести порядка 712 тысяч автомобилей. В 2014 году АвтоВАЗ собрал 511,894 тысячи машин. Следовательно, согласно новому плану, компания в 2015 году намерена увеличить производство на 39%.
Бу Андерсон также напомнил, что с 15 марта компания запускает новое производство локализованного двигателя и коробки передач для Renault.

Лагард: Греция не желает давать гарантии своим реформам

Глава МВФ похвалили Грецию за желание бороться с коррупцией, но представленный план реформ назвала «неконкретным».
Греция представила достаточный список реформ для продления текущего финансирования еще на 4 месяца, однако этот «достаточно всеобъемлющий список» испытывает дефицит конкретных предложений и действий, отметила глава
Международного валютного фонда Кристин Лагард в своем сопроводительном письме к председателю Еврогруппы Йеруну Дейссельблуму.
В письме было позитивно отмечено желание Афин избавиться от коррупции и усиленно бороться с уклонистами от уплаты налогов, но в то же время, предложенные Грецией реформы «не очень конкретен», поясняет Лагард.
«Мы отмечаем, в частности, что здесь нет ни четких обязательств по созданию и внедрению намеченных комплексных реформ пенсий и НДС, ни явных гарантий продолжения уже согласованной политики по открытию ряда секторов экономики, административной реформы, приватизации и реформ в сфере труда», — отмечено в сообщении Лагард.
Напомним, что во вторник совет министров финансов стран Европы предварительно одобрил предложенный Грецией план по реформированию экономики, в свою очередь, план также был одобрен со стороны Европейской комиссии.

«Аэрофлот» хочет сдавать в аренду за границу самолеты с экипажами

В рамках инициативы он предлагает ориентироваться н опыт американских коллег, которые сократили парк самолетов на 25-30% после 11 сентября 2001 года
Гендиректор авиакомпании «Аэрофлот» Виталий Савельев предложил легализовать в России сдачу в аренду иностранным компаниям российских самолетов с экипажами.
В рамках инициативы он предлагает ориентироваться на опыт американских коллег, которые сократили парк самолетов на 25-30% после 11 сентября 2001 года.
По словам Савельева, именно данное решение помогло авиакомпаниям США выжить – сокращение парка помогло избежать излишних трат при перелетах полупустых судов. В результате ни один авиаперевозчик Соединенных Штатов не разорился.
Глава «Аэрофлота» также сообщил, что уже выступал с подобным предложением, но получил отказа в силу действия на территории РФ антимонопольного закона.
Вторым немаловажным фактором, по словам Савельева, который помог американским компаниям справиться в с кризисом стал мокрый лизинг – передача в аренду самолетов с экипажами. Он заявил, что такую же систему необходимо внедрить и в России, при чем сделать это быстро, а не дожидаться, когда инициатива пройдет несколько кругов в Госдуме.
Глава авиакомпании также рассказал, что реальные масштабы кризиса станут понятны только по окончанию зимнего периода — в последнее воскресенье марта. Тогда станут понятны реальные убытки российских авиаперевозчиков, и можно будет делать выводы о системных мерах поддержки отрасли.
При этом Савельев считает, что «банкротства в рыночной экономике — это нормально».

СМИ сообщили подробности финансирования «Исламского государства»

Экстремисты группировки получают основной доход за счет продажи сырьевой продукции, в частности углеводородов – нефти и газа
Международная исламистская террористическая организация «Исламское государство» (ИГ) получает финансирование в виртуальной валюте bitcoin, а также совершает с помощью большинство денежных операций. Об этом рассказали журналисты японского агентства Kyodo.
Как сообщает источники, экстремисты группировки получают основной доход за счет продажи сырьевой продукции, в частности углеводородов – нефти и газа. Для осуществления всех операции ИГ пользуется системой электронной наличности Bitcoin.
Японское агентство также указывает на то, что «Исламское государство» может испытывать проблемы с финансированием из-за снижения мировой стоимости нефти.
Данная система расчетов выгодна участникам объединения, поскольку bitcoin практически исключает возможность обнаружения источников финансирования и их последующей ликвидации. Использование же обычных банковских счетов даже при размещении средств на нескольких вкладах можно легко отследить.
Ранее уже предполагалось, что террористы используют киберпространство для вербовки новых членов.
Виртуальная валюта bitcoin появилась в январе 2009 года и представляет собой новый вид электронных денег. Отличительной особенностью использования данной системы является то, что при желании любой пользователь может сохранить полную анонимность.
Переводы bitcoin защищены сложной системой движения средств и не регулируется ни одним государством.

ЕС ищет альтернативные поставки газа

ЕС попытается использовать все рычаги для установления партнерства в энергетике с альтернативными поставщиками топлива
Отказ России от реализации проекта «Южный поток» вынуждает Евросоюз договариваться с Азербайджаном и Туркменистаном о начале поставок газа в ЕС для диверсификации источников. Такое мнение выдвигается в английской прессе.
В СМИ отмечается, что ЕС намерен усилить давление на Азербайджан и Туркменистан из-за ухудшения отношений с Москвой. Его цель – поставить богатые газом, но политически чувствительные страны в центр энергетической стратегии Евросоюза. Предполагается, что ЕС может представить стратегию энергетического союза в среду, 25 февраля.
По словам вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Мароша Шефчовича, Евросоюз намерен искать альтернативные поставки, чтобы меньше зависеть от российского газа.
Также он подчеркнул, что Евросоюз устал каждое лето вести дискуссии о поставках газа в зимний период. Россия, конечно, останется важным поставщиком для ЕС, но ее влияние будет меньше.
Шефчович также отметил, что ЕС ранее сделал ошибки, стремясь построить южный коридор для поставок топлива.

Миллер: оплаченного Украиной газа хватит на трое суток

Алексей Миллер предупредил, что в случае отказа от предоплаты, Украина оставит без газа всю Европу.
Руководитель «Газпрома» Алексей Миллер отправил главе «Нафтогаза Украины» Андрею Коболеву письмо, в котором изложил сложившуюся ситуацию по поставкам газа на Украину.
В направленном письме отмечается, что на данный момент в соответствии с условиями поставки газа на Украину предоплаченного объема хватит на продолжение поставок в течение не более трех суток.
Руководство «Газпрома» напомнило, что согласно договору между «Нафтогазом» и «Газпромом» для осуществления поставок используется точке соединения с Украиной в районе Прохоровки и Платово на юго-востоке страны.
Также в письме Алексей Миллер просит Андрея Коболева в письменной форме подтвердить свои устные заявления на тот счет, что «Нафтогаз» внесет предоплату за газ только в случае прекращения поставок в районы Донецкой и Луганской областей через Прохоровку и Платово.
Миллер предупредил, что в случае отказа от предоплаты поставки будут прекращены.
Ранее Еврокомиссия, серьезно обеспокоенная поведением «Нафтогаза», предложила разделить платежи за поставки газа на Донбасс и на Украину.

Citi банк рассказал о глубине рецессии в России

По прогнозам специалистов организации, в 2015 году ВВП России сократится на 3%, а среднегодовая инфляция составит 15%
Аналитики Citigroup прогнозируют глубокую и болезненную рецессию в России, однако сообщают, что краха экономики как в 1998 и 2009 годах не будет.
По прогнозам специалистов организации, в 2015 году ВВП России сократится на 3%, а среднегодовая инфляция составит 15%.
В Citi также ожидают, что средняя стоимость барреля нефти в этом году составит 55 долларов за баррель, в 2009 году она составляла 60 долларов за баррель.
Экономисты полагают, что падение ВВП РФ в этом году не может составить 7,9%, как это было в кризисный 2009 год. Тогда экономика России вошла в кризис на росте почти в 8%, и ей было куда падать. Уже в 2013 году рост уже составил 1,3%, поэтому сильного падения ждать не стоит.
Также сейчас сильно отличается денежная политика Центрального банка. До февраля 2009 года ЦБ держал фиксированный валютный курс, это усугубило масштабы экономического кризиса.
При этом аналитики Citi не согласны прогнозом Moody’s, на основе которого был понижен инвестиционный рейтинг РФ. Напомним, что специалисты агентства Moody’s полагают, что падение ВПП в РФ в 2015 году будет даже больше чем в кризисный 2009 год – на уровне 8,5%.

Грузия приступила к переговорам с МВФ из-за кризиса

За несколько дней курс лари по отношению к американскому доллару упал до 2,3 лари за доллар
Правительство Грузии приступила к переговорам с МВФ, чтобы найти решение для поддержки обесценивающейся национальной валюты. Об этом рассказал вице-премьер станы Каха Каладзе.
По его словам, правительство Грузии представит дальнейшую стратегию уже на этой неделе. Он также отметил, что по предварительному прогнозу в тех тяжелых экономических условиях, в который сейчас пребывает страна, рост экономики составит 2-2,5% вместо запланированных 5%.
Стоит отметить, что за несколько дней курс лари по отношению к американскому доллару упал до 2,3 лари за доллар против недавних показателей в 2 лари за доллар. А в конце 2014 года грузинский лари торговался по 1,8 лари за доллар.
Кроме того, стоимость товаров и услуг продолжают расти, многие обменники страны прекращают продавать валюту, а недовольство населения расти.
По словам Каха Каладзе, в настоящее время в Грузии сложился тяжелый социальный фон, а лари оказался в затрудднительной ситуации. При этом он призывает быть оптимистами и напоминает, что только в этом году правительство ожидает инвестиции в энергетику страны в размере 640 млн долларов.
Вице-премьер рассказал, что проблемы национальной валюты в первую очередь связаны с аналогичными сложностями на валютных рынках грузинских соседей.
В настоящее время девальвацию переживает российский рубль, украинская гривна, а на днях стало известно о более чем 30% девальвации азербайджанского маната.

Спрос на нефть постепенно увеличивается

Мировые цены на нефть с лета снизились почти в два раза и балансируют на уровне 60 долларов за баррель
На данный момент спрос на нефть увеличивается. Об этом заявил министр нефти Саудовской Аравии Али ан-Наими.
«Рынки сейчас спокойны. А спрос на нефть постепенно увеличивается», — прокомментировал министр Саудовской Аравии Али ан-Наими.
Отметим, что 24 января, во вторник, цена нефтяной «корзины» ОПЕК снизилась на 0,55 доллара, или на 1,01% — до 53,54 доллара за баррель с 54,09 доллара за баррель в предыдущий день торгов.
Текущая средняя цена в феврале составляет 53,80 доллара, в 2015 году — 48,59 доллара за баррель.
В 2014 году средняя цена нефтяной «корзины» составила 96,29 доллара против 105,87 доллара за баррель в 2013 году.
Отметим, что 23 февраля появилась информация о том, что мировые цены на нефть стремительно снижаются на фоне переизбытка на рынке.
Напомним, цена на нефть упала с лета 2014 года. Эксперты отмечают, что это связано с переизбытком топлива на нефтяном рынке. При этом решение стран ОПЕК не уменьшать квоту на добычу нефти усилило обвал цен. Министр энергетики Саудовской Аравии, объясняя это решения, заявил, что нефтяной рынок вполне может сам себя урегулировать.

Российский АВТОВАЗ бастует по-итальянски

Рабочие выражают опасения по поводу качества производимой продукции
На АВТОВАЗе снова неспокойно: рабочие пусконаладочного цеха начали так называемую итальянскую забастовку. Подробнее о ситуации расскажет ФБА «Экономика сегодня».
На этот шаг работников подтолкнула ситуация с оплатой труда: они посчитали несправедливым тот факт, что переработки не оплачиваются. Бастующие требуют фиксации данных о нормах выработки во внутренних документах компании.
Председатель профкома ОАО «АВТОВАЗ» «Единство» Игорь Витущенко сообщил, что конфликт между работниками цеха по производству шасси и руководством компании протекал давно в вялотекущей форме: «переносить вручную балки (около 20 кг) рабочие периодически отказывались, администрация в ответ на это выставляла дополнительных рабочих для переноски балок вдвоем, потом нашли «безотказных» рабочих». При этом администрация до сих пор не провела аттестацию рабочих мест, а нормы выпуска, по словам Витущенко, постепенно растут.
«Последней каплей стало то, что с 1 января почти всем работникам цеха была снижена надбавка за профмастерство в нарушение требований положения, без оформления оценочных листов и т.п.», — сообщает представитель работников АВТОВАЗа.
Сейчас часть рабочих перешла на работу в «режим пуско-наладки», правда часть «безотказных» рабочих продолжают выполнять несуществующую норму.
Профсоюзный активист также выражает опасения по поводу качества: «производитель не может гарантировать качество своей продукции т.к. в системе получения детали заложена нестабильность, связанная с не доведенным до требований действующего производства техпроцессом». Вызывает вопросы, по словам Витущенко, и безопасность труда рабочих.
При этом администрация АВТОВАЗа отрицает факт наличия забастовки на заводе, подчеркивая, что производство продолжается в штатном режиме.
Отметим также, что тольяттинский автомобильный гигант переживает кризисные времена: несмотря на обещания нового директора Инге Бу Андерссона, сокращения продолжаются и в новом году. На данный момент заявлено о том, что в ближайшие месяцы будут уволены 1100 человек из категории РСиС (руководители, специалисты и служащие). Сокращения связаны с довольно существенным спадом спроса на продукцию компании на отечественном рынке.

«Телемакс» полностью ушел из Санкт-Петербурга

О том, что руководство «Телемакс» решило покинуть рынок стало известно еще в начале 2015 года
Сеть магазинов электроники и бытовой техники «Телемакс» полностью прекращает работу в Санкт-Петербурге. Представители компании сообщили, что вчера были закрыты последние 5 магазинов в Северной столице.
В настоящее время сайт ретейлера недоступен «в связи с техническими доработками».
О том, что руководство «Телемакс» решило покинуть рынок стало известно еще в начале 2015 года.
В начале января прекратили работу 26 торговых точек в 17 городах Центрального и Северо-Западного региона. Тогда сообщалось, что остатки продукции из закрывшихся магазинов были переведены в 8 гипермаркетов, находящихся на территории Санкт-Петербурга. На прошлой неделе 5 магазинов сети в Петербурге еще продолжали работать.
Заявление о банкротстве компании пока еще не поступало на регистрацию в местные суды. Представители сети магазинов рассказали, что «Телемакс» намерен распродавать остатки товаров, чтобы рассчитаться с поставщиками. Однако подробности пока не сообщаются, как будет происходить распродажа товаров и в течение какого времени еще не объявлялось.

Новак: Россия ждет от Украины оплату за поставку газа

Пока нет точной информации об оплате за поставки газа от Украины
В ближайшие дни Россия ждет от Украины оплату за поставки газа. Об этом сообщил министр энергетики РФ Александр Новак.
«Мы ждем, у нас нет точной информации, когда — это зависит от украинской стороны», — прокомментировал Новак.
Также он подчеркнул, что речь может идти о ближайших днях.
Кроме того, Новак отметил, что Россия рассчитывает на соблюдение договоренностей по «зимнему» газовому пакету для Украины.
Отметим, что ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что Украина до сих пор не сделала новую предоплату за мартовские поставки газа. Это при том, что Киев должен вносить помесячно предоплату в счет будущих поставок российского газа.
Напомним, в воскресенье, 22 февраля, «Нафтогаз» обвинил «Газпром» в несоблюдении контракта и трехсторонних договоренностей в Брюсселе при поставках газа на Украину. По заявлению украинской компании, «Газпром» поставил 22 и 23 февраля по 47 и 39 миллионов кубометров соответственно, хотя должен был поставить по 114 миллионов кубометров.
В свою очередь глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что поставка газа на Украину в заявленном объеме 114 миллионов кубометров в сутки всего через два дня приведет к полному прекращению поставок.

Мосбиржа приостановила торги взлетевшими акциями «КАМАЗа»

Акции «КАМАЗа» взлетели за неполные 2 часа на 40%, что привело к переводу торговли акциями в дискретный режим.
Московская биржа была вынуждена перевести обыкновенные торги акциями ОАО «КАМАЗ» в режим дискретного аукциона по причине резкого скачка цен на акции.
Накануне стало известно, что Еврокомиссия одобрила сделку между немецким автомобилестроительным концерном Daimler и российским Камским автомобильным заводом. Этот проект не нарушает европейского законодательства о свободе конкуренции.
Цена обыкновенных акций ОАО «КАМАЗ» с начала торгов в среду в 10:00 (Мск) к 12:00 подскочили на 40% и до сих пор остаются на высоком уровне.
Согласно правилам торговли на рынке бумаг Московской биржи при повышении стоимости акций компании более чем на 20% в течение десяти минут подряд по ходу торговой сессии от цены закрытия прошедшего торгового дня, торги акциями переводятся из обыкновенного режима в дискретный.
Стоимость акций по результатам дискретного аукциона рассчитывается на основании поданных заявок по прошествии 15 минут.
Еврокомиссия отметила, что новое совместное производство будет заниматься сборкой грузовых автомобилей малой и средней грузоподъемности для российского и белорусского рынков.

http://rueconomics.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter