Банки рынка потребкредитования попали в штрафбат в битве с кризисом в РФ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банки рынка потребкредитования попали в штрафбат в битве с кризисом в РФ

26 февраля 2015 Thomson Reuters Кобзева Оксана
Российские розничные банки вступили в худший год с кризиса 2008-2009 года: их ждет сокращение бизнеса и рост проблемных долгов, потери по которым они уже не смогут компенсировать за счет маржи под давлением дорогого фондирования.

Большинство игроков рынка потребкредитования, которые традиционно первыми пожинают плоды кризиса, получат убытки и будут нуждаться в капитале, считают эксперты.

"Давление на маржу усилится на фоне сокращения бизнеса и роста стоимости фондирования - процентная маржа будет меньше, чем стоимость риска, что для модели банков-монолайнеров неприемлемо", - говорит аналитик рейтингового агентства Standard & Poor's Сергей Вороненко.

В 2014 году розничным банкам еще удавалось поддержать баланс и компенсировать расходы на риск за счет маржи и кредитования.

В декабре прошлого года потребкредитование сократилось на 1,1 процента впервые с декабря 2009 года, и в этом году уйдет в минус, прогнозируют банкиры.

В целом за 2014 год темпы роста кредитов населению без обеспечения упали более чем в три раза до 9 процентов с 31 процента в 2013 году.

"Последние два года был локальный кризис перекредитованности населения, сейчас на него наслаивается ухудшение общеэкономической ситуации - падение реальных доходов населения, рост цен и курсовые перепады, населению будет сложнее обслуживать долг", - говорит аналитик Fitch Антон Лопатин.

В среднем в сегменте потребкредитования в 2015 году сокращение может составить 15-20 процентов, считает Вороненко.

ГОД ЗАСТОЯ

Прошлый год уже стал убыточным для многих банков рынка потребкредитования, которые расплачивались за кредитный бум 2012-2013 годов ростом стоимости риска, доходившей до 20 процентов кредитного портфеля.

Резервы "съели" прибыль Хоум Кредит энд финанс банка, Русского стандарта, Восточного экспресса.

Прибыльным остается Банк Тинькофф, который ждет, что его прибыль в 2014 году будет ближе к верхней границе прогноза от 2,9 до 3,4 миллиарда рублей, и в 2015 году он избежит убытка, говорится в ответе пресс-службы банка на запрос Рейтер.

Розничные банки неохотно говорят о мрачных прогнозах, но уверяют, что готовы к любым трудностям.

"Роста кредитования, скорее всего, ждать не приходится. Это связано и с действиями регулятора, и с ухудшением качества кредитного портфеля на фоне снижения спроса со стороны заемщиков, и в целом со снижением потребительского спроса", - передала пресс-служба банка Восточный экспресс слова его предправления Алексея Коровина.

Сохранение капитала и ликвидности, а также сокращение издержек становится главным лекарством от кризиса.

"В прошлом году ключевыми задачами для нашего банка были улучшение качества активов, поддержание достаточного уровня ликвидности и сохранение капитала. Они останутся в фокусе и в 2015 году", - цитирует пресс-служба Ренессанс Кредита слова предправления Алексея Левченко.

Банк намерен умеренно наращивать портфель только в высококачественных клиентских сегментах, сообщила пресс-служба.

Исполняющий обязанности главы Хоум Кредита Юрий Андресов говорит, что банк ужесточает подход к оценке заемщиков и концентрируется на обслуживании качественных клиентов, чье число в общей клиентской базе оценивает в 30 миллионов.

"Кредиты, выданные после июля 2013 года, составляют уже большую часть кредитного портфеля банка... дефолт на первом платеже по новым уличным кредитам снизился в пять раз и сейчас составляет 0,5 процента", - передала пресс-служба банка его ответ.

Бывший глава Хоум Кредита Иван Свитек прочил застой рынку потребкредитования в этом году.

Банк Русский стандарт не ответил на запрос Рейтер.

НА ГРАНИ СТРЕССА

Но при остановке роста банкам труднее будет справиться с потерями, которые будут расти под давлением рецессии в экономике. К тому же, никто из розничных банков, кроме Совкомбанка, не попал в госпрограмму докапитализации через ОФЗ.

Несмотря на списания проблемных кредитов, уровень просрочки в сегменте 90 дней плюс, скорее всего, останется на уровне 2014 года - примерно 20 процентов портфелей, полагает Вороненко.

"Мы считаем, что для розничных банков 2015 год будет примерно такой же, как 2014 и по уровню отчислений в резервы, и уровню прибыльности, а в нашем случае - скорее убыточности", - говорит он.

"Сейчас ситуация с просрочкой хуже, чем была в 2008-2009 году. Тогда она была на уровне около 15 процентов кредитного портфеля, сейчас уже выше 20 процентов", - считает Лопатин из Fitch.

Минэкономики прогнозирует падение ВВП в 2015 году на 3 процента при цене на нефть в $50 за баррель, ожидая в этом сценарии снижения реальной заработной платы более чем на 9 процентов и роста безработицы.

"Пока мы только входим в этот кризис, и трудно сказать, насколько глубоким и продолжительным будет стресс в розничных банках", - говорит Лопатин.

Как и в кризис 2008-2009 года, розничные банки будут сокращать баланс, считают аналитики, и вопрос докапитализации становится актуальным для абсолютного большинства игроков этого рынка.

Чтобы пополнить капитал, банк Русский стандарт менял условия выпуска по старым субординированным евробондам.

Банкиры просят у ЦБР послаблений, которые позволили бы им сэкономить резервы и капитал.

Андресов из Хоум Кредита говорит, что ЦБ следует пойти на дальнейшее снижение коэффициента риска для кредитов со ставками 35-45 и 45-60 процентов из-за подскочившей вслед за ставкой ЦБ стоимости кредитов.

"Кроме этого, мы считаем необходимым отложить введение потолка ставок еще на год, поскольку рынок очень волатилен и не позволяет фиксировать ставки даже на квартал без риска остановки кредитования", - говорит он.

Прогнозы ЦБ на этот год выглядят оптимистичнее: регулятор ждет роста розничного кредитования около 10 процентов и уровня просрочки в кредитном портфеле в 8 процентов.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter