Будут ли введены экспортные пошлины для производителей стали? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Будут ли введены экспортные пошлины для производителей стали?

26 февраля 2015 Буженица Георгий
Российские газеты пестрят заголовками о возможных экспортных ограничениях для производителей стали, что вызывает у участников рынка опасения по поводу введения экспортных пошлин.

Последнее предупреждение от Министерства промышленности?

Недавние выступления правительства по поводу цен на сталь на российском рынке вызвали опасения относительно возможного введения экспортных ограничений для отечественных производителей. Так, министр промышленности и торговли Денис Мантуров отреагировал на жалобы автопроизводителей и вагоностроителей на чрезмерный рост местных цен на сталь, и заявил, что власти могут снова прибегнуть к использованию нерыночных механизмов регулирования, включая введение экспортных пошлин, если производители не смогут достичь компромисса по ценам с основными внутренними потребителями.

Цены на сталь растут, но достижение экспортного паритета маловероятно

Согласно данным агентства «Металл-Курьер» цены на сталь выросли с начала года более чем на 15% (в рублях), несмотря на сезонный фактор. А по информации газеты «Ведомости», основные потребители получили уведомления от своих поставщиков о предстоящем увеличении цен на сталь в марте стремясь к достижению экспортного паритета. Я считаю, что дальнейший рост цен будет продолжать вызывать сильное сопротивление со стороны потребителей, особенно учитывая ту финансовую поддержку, которую они получают от государства.

Однако, по моему мнению, введение пошлин не в полной мере отвечает интересам производителей и правительства, поскольку:

1) экспортные рынки важны для реализации избыточных объемов производства по некоторым товарным позициям и поддержания высокой загрузки мощностей;

2) конечной целью правительства представляется обуздание инфляции, вызванной ростом издержек производства, а не увеличение поступлений в бюджет;

3) производители могут скорректировать свой ассортимент продукции, чтобы избежать пошлин.

С учетом текущей рентабельности российских металлургов можно ожидать, что в 2015 финансовом году высокий уровень загрузки мощностей будет приоритетнее цен. На мой взгляд, производителям сейчас важно оставаться конкурентоспособными на мировом рынке, избегая дополнительных расходов на экспорт продукции.

Исходя из этой логики, существует вероятность, что производители и потребители стали смогут прийти к компромиссу, возможно, за счет уменьшения нормы прибыли от продаж на внутреннем рынке.

Как указывают «Ведомости», экспортные тарифы - не единственный инструмент, который обсуждается правительством; помимо этого также рассматривается принятие производителями обязательств по объему продаж на внутреннем рынке. На мой взгляд, эти инициативы находятся еще на начальном этапе и потребуют дальнейших усилий для их реализации, что займет немало времени.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter