Анна Дивинская, Сегодня на рынке сохранится высокая внутридневная волатильность » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Анна Дивинская, Сегодня на рынке сохранится высокая внутридневная волатильность

Вчера прогнозируемый рост по всему спектру основных "голубых фишек" позволил российским индексам практически полностью отыграть потери начала недели (индекс РТС - плюс 4.09%, индекс MICEX - плюс 4.81%) и продемонстрировать уверенный рост выше ожиданий. Скромный рост в начале дня на фоне благоприятного внешнего фона усилился на фоне повышения мировых цен на нефть в середине торгов и взлетел к концу дня, используя как повод реализации технической "перепроданности" благоприятную статистику США. Определенный оптимизм добавили заявления ряда крупных западных компаний о продолжении инвестиций в России
29 августа 2008 Глобэкс
Вчера прогнозируемый рост по всему спектру основных "голубых фишек" позволил российским индексам практически полностью отыграть потери начала недели (индекс РТС - плюс 4.09%, индекс MICEX - плюс 4.81%) и продемонстрировать уверенный рост выше ожиданий. Скромный рост в начале дня на фоне благоприятного внешнего фона усилился на фоне повышения мировых цен на нефть в середине торгов и взлетел к концу дня, используя как повод реализации технической "перепроданности" благоприятную статистику США. Определенный оптимизм добавили заявления ряда крупных западных компаний о продолжении инвестиций в России. Рынок больше сосредоточился на глобальной технической и фундаментальной недооцененности российских "голубых фишек", но явная неуверенность инвесторов выливалась в периодические внутридневные фиксации прибыли в течение дня. В преддверии сегодняшней отчетности за 2-й квартал и на фоне роста мировых цен на нефть лидировали в росте акции Лукойла (плюс 7.28%) и акции Роснефти (плюс 6.62%). Уверенный рост продемонстрировали акции Сургутнефтегаза (плюс 6.12%), Газпрома (плюс 4.62%) и Норникеля (плюс 2.32%). На волне всеобщего роста преобладала положительная динамика в банковском секторе (Сбербанк - 6.08%, ВТБ - 5.16%). В целом технические и внешне политические факторы говорят в пользу того, что минимум года по основным индексам пройден, но среднесрочный тренд остается негативным.

Сегодня в условиях благоприятного внешнего фона, но после резкого вчерашнего роста российский рынок ожидают положительное открытие и боковая внутридневная динамика. Положительная динамика преобладала на фондовых площадках, но снижение превалировало на товарных рынках. Так, уверенным и положительным было закрытие вчера основных американских индексов (DJI - 1.85%, NASDAQ - 1.22%, S&P500 - 1.48%), но пока преобладание негативной динамики фьючерсов на основные американские индексы сегодня. Вчерашний энтузиазм Америки основывался на неожиданно высоком предварительном значении ВВП за второй квартал. Но финансовая отчетность DELL после основных торгов разочаровала рынок и обозначила негативную динамику фьючерсов сегодня. В преддверии празднования Дня труда в понедельник и на фоне насыщенного макроэкономического календаря статистики торги в США сегодня ожидаются крайне волатильными. Из статистических данных сегодня выйдут корневой и полный индекс потребления в США за июль, персональные доходы и расходы в США за июль, индекс деловой активности в производственной сфере, PMI Чикаго за август, индекс потребительского настроения за август от Университета Мичигана.

После уверенного роста Америки, преобладание роста - на фондовых рынках Латинской Америки (Мексика - 1.12%, Бразилия - 1.55%, Аргентина - минус 0.18%) и в Азии (Япония - 2.39%, Китай - 2.84%, Тайвань - 0.18%, Корея - 0.15%).

Снижение на мировом рынке нефти вчера, но положительная динамика на азиатских торгах сегодня. Неожиданно высокая оценка ВВП США усилила позиции доллара к основным валютам вчера, что оказало давление на мировые нефтяные цены. Но бушующий в Мексиканском заливе шторм возобновил рост цен сегодня. Цена октябрьского фьючерса нефти марки Brent по итогам вчерашних торгов снизилась на 2.05 доллара (114.17 долл.) после внутридневного максимума 118.26 долларов. На торгах в Азии цены выросли на 1.23 доллара. Сегодня внимание рынка будет направлено на погодные условия в Мексиканском заливе и динамику курса доллара после статистики по Европе и США.

Фиксация прибыли после резкого роста среды - на рынке основных базовых металлов. По итогам вчерашних торгов на LME, цена трехмесячных фьючерсов на никель упала на 3.23%, на медь - на 0.59%, на цинк - на 3.08%, на свинец - на 1.02%. Уверенная положительная динамика закрытия АДР на российские акции нефтегазового сектора в США, но отрицательный дисконт по отношению к закрытию цен акций в РТС 28 августа (Газпром - минус 0.68%, Лукойл - минус 1.3%, Сургутнефтегаз - минус 0.98%).

На российском рынке акций ожидается закрепление основных индексов вблизи вчерашних уровней. Вчерашний оптимизм, подкрепленный положительным закрытием Америки вчера и ростом мировых цен на нефть сегодня, с одной стороны, но назревшая локальная фиксация прибыли в преддверии выходных, особенно после вертикального роста акций нефтегазового сектора - с другой. Поэтому положительное открытие и рост в начале торгов, весьма вероятно, сменится фиксацией прибыли в середине дня. В целом, ожидание колебаний акций нефтегазового сектора и основных индексов в 2-процентной полосе от закрытия четверга. Сохранение высокой внутридневной волатильности

http://x.elitetrader.ru/img/clip2295010_7Kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter