Будет ли удержан восходящий тренд? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Будет ли удержан восходящий тренд?

26 февраля 2015 Фондовый рынок и я | ОАО "Газпром" | Сбербанк (SBER) Игнатенко Анастасия
По итогам торгов среды индексы ММВБ и РТС просели на 1,46% и 0,54% соответственно.
Индекс ММВБ ожидаемо приблизился к своей быстрой скользящей средней ЕМА21 на днях, которая поднялась до уровня 1727-1730 пунктов.
Напоминаю, что индекс ММВБ начиная с 6 января ни разу не опускался ниже данной ЕМА, которая очевидным образом выступает в роли ключевой поддержки. Поэтому пока индекс находится над ЕМА21 на днях, тенденция может остаться восходящей, однако индикатор ADX уже указывает на вероятность смены направления, и этот фактор повышает угрозу слома текущего тренда.
В случае закрытия дня под уровнем 1720-1725 пунктов, снижение скорее всего продолжится в направлении зоны 1630-1650 пунктов, где сейчас располагается верхняя граница ранее выбитого наверх многолетнего бокового коридора.

СБЕРБАНК

Во вчерашнем снижении хорошо проявили себя акции «Сбербанка». Кстати говоря, индикатор ADX на их графиках пока даже не намекает на слом текущего тренда, что позволяет нам рассматривать данное снижение как хорошую возможность для открытия новых «лонгов».
Зонами для покупки обыкновенных бумаг могут являться уровни 68,8-70 рублей - район скопления ЕМА21 и ЕМА100 на днях, и уровень 73 рублей - район ЕМА200 на днях, который выступает промежуточной поддержкой.
Для привилегированных бумаг более комфортным уровнем восстановления позиций является зона 49,5-50,5 рублей, но спекулятивные покупки возможны также от 52 рублей.

ГАЗПРОМ

Что касается акций «Газпрома», то из-за вчерашнего ухода бумаг под уровень быстрой скользящей средней ЕМА21 на днях, их техническая картина приобрела более «медвежьи» оттенки. Уровень 152-153 рублей теперь будет выступать в роли ближайшего сопротивления, а в качестве вероятной цели снижения могут выступить зона 145-146 рублей, соответствующая нижней границе текущего восходящего тренда, проведенного по минимумам 5 января и 2 февраля.
Индикатор ADX на этом графике тоже смотрит вниз.

http://fondbirzha.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter