Обзор: ФЕД устал от сильного доллара » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: ФЕД устал от сильного доллара

26 февраля 2015 Zero Hedge
ФЕД устал от сильного доллара

Федрезерв США обеспокоен чрезмерно интенсивным ростом американской валюты. В поддержку доллара — глобальная, непоколебимая и почти святая вера подавляющего большинства игроков рынка в то, что USD должен расти

Cредневзвешенная стоимость доллара — это абсолютно восходящий тренд на отрезке последнего года. За последние полгода USD укрепился на 17% - такое было за всю историю доллара не более трех раз, и все случаи похожего роста имели особенность быстрого перехода в медвежий тренд после достижения ценового пика. Стоимость доллара начала увеличиваться после того, как ФС США свернула третий раунд количественного смягчения, благодаря которому стоимость заимствования кредитных денег была на минимуме. ФЕД надеялся, что высвобожденные деньги будут пущены потребителями в розницу, однако, этого не случилось. То же самое и в бизнес-сегменте — компании не ринулись развивать новые проекты и нанимать персонал. Вместо этого они пустили весь кэш на обратные выкупы акций или просто сохранили на черный день.

ВВП, который рассчитывается как сумма торгового баланса, госрасходов, потребительских трат и бизнес-инвестиций, фактически, сокращается 1 пункт в квартал именно из-за сильного доллара, не благоволящего американским экспортерам.

На бирже Intercontinental Exchange был зафиксирован рекордный объем длинных позиций по доллару — 70 тыс. С конца мая 2014 года вообще не было зафиксировано ни одного случая превалирования коротких позиций над длинными по USD.

ФЕД не поднимет ставки в обозримом будущем

Стивен Бойман, известный экономист, считает, что на рынке циркулирует большое количество противоречивых мнений. Поэтому инвесторам весьма затруднительно определиться с торговой стратегией

Бойман говорит о том, что неудивительно, что экономисты расходятся в своих мнениях и прогнозах — экономика посылает рынку противоречивые сигналы. С одной стороны, СМИ пестрит заголовками на тему того, как все в американской экономике замечательно. С другой — потребительский индекс уверенности Conference Board's consumer confidence в текущем месяце просел до 96.4 против 103.8 в январе — январское значение было максимальным, если вести отсчет с августа 2007 года. Нет никакой уверенности в том, что ФРС США сможет увидеть достаточный рост экономики, который послужил бы основанием для запланированного поднятия ставок. Во вторник Джанет Йеллен сообщила в Сенате, что ФЕД вряд ли поднимет ставки по итогам мартовского или апрельского совещания. В сухом остатке — как и следовало ожидать, монетарное ужесточение откладывается на неопределенный срок.

Почему HP сокращает сотрудников?

На днях стало известно, что Hewlett Packard сокращает 58 тыс. работников. Почему это происходит?

Zerohedge.com предлагает свою версию — компания сокращает расходы на «низовой» персонал и планирует потратить высвободившийся капитал на обратные выкупы собственных акций. В прошлом квартале объем байбэков компании составил рекордную сумму в $1.6 млрд – это на 178% больше, чем за аналогичный период год назад. И это на 66% больше того, что компания потратила на развитие. Разумеется, топовый менеджмент компании получает бонусы, которые привязаны к динамике акций HP на фондовой бирже. Таким образом, акционеры и топ-менеджеры становятся еще богаче, и бог с ними, с рядовыми сотрудниками. Ведь Америка — это капиталистическая страна, а не социалистическая...

Подобные кейсы — отличная наглядная демонстрация того, насколько фондовый рынок оторван от реальной экономики — люди теряют работу на фоне растущих фондовых индексов и богатеющей элиты.

HP CAPEX и обратные выкупы акций в динамике:

Обзор: ФЕД устал от сильного доллара

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter