Господдержка имеет ключевое значение для стабильности российских банков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Господдержка имеет ключевое значение для стабильности российских банков

Открыть фаил
26 февраля 2015 Архив
Российская банковская система проходит проверку на прочность в условиях самого сложного периода с момента финансового кризиса 2009 г. Мы полагаем, что этот кризис может оказаться еще более сильным, чем предыдущий. Вместе с тем мы считаем, что финансовая помощь банкам со стороны правительства, стремящегося поддержать экономику, скатывающуюся в рецессию, по всей видимости, позволит защитить системно значимые финансовые институты и ряд других банков от дефолта.


Базовый сценарий: банки смогут избежать затяжного кризиса

В соответствии с нашим базовым сценарием государственная поддержка и в некоторых случаях отказ от принудительных мер по взысканию задолженности по кредитам должны помочь банковскому сектору, особенно крупным и системообразующим банкам, выдержать рецессию и избежать затяжного кризиса. Высокие процентные ставки, операционная среда и снижающиеся возможности заемщиков (как компаний, так и частных лиц) обслуживать долги обусловливают усиление конкуренции банков за сокращающуюся группу заемщиков, имеющих высокое кредитное качество, а западные санкции, введенные в отношении крупнейших российских банков и корпораций, ограничивают способность этих заемщиков осуществлять заимствования за рубежом. Мы ожидаем, что в 2015 г. ухудшение качества активов ускорится, а доля проблемных и реструктурированных кредитов может достичь 17-23% совокупного кредитного портфеля (в сравнении с 8% в 2014 г.). Ухудшение качества активов будет представлять собой угрозу для показателей капитализации и прибыльности банков, поскольку обусловит увеличение резервов на возможные потери по кредитам и снижение показателей ликвидности.

Осложнение доступа к рынкам заемного капитала и нестабильность базы депозитов клиентов оказывают растущее давление на характеристики фондирования российских банков, прежде всего тех, что имеют значительные объемы долговых обязательств со сроками погашения, наступающими в 2015 г., и банков (главным образом средних и небольших), которые особенно зависимы от фактора доверия клиентов. Кроме того, российские банки остаются уязвимыми к колебаниям национальной валюты, обусловленным изменениями обменного курса. Рост убытков, вызванных рыночными колебаниями, негибкие издержки и увеличение потребностей в формировании резервов на возможные потери по кредитам могут обусловить ослабление показателей прибыльности многих банков. В свою очередь, снижение уровня прибыли может повысить потребность во вливаниях акционерного капитала.

Конкурентный ландшафт: тренд на консолидацию и доминирование (доли рынка по активам)

 Господдержка имеет ключевое значение для стабильности российских банков


Негативный сценарий: убытки по кредитам вырастут

Наш негативный сценарий предусматривает получение государственной поддержки и отказ от принудительных мер по взысканию задолженности по кредитам (который является намного менее эффективным) и, как следствие, гораздо более высокий уровень проблемной задолженности (до 35-40% совокупного кредитного портфеля) — главным образом вследствие проблемных кредитов корпоративных заемщиков. Мы полагаем, что в случае реализации этого более неблагоприятного экономического сценария, предусматривающего продолжительную рецессию в связи с более низкими ценами на нефть, усилением геополитической напряженности и введением дополнительных санкций, а также возобновлением высокой волатильности на валютном рынке, увеличится доля компаний, которые в конечном счете допустят дефолт по реструктурированным кредитам, а уровень возмещения ими долга после дефолта будет ниже вследствие того, что банкам будет непросто урегулировать проблемные кредиты. По нашему мнению, продолжительное снижение цен на энергоносители может спровоцировать целый ряд проблем в разных секторах российской экономики, включая финансовый сектор.

Способность банков продолжать свою деятельность будет все больше зависеть от государственной поддержки

Финансовая помощь со стороны правительства Российской Федерации становится критически важным фактором для поддержания стабильности банковского сектора. Это объясняет причины, по которым поддержка российского банковского сектора со стороны государства (включая возможность оказания финансовой помощи в стрессовой ситуации) должна увеличиться по крайней мере в течение какого-то времени, хотя на многих развитых рынках в последнее время наблюдается обратная тенденция. Мы полагаем, что правительство может прямо или опосредованно абсорбировать часть убытков банков, предоставляя кредиты промышленным предприятиям, которые испытывают трудности. Это означает, что способность банков продолжать деятельность будет все больше зависеть от государственной поддержки. Поэтому мы отмечаем, что дальнейшее развитие банковского сектора (даже негосударственных банков) зависит от действий правительства.

Правительство и Центральный банк Российской Федерации (Банк России) уже продемонстрировали готовность поддерживать стабильность банковского сектора при помощи ряда мер, которые были приняты в 2014 г. и которые аналогичны мерам, реализованным в 2008 г. (см. табл. 1). В целом российское правительство намерено использовать средства бюджетного и резервного фондов в размере до 15% ВВП на поддержку ликвидности и капитализации крупнейших банков. Это сопоставимо с поддержкой, оказанной в 2008 г., и подчеркивает глубину проблем, которые будут испытывать российские банки в ближайшем будущем.

Около 2,3% этой поддержки направлено на поддержание капитализации сектора, в то время как оставшаяся часть — на цели поддержания ликвидности. Примерно 650 млрд руб. уже было направлено (субординированные кредиты, поддержка капитала крупнейших финансовых институтов и финансирование, предоставленное ряду небольших банков, оказавшихся в сложной финансовой ситуации). Вероятна и дальнейшая рекапитализация проблемных финансовых институтов. Кроме того, в декабре 2014 г. российское правительство объявило о предоставлении средств в размере около 1,5% ВВП для рекапитализации банковского сектора. Было объявлено, что в программе рекапитализации могут принять участие 27 организаций, однако детали программы уточняются. В то же время в случае принятия решения об использовании инструментов субординированного капитала, которые имеют ограниченную способность абсорбирования убытков, мы, вероятнее всего, будем оценивать их влияние на уровень рейтингов как нейтральное, однако они должны сыграть позитивную роль в поддержке коэффициентов достаточности регулятивного капитала.

Мы ожидаем, что в 2015 г. правительство и Банк России примут дополнительные меры в случае дальнейшего ухудшения ситуации. Российские власти предоставили банкам значительную поддержку ликвидности: отношение объема этой поддержки к объему обязательств является одним из самых высоких в мире (11% от среднего объема по банковской системе на 1 февраля 2015 г. и более 30% для некоторых банков).

Меры по стабилизации банковского сектора, принятые российским правительством и Банком России в 2008-2009 гг. и 2014-2015 гг.

 Господдержка имеет ключевое значение для стабильности российских банков


Вместе с тем, хотя российское правительство по-прежнему демонстрирует готовность оказывать банкам поддержку, мы полагаем, что его способность предоставлять поддержку банковскому сектору снизилась в течение 2014 г. и будет продолжать снижаться в 2015 г. Во время мирового финансового кризиса 2008-2009 гг. Россия успешно реализовала меры по сдерживанию оттока средств из банков и защите качества активов банковской системы. Однако, на наш взгляд, в настоящее время правительству приходится решать более серьезные проблемы, поскольку вследствие возможности более глубокого экономического спада, возросших геополитических рисков, связанных в частности с санкциями, а также сократившихся бюджетных и внешних резервов ситуация в 2015 г. может быть хуже, чем в 2009 г. Четко спланированная и своевременная поддержка со стороны государства, особенно для целей ликвидности, остается чрезвычайно важной для стабильности банковского сектора.

Мы по-прежнему относим Россию к государствам, готовым оказывать поддержку банковскому сектору и поддержать системно значимые банки. Это означает, что в наших кредитных рейтингах системно значимых российских финансовых организаций (государственных и частных) учитывается поддержка от государства.

Небольшие банки будут испытывать более серьезные проблемы

Мы по-прежнему полагаем, что крупные финансовые организации, особенно имеющие доступ к различным механизмам государственной поддержки и собственников, готовых оказывать им поддержку, находятся в лучшем положении по сравнению с менее крупными банками (которые если и получат финансовую помощь, то очень небольшую), что позволяет им работать в сложных условиях операционной деятельности. Небольшие и средние банки могут испытывать двойное давление — со стороны как волатильности депозитов, так и быстрого ухудшения качества активов.

Отзыв лицензий. Мы ожидаем, что процесс отзыва лицензий у банков, который начался в 2013 г. и продолжался до конца 2014 г., продолжится и в 2015 г. (было отозвано более 70 лицензий у банков, в основном средних и небольших). В банковской системе остается 830 организаций, имеющих лицензию на банковскую деятельность (по состоянию на 1 февраля 2015 г.), при этом на долю пяти крупнейших банков приходится около 70% совокупного объема активов банковского сектора. Это означает, что отзыв лицензий у ряда игроков оказал лишь ограниченное влияние на банковский сектор в целом.

Финансовое оздоровление. Мы ожидаем, что в 2015 г. органы регулирования банковского сектора, демонстрируя поддержку банковской системы, продолжат процесс финансового оздоровления отдельных банков с участием Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

Показатели прибыльности: банки стремятся выйти на уровень безубыточности, но вероятность убытков велика

Прогноз показателей прибыльности в 2015 г. — негативный вследствие повышения уровня расходов банков на формирование резервов на фоне сокращения объемов кредитования негосударственными банками. Замедление темпов роста кредитных портфелей, увеличение резервов, растущая необходимость формирования дополнительных резервов в неблагоприятных рыночных условиях, а также неустойчивость рынков акций и валютных рынков оказывают давление на показатели прибыльности российских банков. В связи с этим мы ожидаем, что российские банки продемонстрируют резкое снижение показателей прибыльности в 2015 г., несмотря на положительные финансовые результаты большинства банков по итогам 2014 г.

В 2014 г. чистая прибыль российских банков по РСБУ составила 590 млрд руб. по сравнению с 1 трлн руб. в 2013 г., при этом на долю Сбербанка приходилось соответственно 60% и 50% результатов по банковской системе. По нашим прогнозам, в 2015 г. чистый финансовый результат по сектору в целом будет иметь небольшое положительное значение, однако существует значительный риск понижения.

Снижающиеся показатели чистой процентной маржи (поскольку процентные ставки по депозитам растут быстрее, чем по кредитам) являются недостаточными для абсорбирования более высоких расходов на фондирование, поэтому прибыльность российских банков значительно снизится. Многие заемщики банков согласились на повышенные процентные ставки в связи с отсутствием у них альтернативных источников финансирования. Однако это увеличивает долговую нагрузку заемщиков банков и может еще больше ухудшить качество активов.

Доходность российских банков

 Господдержка имеет ключевое значение для стабильности российских банков

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter