Brent может подорожать до 68 долларов за баррель » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Brent может подорожать до 68 долларов за баррель

26 февраля 2015 Forex Club | Oil Полховский Валерий
Цены на нефть основных эталонных сортов отметились бурным ростом в последние сутки по мере того как участники рынка проигнорировали негативные данные по динамике коммерческих запасов в США, уделив гораздо больше внимания заявлениям министра нефти Саудовской Аравии и позитивной макроэкономической статистике из Китая.

Фьючерсные контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в апреле прибавили в цене 5,0%, что стало самым значительным движением вверх за две недели. В четверг утром котировки достигли отметки 61,60, максимальной с 18 февраля. Одновременно американский эталон WTI подорожал на 3,4% до 50,70 доллара. Разница в стоимости между сортами достигла 10,8 доллара.

Агентство энергетической информации США зафиксировало вчера рост коммерческих запасов в подземных хранилищах за последнюю неделю на 8,4 млн. баррелей до 434,1 миллиона. Это в значительной степени пошло в разрез с ожиданиями участников рынка, предполагавших, что их прирост может составить около четырех миллионов. Добыча продолжает держаться на уровне 9,28 миллиона баррелей в сутки.

Нефть демонстрирует довольно серьезные признаки устойчивости в последние недели. Запасы в США стремительно растут, а добыча держится на тридцатилетних максимумах. При этом котировки не торопятся терять свои позиции и используют любую возможность для того чтобы двинуться вверх. Министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими заявил вчера, что спрос на нефть активизируется и моет прирастать второй половине 2015 года более активно, чем предполагалось ранее из-за более интенсивного роста мировой экономики, и это стало поводом для укрепления.

В США на ряде крупных нефтеперерабатывающих заводов продолжаются забастовки, самые масштабные с 1980 года. Они охватили уже около 20% производственных мощностей. Этот фактор, похоже, и является основной причиной неуверенной динамики WTI и увеличения разрыва в стоимости между сортами до максимальных уровней с января 2014 года.

С точки зрения технического анализа для Brent стоит выделить сопротивление в области 63 доллара за баррель. Котировки не смогли преодолеть его в прошлый раз, после чего снижались в район 57,00. В случае преодоления этой отметки контракты нацелятся в район 68,20.

http://www.fxclub.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter