Под влиянием тренда » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Под влиянием тренда

26 февраля 2015 Риком-Траст Абелев Олег
Нефтяные рынки продолжают находиться под влиянием растущего тренда, поскольку уровень запасов нефти в США хоть и остается максимальным за последние 80 лет, инвесторов больше интересует настрой ФРС в отношении дальнейшей политики регулирования процентной ставки. Два дня подряд – вчера и позавчера – г-жа Йеллен активно говорила о том, что никаких резких изменений процентной ставки в ближайшие несколько заседаний не произойдет; те участники рынка, которые умеют читать между строк, сразу же поняли, что мартовские и апрельские заседания ФРС пройдут без изменения ставок, тогда реально монетарная политика может ужесточиться не раньше июня. Это значит, что пока инвесторы могут не беспокоиться в отношении резкого роста процентных расходов большинства американских компаний и банков.

Мотивы регулятора понятны – совершать резкие движения, способствующие дальнейшему росту курса доллара в ситуации, когда этого можно избежать, крайне нежелательно. Мы видим, что доллар и так медленно и верно крепнет к большинству мировых резервных валют, и не только резервных. Так зачем же подстегивать и убыстрять этот процесс, тем более, что торговая политика США, направленная, прежде всего на импорт, очень хорошо уживается с ростом курса доллара. Целевые макроэкономические показатели, которые ФРС закладывает в качестве ориентиров для формирования своей денежно-кредитной политики – инфляция и безработица – пока показывают позитивную динамику, поэтому никаких формальных причин препятствовать экономическому росту пока у регулятора нет. Несколько раундов количественного смягчения, сделали свое дело – постепенно американская экономика вырулила на экономический рост, который пока никому не хочется прерывать – сезоны корпоративных отчетов показывают более-менее позитивные и ожидаемые результаты, что не может не радовать инвесторов. В качестве доказательства стоит взглянуть на американские индексы, которые продолжают устанавливать исторические максимумы друг за другом – впервые за несколько десятков лет.

Валютный рынок пока дает возможность работать против доллара и евро в их парах с рублем, поскольку до конца недели шансы на укрепление рубля довольно высоки благодаря ситуации, складывающейся на рынке нефти. Многие участники рынка вполне ожидаемо предпочтут уйти на выходные в деньгах, закрывая свои лонги. Мы рекомендуем закрывать и короткие позиции по валюте в преддверии выходных, в течение которых может многое измениться – украинский фактор пока никто не сбрасывал со счетов. Доходности на долговых рынках продолжают расти, что говорит о пока еще доминирующей нестабильности в умах инвесторов.

Индекс ММВБ по итогам дня снизился на 1,46% до уровня в 1 746,23 пунктов, индекс РТС просел на 0,54% до уровня в 883,88 пунктов.

Российский рынок акций к закрытию торгов снизился на 0,5-1,5% по индексам на внешнем негативе, демонстрировав слабую динамику и оставаясь преимущественно в минусе. Умеренное снижение на европейских фондовых площадках и цена на нефть, застывшая в узком диапазоне 58,5-59,5 доллара за баррель марки Brent, не позволяли российскому рынку вернуться к росту.

На нефтяных рынках цены демонстрируют отрицательную динамику в ходе торгов четверга на фоне публикации статистических данных по ее запасам в США.

Согласно еженедельному обзору управления по энергетической информации Минэнерго США, коммерческие запасы нефти в стране остаются на 80-летних максимумах. За прошлую неделю они подскочили на 8,4 млн. баррелей до уровня в 434,1 млн. баррелей. Участники прогнозировали увеличение запасов лишь на 3,98 млн. баррелей.

Большинство инвесторов хотят узнать, где находится ценовое дно по нефти, но они понимают, что мы не так уж далеки от дна при текущей цене.

Стоимость апрельских фьючерсов на смесь нефти Brent снижалась на 0,62% до уровня в $61,25 за баррель. Стоимость апрельских фьючерсов на смесь WTI опускалась на 1,06% до уровня в $50,45 за баррель.

На американском рынке фондовые индексы не продемонстрировали единой динамики на фоне корпоративных новостей и ожидания второго выступления главы ФРС Джанет Йеллен.

Глава регулятора, выступая во вторник перед банковским комитетом сената в Вашингтоне, сказала о том, что регулятор не считает вероятным повышение ставки на протяжении следующей пары встреч, которые пройдут в марте и апреле. Ставка может быть повышена уже на встрече 16-17 июня. Вчера она, по сути, повторила те же заявления.

Акции Hewlett-Packard потеряли почти 10% на новостях о снижении чистой прибыли в первом квартале 2015-го финансового года на 4,1%. Прибыль на акцию составила $0,73, тогда как участники рынка ожидали роста показателя до $0,91 за акцию.

Продажи новых домов в США в январе снизились на 0,2% по сравнению с пересмотренным показателем декабря до уровня в 481 тыс. Показатель оказался значительно лучше прогнозов участников рынка, которые ожидали продажи на уровне 470 тыс.

Индекс DJIA вырос на 0,08% до уровня в 18 224,57 пунктов, индекс широкого рынка SnP500 снизился на 0,08% до уровня в 2 113,86 пунктов, индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ потерял 0,02% до уровня в 4 967,14 пунктов.

На азиатских рынках торги начались с роста основных котировок на крупнейшей в Азии Токийской фондовой бирже. Показатели на бирже восстанавливались после небольшого падения накануне, вызванного заявления главы Федеральной резервной системы Джанет Йеллен об отсрочке в планах по повышению ключевой кредитной ставки. Укрепившийся накануне курс иены к иностранным валютам, по мнению наблюдателей, должен ограничить рост токийских котировок в течение текущего торгового дня. Американский доллар в настоящее время торгуется в Токио на уровне 118,82 - 118,83 иены, что на 0,01 иены меньше, чем накануне. В то же время евро торгуется на отметке 135,07 - 135,08 иены, что на 0,06 иены меньше, чем в среду.

Индекс Nikkei 225 за первые 15 минут операций поднялся на 0,3% до уровня в 18 642,46 пункта. Широкий индекс TOPIX повысился на 0,2% до отметки в 1 510,60 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В нефтяном секторе существенно упали в цене акции Газпрома (-2,8%) под давлением роста транзитных рисков – по заявлению главы компании Алексея Миллера, поставки на Украину могут остановиться уже через два дня.

2. В машиностроительном секторе больше всех прибавили акции крупнейшего российского производителя грузовиков – ОАО «КАМАЗ» (+39,81%) после того, как стало известно, что Еврокомиссия согласовала создание совместного предприятия между немецким концерном Daimler AG и российским производителем.

3. В других секторах бумаги Мечела подорожали на 17,8% на ожидании государственной помощи металлургической компании. РДР Русала (+2,7%) выросли на фоне позитивной отчетности, бумаги электроэнергетиков: ФСК ЕЭС (+7,7%), Россетей (+5,2%) – подорожали на фоне укрепления рубля.

ПРОГНОЗ: Сегодня мы не ждем сильного снижения из-за высокой вероятности продолжения укрепления рубля, что будет оказывать поддержку акциям компаний, работающих на внутреннем рынке. Чуть хуже будет спрос на бумаги экспортеров, но спекулятивно поработать можно будет на бумагах банковского сектора, который может выстрелить на фоне укрепления национальной валюты.

Рекомендации по бумагам

ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС"

Сегодня Интер РАО обнародовала отчетность по МСФО за 2014-й год, согласно которой скорректированная прибыль в отчетном периоде выросла по сравнению с 2013 годом в 1,5 раза до 25,4 млрд. рублей.

Отметим, что скорректированная чистая прибыль отличается от чистой на величину резервов и обесценений в размере 13 млрд. рублей за 2014-й год, а также на величину переоценки опционов «пут» и «колл» в рамках соглашения с Внешэкономбанком в размере 2,6 млрд. рублей за 2014-й год. Без учета этих эффектов чистая прибыль Интер РАО в 2014-м году составила 9,8 млрд. рублей, что мы расцениваем как позитивный факт, поскольку в 2013-м году компания получила убыток в размере 24 млрд. рублей.

В качестве позитива отчетности стоит выделить и рост выручки компании на 11,9% до уровня в 741,1 млрд. рублей во многом благодаря сбытовому сегменту, доходы в котором выросли на 11,4% до 450 млрд. рублей. Мы связываем рост доходов в сбытовом сегменте с повышением сбытовых надбавок для гарантирующих поставщиков, а также с увеличением клиентской базы после получения статуса гарантирующего поставщика в Омской и Орловской областях.

Небольшой вклад в рост чистой прибыли внесло и сокращение расходов в сегменте генерации при параллельном росте выручки – операционные расходы Интер РАО увеличились на 5,8% до уровня в 728 млрд. рублей.

Мы считаем данные отчетности позитивными для бумаг Интер РАО, поскольку компания добилась роста выручки благодаря активному увеличению клиентской базы и сокращению операционных расходов в сегменте генерации.
Цена: 0,8899
Цель: 0,924
Рекомендация: Держать

ОАО "Ростелеком"

Сегодня Ростелеком объявил о завершении сделки по приобретению 50,1%-го пакета акций компании SafeData – крупнейшего игрока на рынке предоставления услуг data-центров, обмена трафиком и доставки контента. Совет директоров Ростелекома в январе уже одобрил сделку по приобретению контрольного пакета акций SafeData стоимостью в 1,8 млрд. рублей.

В свою очередь, группа SafeData увеличила свою долю до контрольной в операторе доставки контента Ngenix, а также и в крупнейшей российской площадке для обмена интернет-трафиком MSK-IX.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг Ростелекома в долгосрочном периоде, поскольку приобретение SafeData даст возможность компании реализовать проект по ускоренному развитию сети хранения и дистрибуции контента федерального масштаба. Ростелеком планирует создать сеть хранения контента, которая будет включать территориально-распределенную сеть центров обработки и хранения данных, объединяющие их каналы связи, точки обмена трафиком, системы доставки контента, а также системы защиты от сетевых атак и контроля трафика.

Кроме услуг по размещению, обслуживанию и аренде IT-ресурсов, SafeData специализируется на защите ресурсов от DDoS-атак, что повысит степень надежности сети Ростелекома по хранению контента.
Цена: 88,6
Цель: 141,4
Рекомендация: Накапливать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter