Просрочка душит российские банки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Просрочка душит российские банки

27 февраля 2015

2015 г. стал не самым удачным годом для России с точки зрения экономики, но ситуация может ухудшиться еще сильнее. В частности, пострадать может банковский сектор.

В рейтинговом агентстве SnP считают, что в текущем году должен расти объем проблемных кредитов у банков, при этом стабильности можно достигнуть за счет государственной поддержки.

На наш взгляд, в 2015 году качество активов может существенно ухудшиться, а уровень стресса будет сопоставим с уровнем 2008-2009 годов, но он может быть более значительным.


По прогнозу агентства, многие банки столкнуться с убытками, а доля кредитов, по которым не платят уже более 90 дней (или реструктурированных кредитов) вырастет до 17-23%.

Это очень высокий показатель, и еще в 2014 г. он составлял всего 8%.

Более того, при негативном развитии ситуации доля проблемных кредитов вырастет до 35-40%. Правда, сейчас это выглядит не очень реальным.

Просрочка душит российские банки


Даниэль Зеленский, генеральный директор, Объединенное Кредитное Бюро:

Замедление роста кредитования и стрессовые события в экономике вполне могут привести к ускорению темпов роста просроченной задолженности. Во-первых, это связано с резким сокращением кредитования со стороны банков.

При позитивном сценарии темпы роста сохранятся на уровне 2014 г., а если прироста новых заемщиков будет недостаточно для исправления ситуации, то плохие долги продолжат скапливаться на балансах банков. Во-вторых, большое влияние на рост просроченной задолженности окажет повышение уровня безработицы, падение реальных доходов населения и рост инфляции.

В первую очередь сложности с обслуживанием текущих кредитных обязательств начнут испытывать заемщики, у которых два и более кредита.


Реализован подобный сценарий может быть при условии усиления кризиса и массовых сокращений рабочих мест.

Естественно, банки придется создавать дополнительные резервы при роста доли проблемных кредитов, и эти резервы могут достигать 2,5 трлн руб.

Проблема еще в том, что ситуация сложной и в 2016 г., если ничего не поменяется, а банкам потребуется докапитализация.

По оценке SnP, размер государственной поддержки для стабильности сектора может составлять до 15% ВВП.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter