Вот, что происходит с золотом в периоды гиперинфляционного валютного кризиса - на примере Украины » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вот, что происходит с золотом в периоды гиперинфляционного валютного кризиса - на примере Украины

27 февраля 2015 Zero Hedge | Gold (XAU/USD) | Архив
Цена на золото с немедленной поставкой в гривнах
Социально-экономическая ситуация на Украине стремительно ухудшается и сегодняшнее заявление президента Порошенко о том, что правительство примет меры по стабилизации валюты, которая, как мы ранее отмечали, кажется движется к гиперинфляции, заставило украинцев броситься в драгоценные металлы. С одной единственной целью – сохранить сбережения.

Вот для чего нужно золото в периоды валютных кризисов. Конечно, только в том случае, если у Украины вообще осталось какое-либо золото….

Более того во вторник, по данным РИА, украинский телеканал «Украина» объявил, что с учетом нового обменного курса, размер минимальной заработной платы в Украине достиг $42.90 в месяц, что по данным канала ниже, чем в Гане или Замбии.

На данный момент не планируется поднимать минимальный уровень оплаты труда до декабря.

Ну, а вот вам и гиперинфляция:

«Цены на продовольствие у производителей выросли на 57.1%, тогда как цены на зерновые и овощи выросли на 91% с января 2014 года по январь 2015 года. Официальный уровень инфляции за тот же период составил 28.5%.

Тем временем украинские потребители отреагировали на экономические трудности с помощью сокращения расходов на 22.6%, что означает почти 40% падение реальных расходов».

Ну, боятся здесь, конечно же, нечего: мы уверены, что отданные взаймы трудом заработанные деньги американских налогоплательщиков находятся в абсолютной безопасности.

Zerohedge о ситуации с украинским золотом

18.11.2014

Давным-давно в марте, когда МВФ опубликовал отчетность об официальных золотых резервах Украины на конец февраля, то есть как раз когда заканчивался организованный государственным департаментом США путч против бывшего президента Виктора Януковича, их размер составлял 42.3 т или 8% ЗВР….

Вот, что происходит с золотом в периоды гиперинфляционного валютного кризиса - на примере Украины


… и стоит отметить, что при предыдущем «ненавистном» президенте, украинские золотые резервы (график ниже в т) постоянно росли, достигнув рекордного уровня прямо перед президентским путчем…

Вот, что происходит с золотом в периоды гиперинфляционного валютного кризиса - на примере Украины


… мы сообщили о странном происшествии, произошедшем сразу после путча, суть которого по данным одного источника заключалась в том, что «в рамках таинственной операции, проведенной под покровом ночи, украинские золотые резервы были быстро погружены на борт самолета без опознавательных знаков, который забрал золото в США».

Вот, что происходит с золотом в периоды гиперинфляционного валютного кризиса - на примере Украины


Официальные украинские золотые резервы, в $млн

* * *

Российская Газета: Золото ушло насовсем

18.11.2014

Автор: Петр Лихоманов

Глава Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева сделала шокирующее заявление о том, что у страны фактически не осталось золотого запаса. Попутно возникли вопросы и к структуре находящихся на балансе НБУ "немонетарных" активов.

О том, что Украину можно считать "бесприданницей" Гонтарева на удивление буднично заявила, отвечая на вопрос журналистов одного из украинских телеканалов: "На самом деле, в физическом виде их (золотовалютных резервов. - прим. "РГ") нет. Есть небольшое количество золота, ну буквально до одного процента", - сказала глава НБУ.

Слова Гонтаревой, однако, расходятся с официальной статистикой регулятора. Так, по данным НБУ, к началу ноября монетарное золото составляло около восьми процентов всех золотовалютных запасов Украины и оценивалось в 988,6 миллиона долларов. Если же верить данным Гонтаревой про "один процент", то фактически стоимость имеющегося в хранилищах НБУ золота в восемь раз меньше - около 123,5 миллиона долларов, и куда делась разница, государственные финансисты рассказывать не спешат.

Единственным объяснением может служить только сложность самого понятия "монетарное золото", которое, в толковании НБУ, включает в себя не только слитки в хранилищах, но также депозиты в золоте, и такой инструмент, как "золотой своп", - опцион на куплю-продажу драгоценного металла.

Однако даже в этом случае речь идет о физически существующем золоте, которого, как следует из слов Гонтаревой, у Украины практически не осталось. Отсюда возникают и другие неудобные вопросы. Например, по каким причинам с февраля - времени смены власти на Украине, доля золота в золотовалютном резерве (ЗВР) страны уменьшилась почти в два раза, тогда его стоимость составляла 1,8 миллиарда долларов. По цене золота на сегодняшний день это порядка сорока тонн желтого металла.

Ответ можно получить, если рассмотреть структуру ЗВР Украины целиком. На начало текущего месяца все резервы составляли 12,59 миллиарда долларов (в октябре 16,39 миллиарда). Уменьшение ЗВР за месяц почти на четверть объясняется самим НБУ в первую очередь необходимостью выплаты долгов "Нафтогаза" и поддержанием курса национальной валюты, и потому в банке призывает не делать из этого трагедии. Однако есть одно "но". "Резервы в иностранной валюте" в ноябрьских запасах составляют львиную долю - 11,577 миллиарда долларов. И здесь, как и с "монетарным золотом", требуется пояснить, что эти резервы - не только иностранная валюта в натуральном виде, но и международные ценные бумаги.

В ноябре Национальный банк впервые не стал полностью раскрывать баланс "резервов в иностранной валюте". Известно, впрочем, что в октябре доля ценных бумаг составляла почти 61 процент общих резервов, на сумму без малого 10 миллиардов долларов. О крупных продажах активов НБУ в минувшем месяце не сообщал, и потому можно предположить, что те же самые 10 миллиардов перекочевали и в свежую отчетность, но уже под видом "чистой" валюты.

Возникает вопрос о качестве и ликвидности этих бумаг, и это, похоже, самая большая тайна НБУ. Украинские эксперты давно предполагают, что это "мусорные" акции, послушно купленные у США еще президентом Ющенко в ходе финансового кризиса 2008 года. И это могут быть, например, акции печально известного инвестиционного банка "Lehman Brothers", которые сегодня нельзя продать в принципе. Если это предположение верно, то исчезновение золота из резервов Нацбанка находит свое объяснение: его продажа, несмотря на снижение стоимости, - единственный надежный способ получить валюту. Потому что других источников пополнения золотовалютных резервов, кроме кредитов МВФ, у Украины не осталось. Тем временем, у здания Нацбанка несколько десятков бывших активистов "евромайдана" начали бессрочную акцию протеста. Они требуют либо отставки руководства учреждения, либо возврата курса гривны к "дореволюционным" показателям.

Ценой «освобождения» Украины стала передача ее золота ФРС?

12 марта 2014

Любопытная история, которую следует воспринимать очень осторожно, появилась в прорусской газете Искра, сообщившей (пока без всяких оснований), что в прошлую пятницу в ходе таинственной ночной операции украинские золотые резервы были загружены на борт самолета без маркировки и отправлены в США.

Искра:

Сегодня ночью из "Борисполя" в США стартовал самолёт с золотым запасом Украины.

Как сообщили нашему сайту работники аэропорта «Борисполь», этой ночью в 2-00, со взлётной полосы означенного аэропорта стартовал незарегистрированный транспортный самолёт…

По словам персонала «Борисполя», перед этим в аэропорт приехали четыре инкассаторские машины и два грузовых микроавтобуса Volkswagen, при этом, на всём прибывшем транспорте отсутствовали госномера. Из подъехавших машин вышли около пятнадцати человек в чёрной форме, масках и бронежилетах. Часть из них была вооружена автоматами. Эти люди загрузили в самолёт более сорока тяжёлых ящиков…

После чего, часть прибывших загадочных людей тоже зашли в самолёт. Вся загрузка осуществлялась в огромной спешке. После разгрузки машины без номеров незамедлительно покинули взлётную полосу, а самолёт в экстренном порядке взлетел…

Видевшие всю эту загадочную «спецоперацию» сотрудники аэропорта незамедлительно оповестили администрацию «Борисполя», от которой получили настоятельную рекомендацию «не лезть не в свои дела»…

Позже, в редакцию перезвонил один из ответственных работников бывшего Министерства доходов и сборов, который сообщил, что, по его информации, сегодня ночью, по распоряжению одного из «новых руководителей» Украины в США был вывезен весь золотой запас Украины…

Вот, что происходит с золотом в периоды гиперинфляционного валютного кризиса - на примере Украины


Еще больше дезинформации и пропаганды в отношении ситуации на Украине, или нечто большее? Золотой антитрестовый комитет (GATA) послал запрос в ФРБ Нью-Йорка для получения официального опровержения (потому что точно не получат подтверждения) от ребят из дома 33 по улице Liberty.

Конечно, лучшими источниками подтверждения и опровержения этой истории были бы сами украинцы, но, увы, так как даже американцам нельзя посмотреть на золото в Форт Ноксе, мы сомневаемся, что ЦБ Украины даст возможность полюбоваться своим куда более компактным золотым складом. Особенно потому что местное население занято празднованием своего «освобождения» западными державами.

Мы надеемся, ради их же блага, что они также не были «освобождены» от всего своего золота, которое после краткого визита на 25 м ниже поверхности 33 Liberty быстро окажется в Бундесбанке или у миллиардеров-олигархов, базирующихся в Лондоне или где-то еще и сегодня заведующих «освобожденной» Украиной.

И, наконец, для сравнения скажем, что 40 т золота – это приблизительно 10 дней импорта в Китай.

http://www.zerohedge.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter