Внешняя торговля не даст рублю опору » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внешняя торговля не даст рублю опору

27 февраля 2015
Несмотря на успехи российской дипломатии в деле расширения торговли за рубли на мировом рынке, спад продаж внутри страны создает угрозу нового падения курса рубля в 2015 году. К такому выводу пришли специалситы Кафедры политической экономии Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова. Исправить положение могли бы государственные усилия по восстановлению активности внутреннего рынка. Сделать это можно за счет дешевого жилищного кредитования, программ по развитию транспорта, социальной системы и инфраструктуры страны. Однако такая политика требует роста, а не снижения бюджетных расходов.

Вторая волна мирового кризиса дестабилизировала курс рубля. Не столько снижение цен на нефть вызвало инфляцию и падение курса рубля, сколько внутренние проблемы. Сейчас делаются попытки дать рублю опору во внешней торговле, и это правильно. Однако если внутренний рынок будет сжиматься, усилия президента страны и дипломатов пойдут прахом. Экономический блок правительства ничего пока не сделал для активизации продаж российских товаров на внутреннем рынке, на чем и держится рубль. Импортозамещение идет стихийно и слабо, а платежеспособный спрос падает.

Российские власти стремятся укрепить рубль за счет внешней торговли. О переходе в торговле на национальные валюты было объявлено в отношении Китая, Северной Кореи и Египта. Президент РФ и МИД ведут переговоры со многими странами Азии, Южной Америки и Африки. Цель – расширение товарной обеспеченности рубля. Однако обеспечение рубля товарами на внутреннем рынке продолжает снижаться. По данным Фонда «Общественное мнение» на 7-8 февраля 2015 года, кризис вынудил 55% россиян экономить даже на продуктах, а 33% ощущают нехватку средств и задумываются о дополнительном заработке. Продажи многих отечественных товаров на внутреннем рынке снижаются, что создает угрозу нового сильного ослабления национальной валюты. Самым простым способом поддержать рубль могла бы стать госпрограмма дешевого (под 2-3%) ипотечного кредитования и крупномасштабного строительства жилья.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter