Если нефть удержится не ниже текущих уровней, начнется улучшение в реальном секторе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Если нефть удержится не ниже текущих уровней, начнется улучшение в реальном секторе

27 февраля 2015 Оргбанк
Завершающийся февраль (традиционно один из лучших месяцев в году для российского фондового рынка) не обманул ожидания инвесторов и в новых геополитических условиях, указывает трейдер Оргбанка Алексей Муркин. На фоне укрепления нефтяных котировок и некоторой стабилизации на финансовом "фронте" наблюдался приток капитала на российский фондовый рынок, который хотя и замедлился за отчетную неделю ($ 80.1 млн), однако российский фондовый рынок по-прежнему остается одним из фаворитов среди развивающихся рынков. Ложку дегтя неожиданно (как всегда для нас приход зимы: знаем, что скоро наступит, но конкретно - когда?) добавил Moody,s (за что заслужил вполне оправданно критику даже наших либералов), что послужило не только поводом для назревшей коррекции, но и будет оказывать негативное влияние в среднесрочной перспективе. Пока же неделю рынок выдержал достойно.

На корпоративных новостях "зажигали" акции Мечела и КАМАЗа, однако сегодня наступило "протрезвление". Акции данных эмитентов очень "дешевы", повод для игры вверх нашелся, но фундаментально новости недостаточно "хороши". Например, размер потенциальной госпомощи Мечелу (не более 5 млрд руб. на каждого включенного в "список") на два порядка ниже долговой нагрузки; продажа американских активов дало также незначительный эффект, цикл дорогих цен на сырье наступит через несколько лет, причем уголь на фоне "сланцевой революции" вырастет слабее других.

"Акции КАМАЗа менее рискованны (но и потенциал роста меньше) так же, как и "дешевые" акции электроэнергетического сектора, которые последние сессии (на фоне торможения первого эшелона) привлекают внимание покупателей, - комментирует трейдер банка. - Кроме безусловной господдержки, мы видим по отчетности существенное улучшение экономических показателей. Потребление электроэнергии в России показывает неплохую динамику, что (на фоне теплой зимы) подтверждает, что с промпроизводством у нас не так уж плохо, ждем-с дальнейшей статистики. Наступающие весенние месяцы, похоже, будут очень значимыми не только на "фронте" геополитики. Если нефть удержится не ниже текущих уровней (а мы видим, что игроки ищут предлоги для игры на повышение, хотя уровень $ 62 за баррель пройти пока не удается), то начнется улучшение в реальном секторе (полгода после "финансового краха" и "дна" на фондовом рынке)".

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2012-09/1348573431_167f8822dccea5f3290c1bc2c5.png (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter