Санкт-Петербургская биржа запускает торги акциями Tiffany » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Санкт-Петербургская биржа запускает торги акциями Tiffany

27 февраля 2015 Фридом Финанс | Tiffany & Co Курамшин Шамиль

Сегодня на Санкт-Петербургской бирже начнутся торги акциями всемирно известного производителя ювелирных украшений и аксессуаров Tiffany & Co. У россиян появится возможность инвестировать в акции компании, а прибыль потратить на производимые ей украшения.

В последнее время акции Tiffany & Co (тикер: TIF) стабильно росли: в ноябре 2014 года на NYSE котировки достигли своего абсолютного максимума – $110,6, таким образом, прирост с начала 2013 года составил почти 93%.

Интерес инвесторов к бумагам был вызван повышением спроса на товары luxury-сегмента в США и по всему миру, продажи компании стабильно росли на уровне 4-6% в год. Однако недавно Tiffany сообщила о слабом спросе на продукцию в праздничный период. Основная тому причина, на наш взгляд, кроется в значительной укреплении доллара: от него пострадали многие транснациональные компании, и Tiffany в том числе. Долларовая выручка ювелирной компании за ноябрь-декабрь упала на 1% по сравнению с годом ранее, однако, без учета валютных колебаний рост продаж все-таки составил 3%. Но даже этот показатель значительно ниже средних метрик за в последнее время. Худшую динамику, например, показал японский рынок, на котором продажи упали на 16%.

На родном американском рынке дела обстоят не лучше: несмотря на снижающуюся безработицу и рост экономики, мы отмечаем смещение спроса в сторону массовых брендов – многие ритейлеры показывают сильные результаты по итогам квартала. На наш взгляд, в данном случае сказалось снижение спроса со стороны туристов из Европы и Азии, почти половина доходов флагманских магазинов, к примеру, на Пятой авеню в Нью-Йорке, приходилась именно на них.

В результате после понижения прогноза по продажам 12 января акции рухнули в цене на 14% и на сегодняшний день торгуются на уровне $90. Мы не ожидаем роста реализации продукции по итогам завершившегося 31 января квартала. По нашим оценкам, выручка компании составит $1,3 млрд, а чистая прибыль – около $200 млн против чистого убытка в $103 млн годом ранее. Также мы ожидаем, что валютная нестабильность на мировом рынке будет оказывать влияние на доходы компании на протяжении всего текущего года.

Наш целевой уровень оставляет $95, что соответствует рекомендации «держать». В долгосрочной перспективе, мы ждем стабилизации мировых валют и возвращение спроса на продукцию Tiffany & Co, что позитивно скажется на динамике акций.

Напомним, что Tiffany & Co. представит свои квартальный и годовой отчеты 20 марта.

http://ffin.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter