Инфляция бьет многолетние рекорды » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инфляция бьет многолетние рекорды

1 марта 2015 Архив Кондрашов Николай
Резко ускорился рост цен практически на все группы товаров и услуг. И хотя в январе ежемесячный рост цен достиг предела, замедление роста цен будет происходить плавно. К концу второго квартала темп накопленной инфляции может приблизиться к 20%, с последующим снижением до 15% к концу года. Согласно уточнённым данным Росстата, рост цен в январе составил 3,9%, а накопленная за 12 месяцев инфляция – 15,0%. Предварительные оценки недельной инфляции (делаются Росстатом на основе ограниченного набора товаров и услуг) позволяли оценивать инфляцию в январе на уровне около 2,7%, т.е. на треть ниже окончательной оценки. В результате текущая инфляция в январе (3,9%) оказалась не только выше, чем в декабре (2,6%), но и стала максимальной с 2008 г., когда во всём мире бушевал продовольственный кризис. В свою очередь скользящий темп годовой инфляции, резко подскочивший с 11,4% в декабре до 15,0% в январе, стал максимальным с также постдевальвационного 1999 года.

Наиболее драматично обстоят дела с продовольствием. Темп 12-месячного роста цен на продукты к январю повысился до 20,7% (в непродовольственных товарах и услугах – до 11,2 и 12,3% соответственно): здесь цены отыгрывают не только девальвацию в 57% (изменение обратного номинальному эффективному курсу рубля за 12 месяцев; по доллару цифра больше – 92%), но и последствия введённых в августе прошлого года продовольственных контрсанкций. Так, в группах, затронутых контрсанкциями (мясо, рыба, сыры, молоко, фрукты и овощи), скорректированный на сезонность рост цен и за январь (7,3%), и за последние полгода (20,8%) существенно опережает рост цен на прочие продукты питания (4,6% за январь и 11,3% за полгода). Если предположить, что если бы не санкции и девальвация, то цены на подсанкционные товарные группы в среднем опустились бы за полгода примерно на 5% (для этого были все предпосылки) , можно грубо оценить вклад контрсанкций в рост цен на продукты за 12 месяцев в 3–5 п.п., а в темп 12- месячной инфляции – в 1,5–2,0 п.п. (из 15,0%). Рост цен в январе в целом был обеспечен за счёт тех же товаров и услуг, что и в ноябре-декабре. Особенно чётко сохранение тенденций проявилось в продуктах питания. Устранение сезонного фактора позволяет определить, что из всех продовольственных групп наиболее сильно подскочили цены на сахар (19,2% за январь и 51,6% за три месяца), плодоовощную продукцию (15,4 и 36,5%), яйца (9,4 и 25,9%), макаронные и крупяные изделия (6,6 и 28,2%), рыбопродукты (6,4 и 12,1%), чай и кофе (6,0 и 10,1%). В целом месячная инфляция в продовольственных товарах после устранения сезонности составила 5,1% против 3,1% в декабре. Сезонно сглаженная инфляция в непродовольственных товарах повысилась не столь сильно – с 2,4% в декабре до 3,2%. Между тем здесь процесс повышения цен протекал менее однообразно. Как и во время девальвации 2008–2009 гг., сейчас на девальвацию, пик которой пришёлся на декабрь прошлого года, наиболее оперативно отреагировали ростом цены на технику и автомобили: телерадиотовары (14,0% за декабрь), электротовары и другие бытовые приборы (12,0%), компьютеры (8,7%), средства связи (3,9%) и легковые автомобили (3,6%).

Рост цен на эти товары, поддержанный и ажиотажем, уже в январе сильно замедлился (везде, кроме автомобилей). Взамен в январе (с лагом относительно девальвации в один месяц) начали дорожать другие товары и услуги – этот рост цен должен иссякнуть не менее чем за 3 месяца. В услугах также наблюдается сильный рост цен. Помимо традиционно дорожающих синхронно с ослаблением рубля услугами зарубежного туризма (8,2% в январе и 17,8% в декабре) сильно росла стоимость услуг страхования (9,8% в январе), услуг дошкольного воспитания (5,2%), в медицине (1,8%). В целом разгон инфляции в январе является прямым следствием ускорения ослабления рубля в декабре. В январе сильная девальвация продолжилась, мы ожидаем февральскую инфляцию на уровне 2,0–2,5% . Оперативная статистика Росстата также говорит о сильном росте цен. По последним данным, инфляция за неделю с 3 по 9 февраля составила 0,6%, а всего с начала месяца – 0,9%. Впрочем, на прошлой неделе курс рубля на фоне улучшения внешнеполитической обстановки резко укрепился, а стало быть, если курс будет оставаться стабильным, инфляцию больше ничто разгонять не будет. В этом случае после 2–4 месяцев всё ещё несколько ускоренного роста цен накопленная скользящая годовая инфляция повысится с нынешних 15,0% до 18– 20% и далее начнёт снижаться под давлением нового урожая и крайне слабого спроса. При благоприятном стечении обстоятельств по итогам года инфляции может составить 15% и даже менее. Если же, к примеру, ослабление рубля возобновится (например, из-за дальнейшего снижения ключевой ставки Банка России), то годовая инфляция может оказаться сильно выше 15%.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter