Россия и US Treasury. Состояние на декабрь 2014. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россия и US Treasury. Состояние на декабрь 2014.

1 марта 2015 AfterShock | Архив
Расчет вложений России в ГКО США по "старой" методике (до 2011 года): Источник цифр - официальная статистика казначейства сша: http://www.treasury.gov

Россия рекордно сливает UST, иллюстрация к уже известному событию.

Опираясь на данные "по-старому" можно с достаточной долей очевидности сказать, что с июля 2010 года Рссия сократила вложения в высоконадёжные бумаги более чем на 80%.

Россия и US Treasury. Состояние на декабрь 2014.


Летом 2011 года казначейство *изменило* систему учёта, и с июня 2011 публикуются данные "по-новому", при этом вложения России одномоментно "выросли" на 40 млрд$ (на картинке розовым).

Россия и US Treasury. Состояние на август 2013

Россия хоть и неспешно, но сокращает вложения в UST.

Россия и US Treasury. Состояние на декабрь 2014.


(подробности под катом)
Известно что летом 2011 года казначейство *изменило* систему учёта, и с июня 2011 публикуются данные "по-новому", при этом вложения России одномоментно "выросли" на 40 млрд$ (выделено на картинке ниже красным).

До этого "новшества" имелась довольно чёткая картина по динамике вложений нашей страны в американские ГКО, где прослеживалось постепенное избавление от этих "высоконадёжных" долговых бумажек.

Что бы "не ломать" сложившуюся картину этим самым "новшеством", я сделал следующее - разделил данные на "по-старому" и "по-новому", динамику изменений цифр в учёте "по-новому" наложил на цифры "по-старому", по этим "по-старому" цифрам и продолжилось построение графика.
Поступить так мне позволило то обстоятельство, что динамика "по-старому" и динамика "по-новому" с июля по нояборь 2011г. (на картинке выделено желтым) была идентичной в "старой" и "новой" статистиках, на тот момент они имелись обе.

Предрекая вполне справедливые упрёки что "так делать нельзя" сообщаю:
нам ведь важна динамика изменений, она и не пострадала, а номинальные значения вложений "по-старому" можно считать справедливыми, по крайней мере в первом приближении, с оговоркой на изменившиеся правила учёта.

Из получившейся картины можно сделать вполне напрашивающийся вывод - Россия за 3 года сократила объём вложения в долговые расписки сша в 2 (даже чуть более) раза, со 176 млрд$ в июне 2010г. до 78 млрд$ в августе 2013г.
естественно с оговоркой - при учёте "по-старому".

Россия и US Treasury. Состояние на декабрь 2014.

http://aftershock.su/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter