Все, что нужно знать о предстоящем QE в Еврозоне » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Все, что нужно знать о предстоящем QE в Еврозоне

1 марта 2015 Архив
Заседание ЕЦБ, запланированное на середину следующей недели, скорее всего, будет гораздо менее интересным, чем январская встреча членов управляющего совета, когда Центробанк объявил о запуске программы QE. Инвесторов будут интересовать в первую очередь подробности программы и предстоящая публикация Законодательного акта. Между тем, реакция рынка, скорее всего, будет весьма скудной, поскольку политики весьма подробно разъяснили все еще в январе - что нетипично для Европейского центрального банка. Однако вопросы еще остались, а Марио Драги, скорее всего, придется пояснить следующие аспекты:

Когда ЕЦБ начнет покупать облигации?

Член управляющего совета ЕЦБ Бенуа Кер заявил, что покупки облигаций начнутся в первой половине марта. На наш взгляд, Европейскому центральному банку придется опубликовать Законодательный акт на следующей неделе, чтобы начать покупки на второй неделе марта. Мы полагаем, что программа стартует в понедельник, 9 марта. Конечно, не исключено, что Центробанк немного задержится, но не дольше, чем до пятницы 13 марта. Будет ли ЕЦБ покупать облигации с отрицательной доходностью? На заседании в январе Драги задали вопрос о том, готов ли Центробанк покупать облигации, которые уже сейчас приносят отрицательный доход. Он без промедления ответил "Да. Следующий вопрос, пожалуйста". Однако чиновник из Бундесбанка, отвечающий за операционную сторону покупки активов, отметил: "осталось много деталей, которые нужно прояснить, в том числе и касательно облигаций с отрицательной доходностью". Таким образом, на этом заседании будет что пообсуждать. Мы полагаем, что ЕЦБ будет покупать облигации, которые уже торгуются с отрицательной доходностью, и, на наш взгляд, это не означает автоматический убыток для Центробанка. Напротив, эта программа превратится в настоящую машину по производству денег.

Что значит "открытая дата"?

Возникло много вопросов о том, когда на самом деле начнется программа количественного смягчения, и насколько "открытой" будет дата ее завершения, поскольку предполагается, что покупки будут продолжаться до сентября 2016 года. В связи с этим Драги, скорее всего, попросят пояснить разницу между формулировкой вступительного заявления и текстом пресс-релиза по QE. Так, во вступительном заявлении говорилось о том, что покупки будут осуществляться до конца сентября 2016 года, тогда как в пресс-релизе была использована более сильная формулировка о том, что планируется осуществлять покупки по меньшей мере до сентября 2016 года. Мы полагаем, что покупки будут продолжаться по меньшей мере до конца сентября упомянутого года, хотя процесс восстановления экономики наберет силу, а общая инфляция превысит 1% уже в начале 2016 года.

Будут ли Национальные центральные банки ограничены в покупках облигаций собственных стран?

По словам Питера Прета из ЕЦБ, управляющий совет намерен одинаково распределять прибыли и убытки от покупки активов. Такой способ распределения прибыли подразумевает, что Национальные центральные банки будут покупать только облигации собственных стран, потому что в противном случае потребовалось бы выполнять распределение прибыли в пользу этих банков. Скорее всего, для Национальных центральных банков будут введены ограничения на покупки облигаций собственных стран, но их последствия для финансовых рынков и экономик будут минимальными. Греция также окажется в центре внимания, поскольку, начиная с февраля, ЕЦБ перестал принимать греческие облигации в качестве обеспечения, аргументируя это тем, что сейчас невозможно оценить успешность реализации программы. Теперь, когда Греция получила добро на продление срока действия программы помощи на четыре месяца, инвесторов будет интересовать вопрос о том, разрешит ли ЕЦБ снова использовать гос. облигации Греции в качестве обеспечения, не ограничивая свою помощь греческим банкам только программой обеспечения ликвидности.

ЕЦБ также опубликует новые прогнозы по росту и инфляции, включая первые прогнозы на 2017 год.

Прогноз ЦБ по инфляции на 2015 год, скорее всего, будет пересмотрен в сторону понижения до зоны дефляции. В декабре ЕЦБ понизил свой прогноз на 0.4 %, однако на момент публикации чиновники отметили, что основанием для снижения было изменение ценовой динамики на рынке нефти. Учитывая стоимость нефтяных фьючерсов, мы предполагаем, что ЕЦБ понизит прогноз по инфляции на 2015 год до -0.1%. Прогноз на 2016 год также будет понижен до 1.2%, в 2017 году ЦБ, вероятно, будет рассчитывать на инфляцию в 1.5%. Это согласуется с первым прогнозом на 2016 год, опубликованным в марте 2014 года. Мы считаем, что инфляция будет отрицательной на протяжении всего 2015 года, в среднем на уровне -0.3%, в 2016 году она вырастет до 1.4%, что выше средних прогнозов.

В декабре Центробанк пересмотрел свои прогнозы по росту ВВП в сторону понижения. Прогноз на 2015 год был понижен до 1.0% против 1.6% в сентябре, а прогноз на 2016 год был понижен до 1.5% против 1.9%. Сразу после выхода декабрьских прогнозов ВВП неожиданно вырос в 4 квартале 2014 года и, согласно результатам последних исследований, продолжит улучшаться и в 2015 году. Исходя из этого ЕЦБ, скорее всего, пересмотрит свой прогноз в сторону повышения до 1.2% ВВП на 2015 год и до 1.6% в 2016 году на 2016 год. Наш прогноз по экономической активности выше средних прогнозов: 1.5% и 2.0% на 2015 и 2016 годы соответственно.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter