Где можно найти Уоррена Баффета? Да практически везде (о феномене бренда Баффета) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Где можно найти Уоррена Баффета? Да практически везде (о феномене бренда Баффета)

1 марта 2015 ftinvest.ru Баффет Уоррен

Каждый хотел бы быть на месте Уоррена Баффета. И, как оказалось, практически каждый может там оказаться.

Существует Уоррен Баффет индустрии пищевых добавок. Есть Уоррен Баффет “супер-дорогих отелей”. Есть Уоррен Баффет барж и рыболовных судов, есть Баффет Тампы, Таиланда и Турции.

Существует даже Уоррен Баффет “строгого режима” - заключенный, осужденный за убийство, но занимающегося инвестициями и цитирующий Баффета, некоторые уже называют его “Оракулом из Сан-Квентина”.

Многие из этого обширного списка Баффетов - особенно канадский, мексиканский, технологический и африканский -- уже состоявшиеся бизнесмены, которые присоединились к Баффету в списке миллиардеров, составляемых агентством Bloomberg. Однако каждый может быть Баффетом в своей собственной маленькой вселенной. Разводите рыбок? Можете стать Уорреном Баффетом корма для рыб или чистки аквариумов.

Сам же Баффет, которого иногда называют “Святой Уоррен Омахский”, является одним из тех редких инвесторов, имидж которых был изучен, измерен и выражен в цифровом значении с помощью так называемого показателя Q Score. Этот показатель специально разработан для измерения эмоциональной связи известных людей или общественных деятелей с потребителями, включая доверие к ним. “Среднее значение Q Score в 2011 среди управляющих компаний было равно 11”, говорит Генри Шаффер, исполнительный вице-президент компании, проводящей исследование. Рейтинг Баффета был в два раза выше в опросах мужчин возрастом 50 и старше. У женщин его значение оказалось максимальным у 35-49-летних, и равнялось 21 (для сравнения - Билл Гейтс набрал 16; Стив Джобс - 12).

В этом особенность “бренда Баффета” - он привлекателен для довольно широкой аудитории и он довольно простонароден для очень и очень богатого человека. Третий по богатству человек в мире также является своего рода Великим Уравнителем, которого, похоже, не коснулось недоверие и злопамятность, с которыми представители Мейн-стрит (простой народ) относятся к представителям Уолл-стрит. Крупным инвесторам импонирует его смекалка, а мелкие инвесторы подражают его здравому смыслу. Он пьет вишневую Кока-колу, живет в старом доме в Омахе, который он еще в 1958 году купил за $31 500, и при этом утверждает, что должен платить больше налогов. Он буквально недавно решил побаловать себя автомобилем класса люкс. Думаете, речь идет о Ламборджини Ураган? Нет, это Кэдди, обычный Кадиллак.

Где можно найти Уоррена Баффета? Да практически везде (о феномене бренда Баффета)


Баффет с девушкой продавцом на фоне нового Cadillac XTS, приобретенного им в 2014 году

И в то время как многих людей по всему миру называют “Уорреном Баффетом чего-то там”, все же этот уже немолодой 84-летний инвестор желает, чтобы этот бренд все же больше ассоциировался с руководителем Berkshire Hathaway's.

Однако этого не так-то просто будет добиться. Игра “назови кого-нибудь Баффетом чего-нибудь” слишком забавна и довольно проста.

Чтобы получить наименование “Баффет (вставить нужное название)”, неплохо бы владеть подающим надежды или уже сформировавшимся конгломератом, купающимся в деньгах и инвестирующем в стоимостные активы. Быть миллиардером при этом не обязательно, но желательно.

Но на самом деле, чтобы примерить на себя мантию величайшего инвестора всех времен, достаточно быть успешным в своей сфере деятельности и попасть на глаза сочинителю газетных заголовков, которому срочно нужно что-то придумать. Заголовки зачастую награждают брендом Баффета с вопросительным знаком, чтобы никому не надо было бы доказывать, что этот человек действительно достоин именоваться Баффетом. В конце концов, почему бы и не спросить - может же быть Уоррен Баффет Пакистана/Кентукки/крикета? В результате это происходит так часто, что в финансовом мире имя Баффета вызывает примерно такой же отклик, как Бейонсе.

Большинство “баффетов” находятся в области финансов и живут как минимум в 20 странах, от Бразилии до Бельгии и Пакистана. Но их также можно найти среди продавцов программного обеспечения (Марк Бениофф из Salesforce.com Inc.), в киноиндустрии (Вуди Аллен), виноделии (Роберт Паркер), в бейсболе (Билли Бeaне), а также в спортивном беттинге (Уильям Уолтерс) и во многих других отраслях.

Вот каковы образцы заголовков:


“Уоррен Баффет мира рыболовства: рыбак из Коннектикута постоянно бьет свои собственные рекорды”


“Является ли этот миллиардер “африканским Уорреном Баффетом”? (Алико Данготе из Нигерии)


“Знакомьтесь: Ричард Киндер, Уоррен Баффет энергетики”


“Марк Цукерберг: Уоррен Баффет технологии?”


“Является ли Аджей Пирамал “индийским Уорреном Баффетом“?


“Спускаясь в подвал с “Уорреном Баффетом MLP” (Роберт Филлипс из США)


“Масайоши Сан, ‘Уоррен Баффет из Азии,’ который вскоре заработает миллиарды на Ailbaba”


“Убийца, выбирающий акции для вложений, стал “Оракулом из Сан-Квентина”


“Немного мудрости от Уоррена Баффета Филиппин” (Уилсон Сай)


“ЛеБрон Джеймс: Следующий Уоррен Баффет?”


“Познакомьтесь с Премом Уатса, инвестором Blackberry, известным также как Уоррен Баффет Канады”

Данготе, Киндер, Цукерберг и Сан уже присоединились к Уоррену Баффету в списке миллиардеров, как и “Уоррен Баффет из Мексики” Карлос Слим. А ЛеБрон Джеймс дружит с Баффетом. Говорят, Цукерберг несколько часов разговаривал с Оракулом из Омахи перед выводом Facebook на биржу, а также присоединился к обещанию Баффета завещать большую часть своего состояния на благотворительность. Уатса - инвестор из Канады, который придерживается стратегии “contrarian investing”, возглавляет канадскую страховую компанию Fairfax Financial Holdings Ltd. и, как говорят, копирует управленческий стиль Баффета.

Количество ассоциированных с Баффетом довольно велико. Их вряд ли что-то объединяет помимо имени Баффета, обычно просто выделяют одну или две общие черты: концентрация на стоимости и вложения на долгосрочную перспективу. Возможно еще привлечение страховой компании в качестве дешевого источника денежных средств. Можно еще добавить “покупай дешево, продавай дорого”. В результате может получиться не совсем Баффет, однако что-то вполне в его духе. Получается, при соблюдении всех этих условий Вы тоже можете стать им?

Все эти “репутационные нахлебники” вряд ли сильно обесценивают имя Баффета. В инвестиционной философии Баффета большую часть занимает поиск бизнеса с “широким рвом” -- большим и устойчивым конкурентным преимуществом над своими соперниками. А образ Уоррена Баффета может сам по себе быть самым широким рвом. Вы можете называть его гуру инвестиций или Эйнштейном из Омахи. Или любым другим общепризнанным элитным брендом.

О привычках питания Уоррена Баффета

Где можно найти Уоррена Баффета? Да практически везде (о феномене бренда Баффета)


Стейк на Т-образной кости в стиле Уоррена Баффета (фото из Омахи)

Главный исполнительный директор Wells Fargo & Co. Джон Штумпф рассказал историю своего первого обеда с Уорреном Баффетом, отмечая, что его шокировали привычки питания миллиардера-инвестора.

Штумпф, отвечая на вопрос о Баффете в Национальном пресс-клубе в Вашингтоне сегодня, сказал, что третий по богатству человек на земле заказал себе стейк на косточке, приготовленный среднепрожаренным, половину курицы под пармезаном, пюре и вишневую кока-колу.

"Уоррен ест по полной, позвольте мне сказать вам," сказал 61-летний Штумпф, "Когда принесли еду, Уоррен схватил солонку и началась метель! И я знаю, что такое метель, потому что я из Миннесоты".

Штумпф сказал Баффету, чье предпочтение гамбургеров над овощами является частью его простонародного имиджа, что тот должен урезать потребление натрия и рассмотреть возможность прохождения колоноскопии. Как известно Баффет прошел через процедуру по удалению полипов из его толстой кишки в 2000 году.

"Я зашел с толстой кишкой, в вышел с половиной", Баффет повторил одну из своих старых шуток, сегодня по электронной почте, отправленной его помощником. Он отказался от дальнейших комментариев о словах Штумпфа.

84-летний Баффет является крупнейшим акционером в Сан-Франциской Wells Fargo. Так же Berkshire, который владеет акциями Wells Fargo с 1989 года, владеет такими пищевыми компаниями как: Dairy Queen, See’s Candies и является крупнейшим акционером Coca-Cola. Berkshire недавно заявил, что поможет финансировать покупку компанией Burger King Worldwide Inc канадской сети по продаже пончиков Tim Hortons Inc.

"Уоррен просто потрясающий человеком," сказал Штумпф, добавив, что инвестор не вмешивается в дела Wells Fargo.

Баффет поделился откровениями на собрании акционеров Coca-Cola

Уоррен Баффет, который контролирует крупнейший пакет акций Coca-Cola Co (KO), знает, как участвовать в шоу. Инвестор-миллиардер появился сегодня на ежегодном собрании акционеров производителя напитков , чтобы помочь донести сообщение компании акционерам в беседе с главным исполнительный директором Coca-Cola Мухтаром Кентом. Неожиданное появление вызвало овации, а Баффет дал ряд советов.

"Я люблю учиться на неудачах", заявил Баффет на собрании, состоявшемся в Cobb Galleria Center в Атланте. "Мы хотим видеть, что привело к тому, что бизнес идет плохо, и, самое важное, что убивает бизнес – это самоуспокоенность. Вы должны испытывать беспокойство, ощущение того, что кто-то всегда следует за вами, но вы делает все, чтобы оставаться впереди".

Berkshire Hathaway Inc. (BRK/A) которую Баффет возглавляет в течение более четырех десятилетий, владеет 400 миллионами акций Coca-Cola на сумму почти 17 миллиардов долларов. Berkshire, которой также принадлежат доли в капитале таких компаний как See’s Candies и American Express (AXP), предпочитает компании, которые имеют постоянную клиентскую базу и могут выдерживать конкуренцию.

"Я такой парень, который любит делать ставки на очевидные вещи", Баффет сказал Кенту. "Если вы заботитесь о великом бренде, это навсегда. Такие виды бизнеса мне нравится".

Баффет вспоминал о том, как как он 7-летний мальчик в Омахе, штат Небраска, покупал и продавал кока-колу. Он шутит, что единственная ошибка, которую он допустил, это то, что не покупал акции Coca-Cola, на каждые 10 центов, которые он зарабатывал от продажи упаковки кока-колы, состоящей из 6 бутылок. Он, в конце концов, наверстал упущенное время.

Баффет, который когда-то работал в совете директоров Coca-Cola и чей сын - Говард Баффет в настоящее время является директором, потратил $ 1,3 млрд. в 1994 году купив акции Кока-кола, затем был куплен еще пакет на сумму около $ 5,15 млрд., об этом Баффет сказал в письме к акционерам опубликованном в 1995 году. На сегодняшнем заседании, Баффет сказал, что он не думает о продаже доли.

Кент спросил Баффета о проблемах управления международным бизнесом на фоне перераспределения богатства в мировой экономике и в "нестабильных условиях", что "оставляет много неопределенности".

"Вы в основном должны быть приняты во всех странах мира и принести им то, что делает их жизнь лучше", сказал Баффет. "Если вы можете сделать это за нормальную цену, вы можете пойти в массы населения мира и сказать им, что они будут жить лучше, так как вы собираетесь быть здесь, а если вы затем будете вести себя таким образом - у вас есть формула успеха”.

Баффет так же начал заниматься международными инвестициями, заинтересовался Азией в последние годы. Он побывал в Южной Корее, Японии и Индии в 2011 году, а в Китае в 2010.
International Dairy Queen - дочка Berkshire известная своим мороженным, пришла на рынок Тринидада и Тобаго в декабре. Фирма открыла свой 500-й магазин в Китае в прошлом году и имеет более чем 270 торговых точек в Таиланде.

Lubrizol Corp. химический производитель, который Berkshire приобрела в 2011 году, строит завод в Китае, а подразделения Berkshire, связанные с самолетами, такие как NetJets Inc и FlightSafety International Inc также укрепили свое присутствие в Азии.

Кент, который также является председателем совета директоров компании Coca-Cola, продавил разделение акций компании с целью обеспечения большей ликвидности. Решение расходится с тактикой Баффета в Berkshire, где он сопротивляется расщеплению акций класса А (они закрылись сегодня по цене $ 159 950 за акцию). Расщепление акций, Баффет сказал в письме 1984, может побудить применение краткосрочных инвестиционных стратегий, которые обогащают брокеров за счет бизнеса. Говард, его сын, сказал в прошлом году, что разделение акций Coca-Cola происходит в другой ситуации, "каждая ситуация иная" сказал он.

Баффет проведет годовое собрание акционеров Berkshire на следующей неделе в Омахе. Собрания, которые привлекают десятки тысяч посетителей, являются форумом похвальбы миллиардера за его деятельность и представляют Berkshire как идеального покупателя для владельцев бизнеса, желающих продать свои компании. Он заявил сегодня, что он хочет получить культуру, которая способствует инновациям и улучшению обслуживания клиентов.

"Убеждение, что завтра будет более захватывающим, чем сегодня, просто должно пронизывать организацию", сказал он. "Мир не принадлежит пессимистам. Поверьте мне".

Об инвестиционных горизонтах

Баффет вспоминал о том, как как он 7-летний мальчик в Омахе, штат Небраска, покупал и продавал кока-колу. Он шутит, что единственная ошибка, которую он допустил, это то, что не покупал акции Coca-Cola, на каждые 10 центов, которые он зарабатывал от продажи упаковки кока-колы, состоящей из 6 бутылок.

Где можно найти Уоррена Баффета? Да практически везде (о феномене бренда Баффета)


В каждой шутке как известно лишь доля шутки, действительно инвестиционным мир (где Баффет одно из главных лиц) воспринимает инвестиции как данность, как то, что естественно. Возможно это естественно для индустрии управления деньгами, но на какой срок стоит инвестировать? К какому размеру капитала необходимо стремиться рядовому человеку?

Вопросы одновременно простые и не простые.

Посмотрим на сожаление Баффета, он говорит о том, что надо было на все 10 центов покупать акции Кока-колы. Т.е. начинать надо в самом детстве? Конечно, это естественно для Америки приучать детей зарабатывать, но зачем детям деньги? По моему именно за тем, чтобы купить ту самую кока-колу :)

Но Баффет то (пусть и в шутку), но жалеет, что в 7 лет не начал покупать акции. Так когда же стоит начинать?

Мне кажется, что у каждого свой путь, но думаю все же чем раньше тем лучше. Инвестиционная деятельность делает тебя более собранным, интеллектуально держит в напряжении, а это поверьте мне очень важно, так как только решение сложных умственных задач (особенно имеющих практический смысл) способно принести истинное человеческое удовлетворение.

Ну хорошо, скажете Вы, начинать как можно раньше, но ведь не начинают? Нам по 20, 30, 40 и больше, а все, что у нас есть это малая заначка на черный день, да и та в виде кредита.

Отвечаю, ну да, здесь Россия, точнее бывший СССР, люди страны, где государство за вас решало почти все и инвестиции были не нужны, так как квартиру “давали”, а на пенсию “выходили”. У нас не было такой необходимости долгие годы, покойный Б.Березовский в 70-е говорил: "В этой стране невозможно передать своим детям то, чего ты сумел достичь. Ибо капитал твой здесь - это не деньги, а твои знакомства, люди тебя окружающие, твое положение... Такое не передается, это приходится каждый раз строить с нуля”. Так что наш низкий интерес к инвестициям объясним, более того в США, например, эта та сфера, которой интересуется почти каждый, там только финансовых журналов биржевой тематики сотни наименований выпускаются, у нас ни одного!

Но все мы теперь понимаем необходимость инвестиций, и дело не только в пенсии, дело прежде всего в неопределенности будущего, и вот вопрос – на какой срок стоит инвестировать? Есть ли он вообще?

Я много раз уже писал о том, что инвестировать необходимо ради обеспечения финансовой свободы, т.е. такой ситуации, когда вы можете уже не работать, а жить на капитал. Все так, но какого капитала достаточно? Когда стоит остановиться и начать наконец жить?

Думаю эти вопросы не имеют ответа. Мне кажется, что сам по себе инвестиционный успех вдохновляет, это само по себе интересно, а значит остановиться нельзя! В какой-то момент времени это захватывает как азартная игра, и если ты инвестируешь разумно (как Баффет например) то сама по себе инвестиционная деятельность начинает заменять показное потребление, а основные потребности человека не так уж велики!

Всем известен скромный дом Баффета:

Где можно найти Уоррена Баффета? Да практически везде (о феномене бренда Баффета)


Его скромный офис:

Где можно найти Уоррена Баффета? Да практически везде (о феномене бренда Баффета)


Для русского человека это не понятно. Зачем же тебе деньги, Уоррен?

Я думаю он просто обеспечивает себе свободу и не хочет останавливаться, ему реально интересно делать деньги, а вот размер капитала и инвестиционный горизонт для него (да и для всех остальных) видимо равны жизни, ну во всяком случае активной ее части. Так что инвестиции, а не потребление – это и есть жизнь.

Скорее всего не существует никакого обоснованного срока инвестиций и достаточного размера, так как, как только Вы придете к цели - Вы захотите больше.

http://www.ftinvest.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter