Два основных сорта нефти все сильнее отклоняются друг от друга, золото удерживает позиции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Два основных сорта нефти все сильнее отклоняются друг от друга, золото удерживает позиции

2 марта 2015 Saxo Bank | Oil | Gold (XAU/USD) Хансен Оле
В условиях непрерывного увеличения запасов в США нефти сорта WTI ничего не остается, как только двигаться в тени сорта Brent. Фото: istock
• Спред между сортами Brent и WTI увеличился до 13-месячного максимума на уровне 12 долларов за баррель
• В условиях непрерывного роста запасов в США цена WTI сильно отстала от цены Brent
• Международный нефтяной картель ОПЕК извлекает выгоду из роста стоимости сорта Brent
• Инвесторы в золото удерживают позиции, несмотря на возобновившиеся покупки доллара
• Поддержку золоту оказывает увеличившийся спрос в Китае после Нового года

Китайские игроки вернулись на рынок после недельного празднования Нового Года, в то время как доллар возобновил восходящее движение под влиянием благоприятной статистики в США и ожиданий начала цикла количественного смягчения в Европе.

Сырьевой индекс Bloomberg торговался разнонаправлено: разговоры о стимулирующих мерах оказали поддержку промышленным металлам, в особенности меди, однако в энергетическом секторе (природный газ и нефть сорта WTI) и в секторе выращиваемых товаров (кофе и сахар) были зафиксированы потери.

Тенденции на рынках нефти по разным сторонам Атлантического океана расходятся, в результате чего ценовой спред между сортами WTI и Brent уже достиг 13-месячного максимума на отметке 12 долларов за баррель.

В условиях непрерывного роста запасов в США и отсутствия реакции отрасли на резкое сокращение количества работающих буровых вышек в этой стране инвесторы на рынке нефти сорта WTI снова заняли оборонительную позицию, в то время как нефть сорта Brent растет на фоне спроса на европейских НПЗ и перебоев с поставками в Ливии и Ираке

Два основных сорта нефти все сильнее отклоняются друг от друга, золото удерживает позиции


Цены на природный газ по разным сторонам Атлантического океана также движутся в противоположных направлениях. В Нью-Йорке газовый рынок сдал позиции после того, как запасы сократились меньше, чем ожидалось, в то время как в Европе цены на британский газ выросли в условиях неопределенности, связанной с поставками газа из России, и перспективы длительного периода зимнего потребления.

С возвращением китайских трейдеров на рынок после недельного празднования наступления Нового Года по лунному календарю цена на медь повысилась. Поводом послужили разговоры о том, что дополнительные меры со стороны правительства стимулируют рост экономики, а значит, и спрос на промышленные металлы. Признаки возможного уменьшения предложения в свете недавнего спада также помогли белому металлу восстановиться и показать лучший результат по итогам месяца за период более одного года.

Два основных сорта нефти все сильнее отклоняются друг от друга, золото удерживает позиции


Кофе сорта Арабика, который к этому моменту в прошлом году подорожал на 60% под влиянием засухи в Бразилии, с начала года потерял 14% своей стоимости, причем большая часть потерь пришлась на эту неделю. В этот раз поводом для снижения цены послужил прогноз дождей в Бразилии. В течение недели цена достигла однолетнего минимума на отметке 140 центов за фунт, то есть по сравнению с максимумом прошлого года цена уменьшилась на 37%.

Как правило, если есть проигравшие, то есть и победители, и на рынке кофе на ум в первую очередь приходит компания Starbucks. С тех пор как в октябре прошлого года направление движения изменилось, кофе подешевел на 37%, а то время как акция Starbucks повысилась на одну треть.

Два основных сорта нефти все сильнее отклоняются друг от друга, золото удерживает позиции


Ценовая разница между сортами WTI и Brent достигла 13-месячного максимума

Запасы сырой нефти в США продолжили расти и достигли нового многолетнего максимума на уровне 434 миллиона баррелей, в то время как норма добычи увеличилась до 9,3 миллиона баррелей в сутки.

Сокращение количества действующих буровых вышек в США на 36% по сравнению с октябрем прошлого года пока не сказалось на объемах добычи.

За последние две недели было зафиксировано несколько случаев значительного прироста запасов, что можно рассматривать как временное явление, обусловленное уменьшением спроса со стороны НПЗ. Причинами сокращения потребления в разных ситуациях были либо эксплуатационные трудности, вызванные сильными морозами, либо забастовка, либо сезонные профилактические и ремонтные работы.

Тем не менее, факт остается фактом: пока в других странах избыток предложения уменьшается, в США запасы продолжают расти, и ситуация может выровняться за счет увеличения спроса и/или за счет сокращения объемов добычи.

Рынок нефти WTI остается под давлением в условиях продаж на спотовом рынке. Между тем нефть сорта Brent смогла улучшить свои позиции благодаря некоторым факторам на мировом рынке, а именно заявлению Саудовской Аравии о том, что спрос набирает обороты, и заявлению Международного энергетического агентства о том, что в ближайшие месяцы баланс на нефтяном рынке восстановится в результате увеличения потребления и ограничения поставок. Перебои с поставками из Ирака и Ливии уже немного уменьшили проблему избытка предложения.

Два основных сорта нефти все сильнее отклоняются друг от друга, золото удерживает позиции


Текущая ситуация идет на пользу ОПЕК

С точки зрения ОПЕК, последние события на рынке являются благоприятными факторами. Члены ОПЕК устанавливают цену на свою нефть, исходя из стоимости международного сорта Brent, в то время как американские компании, добывающие сланцевую нефть, получают оплату на основании цены на сырую нефть сорта WTI.

По сравнению с январским минимумом нефть Brent подорожала на 15 долларов за баррель по сравнению с ростом стоимости WTI на шесть долларов за баррель.

Золото дорожает на фоне возвращения на рынок китайских игроков и начала цикла количественного смягчения в Европе

За прошедший месяц в ходе нисходящего движения золото потеряло 117 долларов за унцию. Металл обрел поддержку на уровне 1190 долларов, а с возвращением на рынок китайских трейдеров после праздников смог вернуться в область значений выше 1200 долларов за унцию.

Устойчивость такой поддержки была подвержена испытанию уже в четверг, когда доллар возобновил рост и достиг максимального за один месяц уровня в паре с евро. Подъем на рынке доллара был спровоцирован американской статистикой, свидетельствовавшей об увеличении базовой инфляции потребительских цен.

Согласно ожиданиям, Федеральный комитет по операциям на открытом рынке начнет повышать процентные ставки уже в этом году, и в настоящий момент срок первого повышения во многом зависит от входящих экономических данных.

В январе инвесторы начали возвращаться на рынок золота. В ходе недавней коррекции на три фигуры новые инвестиции в биржевые индексные продукты уменьшились совсем незначительно, а на прошедшей неделе общий объем вложений достиг максимального уровня с октября прошлого года.

Трейдеры и инвесторы снова ищут альтернативные инвестиции в облигации и, в определенной степени, в акции, где непрерывный рост заставил многих засомневаться в целесообразности выхода на рынок на данном этапе.

Реальные ставки доходности по облигациям в США снова падают главным образом по причине растущих ожиданий в отношении инфляции, и, как показывает приведенный ниже график, это оказывает дополнительную поддержку золоту.

Два основных сорта нефти все сильнее отклоняются друг от друга, золото удерживает позиции


Отказ рынка золота реагировать на повышение курса доллара посодействовал удорожанию золота, оцененного в евро. Это вполне оправдано, учитывая запуск программы количественного смягчения ЕЦБ в самое ближайшее время.

Нисходящий тренд, построенный от январского минимума, пробит, а в районе отметки 1190 долларов за унцию сформировалась фигура «двойное дно». Первой целью на росте становится уровень 1235 долларов за унцию и далее 200-дневная скользящая средняя на отметке 1246 долларов за унцию.

Два основных сорта нефти все сильнее отклоняются друг от друга, золото удерживает позиции

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter