Февраль 2015. Что имеем? +кое-что ещё » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Февраль 2015. Что имеем? +кое-что ещё

2 марта 2015 smart-lab.ru Верпета Сергей
Закончился февраль 2015 года. Что имеем? РТС +21,6% (с начала года 13,4%). ММВБ +6,75% (с начала года 25,95%). В феврале рубль подорожал на целых 14% — это лучший месячный результат с 1993 г.
«С начала февраля доллар относительно рубля подешевел на 7,3 руб., а евро — на 9,47. На фоне стремительного роста цен на нефть и снижения геополитической напряженности вокруг Украины инвесторы активно скупают рублевые активы. В итоге рубль вышел в лидеры роста среди валют развивающихся стран, сообщает „Коммерсант“.

Индекс RGBI CP +2.2% за февраль. С начала года +0,09%.

Рисунок Динамика Индекса RGBI CP

Февраль 2015. Что имеем? +кое-что ещё


Теперь посмотрим что было на внешних рынках по тем темам, которые я начал отслеживать ещё отсюда.

Рисунок Перфоманс по фъючерсам за февраль 2015 года

Февраль 2015. Что имеем? +кое-что ещё


худший актив — кофе, апельсиновый сок и VIX, кстати, последний был лучшим активом по перфомансу в январе.

Февраль 2015. Что имеем? +кое-что ещё


Индекс доллара DXY закрыл февраль на отметке 95,26. Это +0,5%. Медь +9,2%. Рост дохти 30 леток UST. Отрицательная доходность в немецких бундесах:

Рисунок информационное сообщение

Февраль 2015. Что имеем? +кое-что ещё


вдумайтесь: инвесторы приплачивают за то, что паркуют свои капиталы в гос облигации!
Эта ситуация долго не продлиться, я в этом уверен. Это настоящее принуждение к рискам, и как бы кто не упирался, рисковать всё равно рано или поздно этим деньгам придётся!
А тут Россия и российские сладкие активы. Ну и что, что снизили рейтинг? ну и что, что санкции? длинный доллар себе путь найдёт не благодаря, а вопреки!
а посему нужно посчитать, а что возможно будет в марте после +21,6% по РТС и +14,0% по рублю?
Вот что я сделал: Исследовал, с целью расчёта вероятности положительной доходности марта, статистические данные по месячной доходности РТС.
Задача: что происходило с индексом РТС после того как доходность продемонстрировала значение +10% и более.
Всего за период с сентября 1997 года по февраль 2015 года включительно случаев доходности индекса РТС => +10% было 49 из 210 случаев наблюдений, т.е. вероятность наступления такого события в марте составляет 49/210=0,23[3].
Также по аналогии с темой »о вероятности реализации того или иного сценария после месяца с доходностью РТС от -10%" решил проанализировать что происходило с РТС в последующие три месяца, после того как он давал +10%.
Задача: расчитать вероятность того или иного сценария в последующие 3 мес после +10%.
Первым этапом взял посмотрел всю месячную доходность за период с 1997 года по февраль 2015 года включительно. Данные решил представить в такой таблице

Рисунок Табл возможные сценарии, их частота и периоды реализации этих сценариев после события в период Т0 доходность индекса РТС =>+10%

Февраль 2015. Что имеем? +кое-что ещё


где С- это снижение, Р-рост (ну или отр и пол доходность соответственно).
Также, используя данные взятые из анализа сценариев свожу в табл количество исходов С или Р в каждый период Т1, Т2, Т3 и посчитал вероятность С или Р в каждый период. Вот эта табл

Рисунок количество исходов С или Р в каждый период Т1, Т2, Т3

Февраль 2015. Что имеем? +кое-что ещё


ну а теперь построю древовидную структуру, с помощью которой в двух вариантах расчитаю вероятность реализации того или иного варианта с течением времени. В первом варианте расчёта Вероятности в период Т1 расценивались как равновероятные. В периодах Т2 и в Т3 считал количество исходов типа6 Р или снижения (данные из табл выше)

Рисунок Расчёт вероятности, в период ТО, реализации того или иного сценария

Февраль 2015. Что имеем? +кое-что ещё


из первого варианта следует, что сценарии Р-Р-Р и С-Р-Р равновероятны (я думаю, что это из-за того, что в период Т1 вероятность наступления Р или С как исхода была оценена как равновероятна).

Перехожу к расчёту по второму варианту. Во втором варианте расчёт я производил следующим образом:
из табл «возможные сценарии, их частота» мне известно количество каждого исхода, если взвесить это количество к общему количеству сценариев то можно получить вероятность реализации того или иного сценария вторым способо расчёта.
Вот эти вероятности:

Рисунок Вероятности, в период ТО, реализации того или иного сценария вар.2

Февраль 2015. Что имеем? +кое-что ещё


из второго варианта следует, что с точки зрения статистики вероятность реализации сценария С-Р-Р становится БОЛЕЕ вероятной и сценарий Р-Р-Р также становится более вероятным. Оба сценария это «бычье» развитие ситуации с РТС в марте, апреле, мае. Мне представляется исходя из вышеперечисленного что до экспирации март фъючерса порастём и даже может покажем очень хорошую динамику, потом после экспиры состоится корекция, которая загонит индекс в красную зону по итогам марта. Потом ралли до июня. Эту версию я принимаю как приоритетную для работы. В качестве ещё одной гирьки на весы этой гипотезы положу вот такой график:

Рисунок Индекс волатильности RTSVX, таймфрейм день

Февраль 2015. Что имеем? +кое-что ещё


основные гипотезы на март:
рост до экспирации во фъючерсе, после чего коррекция. РТС краткосрочно выйдет из диапазона 865-990 вверх и затем вернётся туда
рост RGBI CP
давление на пару доллар/рубль в первой половине месяца

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter