Инвесторы хотят вкладывать в Россию, но санкций боятся » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы хотят вкладывать в Россию, но санкций боятся

2 марта 2015 InoPressa

В январе текущего года президент США Барак Обама, выступая перед конгрессменами, заявил, что экономика России разорвана «в клочья». С ним категорически не согласны руководители крупных иностранных компаний.

Больше половины из 500 опрошенных A.T. Kearney для составления ежегодного «Рейтинга доверия прямых иностранных инвесторов» ответили, что инвестировали бы экономику России уже в текущем году в том случае, если конфликт на Юго-Востоке Украины завершится и наметится смягчение режима санкций. В данном опросе участвуют руководители компаний, годовая выручка которых превышает $1 млрд, поэтому их мнение более чем показательно.

Например, в швейцарском банке Coutts и сингапурском DBS считают — акции российских компаний рекордно подешевели, показатель стоимость акции к прибыли (на акцию) достиг минимальных значений – это является прямым сигналом к покупке. Особенно привлекательно смотрятся бумаги российских компаний, ориентированных на экспорт, которые в результате обвала курса рубля стали гораздо конкурентоспособнее и прибыльнее.

Однако на данный момент, Россия для большинства инвесторов остается страной «не для инвестиций» из-за конфронтации с Западом.

В 2014 г. Россия впервые за десять лет не вошла в топ-25 самых популярных у иностранных инвесторов стран, в 2013 г. она занимала 11 строчку. По данным Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), объем прямых иностранных инвестиций в российскую экономику сократился почти на 70% до $19 млрд, главные причины — конфликт на Украине и введение западными странами санкций против России. Ведомости


Большинство из них ждет момента, когда взаимоотношения между Москвой и Вашингтоном начнут налаживаться для того, чтобы начать скупать акции российских компаний и инвестировать в производство.

Наибольший интерес к увеличению инвестиций в Россию в 2015 г. отмечен у компаний, работающих в фармацевтической отрасли и здравоохранении (65%), легкой промышленности (61%) и секторе финансовых услуг (58%).


Стоит также отметить, переориентация России на Восток, в первую очередь «газовая сделка» с Китаем, стала причиной того, что азиатские инвесторы с большим позитивом оценивают перспективы российской экономики, нежели другие.

Наиболее позитивное отношение к инвестиционному климату в России наблюдается среди азиатских инвесторов, в отличие от европейских и тем более северо и южноамериканских инвесторов, которые не склонны инвестировать.

Глава бизнес-совета A.T. Kearney Эрика Петерсона.

Investors headquartered in Asia are the most bullish on investing in Russia in the medium term http://t.co/C8vRAiF31Q pic.twitter.com/nP85FGEiZy

— A.T. Kearney (@ATKearney) 20 февраля 2015


В то же время, многие инвесторы не исключают вероятности того, что бумаги российских компаний могут стать еще более дешевыми, в том случае, если конфликт на Юго-Востоке Украины вновь перейдет в «горячую стадию» , а США и Европа ужесточат санкции против России.

Если же мирный процесс продолжится, инвестиции могут хлынуть в отечественную экономику, причем объемы средств будут внушительные, поскольку крупный бизнес все еще проявляет серьезный интерес к российскому рынку. В таких условиях рубль может продемонстрировать опережающую динамику, только в этот раз в обратном направлении, то есть курс доллара будет падать значительно быстрее, чем растут цены на нефть.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter