Рубль упал из-за стандартных причин, игнорируя убийство политика » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль упал из-за стандартных причин, игнорируя убийство политика

2 марта 2015 Thomson Reuters | USD|RUB Абрамов Владимир
Рубль упал в понедельник за счет снижения продаж экспортной выручки в начале месяца и ожидания спроса на валюту под уплату внешних займов. Реакция на ключевое событие последних дней - убийство в Москве одного из лидеров российской оппозиции Бориса Немцова - была минимальной, говорят участники рынка.

Утром свою негативную роль играло и укрепление доллара США на форексе, тогда как относительно дорогая нефть сдерживала ослабление рубля, но к вечеру российская валюта в значительной мере потеряла эту поддержку.

Далее же против рубля может усилиться давление негативных процессов в российской экономике и возможное смягчение денежно-кредитной политики Центробанка, из-за чего аналитики пересматривают прогнозы курса в сторону ослабления.

Если в январе предполагалось укрепление рубля к концу года до 55 рублей за доллар, то теперь ожидаемый диапазон колебаний российской валюты в течение года - 64,5-67,9 рубля с ослаблением в следующие три месяца и пиком в мае.

К 17.50 МСК понедельника доллар расчетами "завтра" торговался на Московской бирже вблизи отметки 62,32 рубля, дорожая на 1,2 процента от уровней пятничного закрытия.

Евро расчетами "завтра" к этому времени торговался вблизи уровня 70 рублей, набирая полтора процента стоимости.

"Мы продолжаем идти за нефтью, и пока она выше $60 за баррель, значительная часть негатива игнорируется. Например, я полагаю, реакция на убийство оппозиционного политика при нефти $55-57 за баррель была бы очень заметной, а не как сейчас. Пока (против рубля) дает знать (о себе) окончание налогового периода", - сказал Андрей Мишко из Нота-банка.

"Вряд ли рынки отреагируют на это преступление (убийство Немцова) в краткосрочном периоде, однако более долгосрочные последствия будут, вероятно, в полной мере зависеть от внутриполитических последствий этого жестокого преступления", - сказал Дмитрий Полевой из банка ИНГ Евразия.

Торги понедельника проходили в спокойном режиме, объем сделок в паре доллар/рубль едва превысил $2 миллиарда за неполные восемь часов, что существенно меньше значений предыдущих сессий.

В начале дня доллар достиг сессионного пика 62,53, а евро при открытии стоил дешевле 69 рублей, в том числе отыгрывая динамику форекса, где индекс доллара, взвешенный к корзине из 6 валют, утром понедельника поднялся до 11-летнего максимума благодаря снижению процентных ставок в Китае, а евро против доллара снижался до минимального с 26 января значения $1,1158.

Текущие котировки евро/доллар вблизи $1,1230, евро ушел в плюс, в том числе, после данных о сохранении роста деловой активности промсекторов Германии и еврозоны в целом.

Сдерживающим снижение рубля фактором может выступать относительно высокая цена на нефть - в пятницу марка Brent подорожала более чем на 4 процента, в том числе, из-за ожиданий роста цен во втором полугодии.

Текущие котировки - вблизи отметки $61 за баррель, и Brent теряет более двух процентов от пятничного роста, в том числе, из-за опасений избыточной добычи.

"Рубль после окончания активных налоговых платежей лишился дополнительного фактора поддержки, однако цены на нефть на стороне российской валюты. Внешний фон остается умеренно-негативным, тема санкций в отношении РФ, как уже отмечалось, перманентна", - сказал Денис Давыдов из банка Нордеа.

На прошлой неделе лидеры стран Запада несколько раз подчеркивали возможность введения новых антироссийских санкций, увязывая её с выполнением минских мирных договоренностей.

Пока на востоке Украины продолжается хрупкое перемирие, а противоборствующие стороны заявили о выводе тяжелого вооружения, при этом сохраняя недоверие друг к другу.

По мнению Мишко из Нота-банка, несмотря на текущую отрицательную динамику, существенного ослабления рубля в ближайшее время ждать не стоит: "При такой нефти сохраняется профицит текущего счета РФ, плюс на востоке Украины какое-никакое перемирие, что отдаляет вероятность новых западных санкций".

Сегодня уплатой налога на прибыль завершается февральский фискальный период. Размер налога, по оценкам опрошенных Рейтер аналитиков, варьируется от 60 до 200 миллиардов рублей.

"Незначительную поддержку рублю могут оказать выплаты налога на прибыль в размере более 100 миллиардов рублей. В ближайшей перспективе мы ожидаем рост потребности в валюте - на март намечены самые большие за год выплаты по внешнему долгу, $19,7 миллиарда", - пишут аналитики Росбанка.

По их мнению, улучшение счета текущих операций из-за подросших цен на нефть и сезонных факторов, а также вероятный рост спроса на валютное репо, должны сдержать давление на рубль.

Центробанк с середины декабря дает валютную ликвидность участникам рынка через операции на возвратной основе, экономя российские резервы, сократившиеся к 20 февраля до $364,6 миллиарда, что близко к восьмилетним минимумам.

По оценке Росбанка, общий объем привлеченной банками у ЦБ на возвратной основе валюты к началу текущей недели составил $30,8 миллиарда при лимите репо в $50 миллиардов, "что может потребовать от ЦБ дополнительного вливания долларовой ликвидности уже в обозримом будущем".

Экспортеры же могли сократить продажи валюты не только после уплаты ключевых налогов, но также и по мере исполнения такими компаниями, как Газпром, Роснефть, Алроса, Зарубежнефть и ПО Кристалл, правительственных установок избавиться от скупленной за время обвальной девальвации валюты, доведя чистые валютные активы до уровня начала октября.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter