Промышленности РФ не ожить без реформ, господдержки и Запада » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Промышленности РФ не ожить без реформ, господдержки и Запада

3 марта 2015 Thomson Reuters Фабричная Елена
России придется поддержать промышленность за счет налогоплательщиков на время смены источников роста с внешних на внутренние, но полное восстановление роста невозможно в изоляции от западных технологий и специалистов и без преодоления кризиса в отношениях государства и бизнеса, полагает глава центра исследований Высшей школы экономики.

"Следует обратить внимание, что ожидания респондентов относительно инвестирования своих предприятий в 2015 году еще более пессимистичны, чем в 2014 году", - сообщил Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ по итогам анализа состояния инвестиционного климата на промышленных предприятиях России в 2014 году на основе опросов более 10.000 руководителей организаций, проводимых Росстатом ежегодно.

Для возрождения промышленности необходимо восстановление инвестиций, что в нынешней макроэкономической и политической ситуации "крайне затруднительно" без государственной поддержки, говорится в комментарии директора Центра Георгия Остапковича.

"Для мобилизации инвестиционного потенциала и выхода на траекторию устойчивого долгосрочного роста необходимы кардинальные перемены и структурные реформы", - добавляет он.

"Перестройка экономической модели развития должна основываться на внутренних источниках роста, стратегически важным из которых является импортозамещение... Причем данный процесс должен проходить в рамках существующих принципов международной экономической интеграции, не исключая трансфер технологий и привлечения иностранных инвестиций и специалистов на стадии новых для России научных разработок".

Начало активного сворачивания инвестиций в российский бизнес совпало с обострением отношений Кремля с Западом после аннексии Крыма год назад. Исследователи ВШЭ отмечают, что, по данным опроса Росстата, в 2014 году по сравнению с предыдущим годом число предприятий, которые осуществляли капитальные инвестиции, сократилось до 94 с 97 процентов в добывающем секторе и до 82 с 84 процентов - в обрабатывающем.

Особенно ослабление капиталовложений прослеживалось в производстве пищевых продуктов, включая напитки и табак (с 71 процента в 2013 году до 68 процентов компаний), целлюлозы, древесной массы, бумаги, картона и изделий из них (с 91 до 83 процентов), а также транспортных средств и оборудования (с 95 до 91 процента).

Одновременно, исследование выявило предприятия, руководители которых в 2014 году вообще не осуществляли капиталовложения и не собираются делать это в краткосрочной перспективе. Прежде всего, это было замечено в текстильных и швейных производствах, издательской и полиграфической деятельности, производстве машин и оборудования, распределении электроэнергии.

По данным Росстата, 2014 год стал одним из самых неблагоприятных периодов для инвестиций в основной капитал за последние десять лет: помесячная динамика инвестиций почти весь год оставалась отрицательной (темпы снижения по итогам года составили 2,4 процента), причем по итогам января-ноября 2014 года было зафиксировано максимальное снижение в 4,8 процента.

По мнению Остапковича, изначально ослабленный потенциал и специфичный менталитет российского инвестора, высокий градус внешнеполитической напряженности и расширяющийся список санкционных ограничений погрузили и без того невыразительный инвестиционный процесс в анемичное состояние.

"Из-за неопределенности экономической ситуации, повышенной волатильности на валютном рынке и, мягко говоря, не очень благоприятного предпринимательского климата, зачастую финансовые средства, в теории предназначенные для инвестирования, переводились до лучших времен на отсидку за рубеж или перебрасывались на фонд оплаты труда", - сказал он.

Обострившаяся макроэкономическая конъюнктура выступила самым отягчающим фактором, повлияв на перспективы 2015 года и первоначальные возможности запуска инвестпроцессов.

Сужение доступа российских компаний к международным финансовым ресурсам и жесткая внутренняя денежно-кредитная политика на фоне снижения национальной валюты и инфляционных ожиданий обострили риски и спровоцировали кризис доверия между всеми существующими и возможными участниками инвестиционных программ, заключает Остапкович.

Промышленный PMI России дал позитивные сигналы для ЦБ

Деловая активность в обрабатывающей промышленности РФ замедлила спад в феврале 2015 года, но третий месяц подряд осталась ниже критической отметки в 50 пунктов, из-за некоторого усиления внутреннего спроса на продукцию и незначительного роста производства, свидетельствуют результаты исследования, проведенного компанией Markit по заказу HSBC.

Замедление инфляции закупочных цен может стать позитивным сигналом для российского Центробанка, который рассмотрит вопрос о ключевой ставке на заседании 13 марта, говорят аналитики, чьи базовые сценарии все же предполагают сохранение ставки неизменной.

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) вырос в феврале до 49,7 пункта с 47,6 пункта в январе. Значение индекса выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, ниже - на спад.

Рост индекса к предыдущему месяцу был сильнейшим за последние 16 месяцев. Выпуск продукции и новые заказы внесли положительный вклад в феврале, а занятость продолжала оказывать давление на PMI, хотя и в меньшей степени.

"Более сильный внутренний спрос увеличил производство российского обрабатывающего сектора в феврале, что связано с импортозамещением", - считает Тревор Балчин, главный экономист Markit.

Данные исследования говорят, что внутренний рынок был основным драйвером роста, тогда как новые экспортные заказы снизились восемнадцатый месяц подряд.

Другим ключевым выводом исследования стало замедление инфляции закупочных цен, однако она держится по-прежнему на высоком уровне, что связано с давлением на расходы от девальвации рубля. Более высокие расходы предприятий были переложены на потребителей - в виде повышения цен на конечную продукцию.

"Замедление инфляции издержек до минимальных уровней с октября 2014 года, то есть до массивного обесценения рубля, дает надежды на скорую стабилизацию и отпускных цен, которые пока продолжили расти высокими темпами... Стабилизация обрабатывающего сектора – это плюс, но промпроизводству вряд ли удастся в феврале удержаться в плюсе на фоне высокой базы и негативного календарного фактора. Сигналы о замедлении инфляции также позитивны для ЦБ", - указал Дмитрий Полевой из ING.

Экономисты Sberbank CIB предлагают дождаться выхода данных Росстата об инфляции в феврале, которая, по их прогнозу, может достичь 17 процентов в годовом выражении.

Росстат опубликует февральский индекс потребительских цен 5-6 марта.

"Данные по инфляции повышают неопределенность в последующих шагах ЦБ на предстоящем заседании. Наш базовый сценарий – сохранение ставок неизменными на текущем этапе", - считает Денис Давыдов из Nordea.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter